Действия

Батальон Оплот

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон "Оплот" — вооружённое формирование Донецкой Народной Республики.

История[править]

Командир — майор Александр Захарченко, бывший сотрудник МВД Украины (по версии украинских СМИ) или техник-электромеханик 6-го разряда (по собственному заявлению).

Первоначально "Оплот" сформировался в Харькове, в январе 2014 года, как антимайданная организация на основе "бойцовского клуба" Евгения Жилина (символом клуба был носорог и лозунг "Живи сильно"). 16 апреля 2014 года 20 активистов организации заняли здание Донецкой ОГА и потребовали проведения референдума о статусе Донецкой области.

В конце мая 2014 года "Оплот" взял под охрану резиденцию олигарха Рината Ахметова в Донецке. Совместно с батальоном "Восток" они контролировали часть ДНР: Донецк, Снежное и Шахтёрск; непосредственно в Донецке под их контролем находились: здание Донецкого городского совета, офисы региональных телеканалов "Донбасс" и "Юнион". Как батальон известен с июня 2014 года и принимает активное участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне народного ополчения Донбасса. С 23 июня части батальона втянулись в боевые действия на южных направлениях вдоль украинско-российской границы (в пространстве от села Мариновка на востоке Донецкой области (граница с Россией) до контрольно-пропускного пункта "Изварино" на востоке Луганской области) с последующим выходом к Саур-Могиле. Многодневные ожесточенные бои развернулись за населенный пункт Кожевня. В конце июля бойцы батальона принимали участие в боях за Донецкий аэропорт.

По мере укрупнения переформирован в отдельную мотострелковую бригаду народного ополчения и в качестве 5-й вошел в 1-й АК народной милиции ДНР.

16 февраля 2015 года включён в санкционный список Европейского союза.

Структура[править]

В состав подразделения входит чеченский батальон "Смерть" и батальон Русская православная армия.

Галерея[править]