Действия

Барражирующий боеприпас Куб-БЛА

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Куб-БЛА — российский многоцелевой беспилотный летательный аппарат. Разработан группой компаний ZALA AERO, входящих в концерн "Калашников".

История[править]

Новый малоразмерный ударный беспилотный летательный аппарат "Куб-БЛА" разработан российским концерном "Калашников" и впервые представлен на международной выставке вооружений IDEX 2019 в Абу-Даби, Арабские Эмираты.

На 16 декабря 2021 года ударный беспилотный комплекс "Куб-БЛА" успешно прошёл испытания и готов к применению.

Боевое применение[править]

Использовался против людей в Идлибе, а также ходе вторжения России на Украину, в Киеве. 12 марта 2022 года Куб-БЛА упал на дом недалеко от правительственного квартала Киева, предположительно он был перехвачен, но также есть мнение, что произошла осечка и заряд не сработал. Эксперты предполагают, что целью могла быть не только атака на конкретных высокопоставленных лиц, но и разведка местности в данном районе.

18 мая Минобороны России опубликовало видео на котором, по мнению экспертов, Куб-БЛА неудачно атакует орудие M777 вооружённых сил Украины. По мнению Себастьяна Роблина на аналитическом ресурсе 19FortyFive, дрон слишком поздно начал корректировать свой курс, что привело к малоэффективному поражению орудий. Ошибкой россиян он считает использование только одного дрона одновременно, так как даже в случае точного попадания поражающая способность весьма ограничена.

Конструкция[править]

В сообщении концерна отмечается, что после запуска беспилотник может барражировать в воздухе, обнаруживая цель, а затем атаковать её из верхней полусферы вертикальным пикированием. Это позволяет, например, поражать танки, пробивая верхнюю часть башни и корпуса, имеющие минимальную толщину брони.

"Куб-БЛА" доставляет полезную нагрузку по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения, кроме того дрон может использоваться в режиме роя.

Преимуществами комплекса являются скрытый запуск, высокая точность бомбометания, бесшумность и простота в обращении.

Одним из недостатков Куб-БЛА является то, что его система наведения затрудняет использование против движущихся целей.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]