Действия

Банда Диллинджера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Банда Диллинджера — американская преступная группировка времен Великой депрессии, занимающаяся ограблением банков и возглавляемая Джоном Диллинджером. За недолгое время своего существования (2 года), жертвами группировки стали 10 человек убитыми и 7 раненными.

Тактика[править]

Банда Диллинджера во время ограбления банков использовала военную тактику, с которой они познакомились благодаря Герману Ламму. Тактика предусматривала наделение каждого члена банды определенной роли: стоящий на шухере, водитель для побега, работник в вестибюле, работник хранилища.

Ламму приписывают создание первых подробных карт для отхода после успешного ограбления.

Оружие[править]

Преступники из банды Диллинджера, как и многие другие гангстеры, были вооружены современным оружием, самым узнаваемым среди которого был пистолет-пулемёт Томпсона. Из дробовиков и ружей (например, Browning Auto-5) бандиты часто делали обрезы, для того чтобы сделать их более компактными и иметь возможность носить под одеждой и использовать в закрытых помещениях (в частности, в отделениях банка). Также в ходу были самые распространенные пистолеты и револьверы, некоторые из которых, впрочем, также поддавались определенным модификациям: например, классический M1911A1 дополнялся магазином на 30 патронов и тактической рукояткой от пистолета-пулемёта Томпсона, а также имел удлиненный ствол с дульным тормозом.

Для побегов преступники использовали автомобиль 1930 Ford Model A.

Одежда[править]

Кадр из фильма 1973 г. "Диллинджер".

Члены банды Диллинджера носили типичные для того времени костюмы-тройки самых разнообразных вариаций (однобортные и двубортные, с прямоугольными или заостренными лацканами) и цветов (чаще всего коричневые и серые). Помимо тройки, включающей в себя пиджак, жилетку и брюки, гангстеры также носили полосатые рубашки, узорчатые галстуки, черные кожаные туфли и соломенные шляпы канотье, зачастую украшенные черной широкой полосой.

Также они носили пуленепробиваемые жилеты.

Галерея[править]

Источники[править]