Действия

Бан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бан — национальный меч королевства Сикким, расположенного между Непалом и Бутаном и существовавшего в 1642 - 1975 гг. Очень близок по конструкции к тибетскому палашу.

Характеристика[править]

Джозеф Долтон Гукер, английский ботаник и путешественник, который посетил Сикким в 1840-х гг., писал, что бан был универсальным инструментом, и мог использоваться как плуг, зубочистка, столовый нож, топор, молоток и непосредственно как меч. Несмотря на тонкость лезвия, бан имеет довольно большой вес, но при этом он идеально сбалансирован для резки и рубки, а толстое навершие вполне могло использоваться в качестве молотка. Бан носили в ножнах на левом бедре (местный стиль), на правом бедре (бутанский стиль), или через плечо на груди (тибетский стиль). Таким образом, по положению бана можно было увидеть, какие культуры произвели самое большое влияние на Сикким.

Есть два вида бана:

  • лезвие с канавками (как правило, две или три широких и неглубоких канавки) из импортной стали, причем в этом случае клинок создавался из одного цельного куска стали.
  • абсолютно плоское лезвие, клиновидное в разрезе, самый распространенный тип и наиболее близкий к тибетскому палашу, но более тонкий.

Галерея[править]

Источники[править]