Действия

Бастард

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бастард или Полуторный меч — клинковое оружие, являвшееся основой арсенала западноевропейского рыцарства в XIV - XV веках.

Общая информация[править]

Полуторный меч — один из наиболее известных представителей длинноклинкового оружия, прежде всего ассоциирующийся с рыцарями и западноевропейским военным искусством. Он появился в Европе в первой трети XIV столетия в связи с начавшимся распространением пластинчатых доспехов, малоуязвимых для одноручных мечей. Новое оружие получило более длинную и массивную рукоять, которую можно удерживать как одной, так и двумя руками, и клинок длиной до метра, предназначавшийся для нанесения как рубящих, так и колющих ударов. Полуторный меч был отлично сбалансирован и мог использоваться как самостоятельно, так и вместе со щитом или с другим оружием ближнего боя (топориком, булавой, боевым цепом).

Полуторный меч изготавливался из высококачественной стали, не уступая по этому показателю ни японским, ни арабским или индийским клинкам. Технология изготовления длинноклинкового стального оружия была известна европейским мастерам ещё в III в. до н.э., то есть задолго до того, как ей овладели японцы. Более того, заточка и шлифовка европейских клинков японскими мастерами показала отсутствие значительных различий в качестве стали.

Боевое применение[править]

Новое оружие немедленно приобрело высокую популярность среди рыцарей благодаря оптимальному сочетанию веса, маневренности и мощи удара. На территории Европы это был один из наиболее распространённых видов длинноклинкового оружия.

Bastard-2.jpg

Все его части могли быть использованы в качестве оружия. "Fechtbücher" Ганса Талхоффера описывает в числе прочих удары крестовиной рукояти и массивным навершием (любой из них мог без проблем пробить черепную коробку). Мощный рубящий удар мог также рассечь противника (конечно, небронированного) от плеча до паха; описываются также случаи, когда клинок разрубал шлем, череп и застревал в зубах. Колющему удару не были помехой ни кольчуга, ни кожаный, ни стёганый панцирь. Поздние полуторные мечи имели сужающийся к острию клинок, специально предназначенный для нанесения колющих ударов в сочленения латных доспехов.

"Полуторники" широко применялись рыцарями Западной Европы во время всех войн XIV - XV веков. В конце XV столетия распространение сплошных латных доспехов и очевидная неэффективность применения клинкового оружия против них способствовали быстрому исчезновению их из арсеналов европейских армий. Впоследствии место полутораручного меча в арсенале тяжёлой конницы и знатных персон заняли палаш и шпага.

В культуре[править]

Телевидение[править]

  • Широкое распространение бастард получил в сериале "Игра престолов". Помимо того, что основная масса воинов Вестероса вооружена полутораручными мечами, во вселенной телесериала существует ряд вымышленных именных мечей, являющихся бастардами: среди них Длинный Коготь, Черное Пламя и Тёмная Сестра.

В видеоиграх[править]

  • Полуторный меч является основным оружием главного героя серии игр "Ведьмак" - Геральта из Ривии, а так же всех остальных ведьмаков.
  • Полуторный меч можно использовать в качестве оружия в серии игр Dark Souls и Demon's Souls. В этих играх он относится к категории двуручных мечей.