Действия

Батальон Святого Патрика

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон Святого Патрика — мексиканское воинское формирование, состоящее преимущественно из ирландцев-католиков, дезертировавших из американской армии в ходе Американо-мексиканской войны 1846 - 1848 гг.

Имя Святого Патрика у данного батальона связано с тем, что этот святой наиболее почитается у ирландцев и ассоциируется именно с этой страной. Из-за рыжих волос и загорелых лиц мексиканцы называли солдат батальона "Лос Колорадос", позднее — "Сан Патрисиос".

История[править]

Батальон святого Патрика был первоначально образован в 1846 г. дезертирами из армии США, ирландцами по происхождению и католиками. Возможно, именно запреты соблюдать католические обряды и послужили причиной дезертирства, хотя точные мотивы остались невыясненными. В батальоне, кроме ирландцев и немцев, служили канадцы, англичане, французы, итальянцы, поляки, шотландцы, мексиканцы и швейцарцы, преимущественно католики. Также в батальоне были сбежавшие с рабовладельческого Юга США негры.

Костяк будущего батальона составил Иностранный легион, впервые отметившийся при Пало Альто и Ресаса де ла Пальма. В то же время Джон О’Райли, ирландский артиллерист, во главе сорока восьми ирландцев управлял мексиканской артиллерией при осаде форта Техас. Батальон святого Патрика впервые сражался как отдельная часть (артиллерийская батарея) 21 сентября 1846 г. в битве при Монтеррее. Джон Райли, возглавивший батальон, был опытным солдатом британской армии в Канаде, затем — армии США в Мичигане, незадолго до дезертирства выдвинутым на звание лейтенанта. В битве при Монтеррее батарея показала хорошую стрельбу, что, однако, не помешало мексиканцам капитулировать и оставить позиции. Батальон вырос до более чем семисот человек. Стрельба войск США по жителям, пытавшимся укрыться в католических церквях, способствовала росту дезертирства среди солдат-католиков, кроме того, ряды батальона пополняли католики непосредственно из Европы.

В битве при Буэна Виста "Сан Патрисиос" штыковой атакой перебили расчеты неприятельской батареи и захватили орудия. Захария Тейлор, командующий армией США, приказал эскадрону драгун "взять эту проклятую батарею", но эскадрон понес большие потери и был вынужден отступить. Позднее батальон святого Патрика прикрывал огнем отступление мексиканцев, выдержав дуэль с несколькими батареями. Многие ирландцы за их поведение в бою были награждены мексиканским правительством Военным крестом, другие получили земельные участки.

В битве при Чурубуско 20 августа 1847 г. войскам США представилась возможность свести старые счеты — у мексиканцев уже не хватало боеприпасов. В то время как закаленные "Сан Патрисиос" упорно обороняли укрепления, в отличие от них мексиканские войска были всего лишь милицией, т. е. ополчением. Согласно рапорту мексиканского генерала Анайи, 35 "Сан Патрисиос" были убиты, 85 взяты в плен и еще около 85 смогли отступить с мексиканскими войсками, позднее к ним присоединились новые дезертиры. Уцелевшие солдаты были уволены с военной службы в 1848 г..

Пленные солдаты батальона были осуждены как дезертиры и предатели, к тому же виновники наибольших потерь, которые до сих пор несла армия США. Сорок восемь солдат были приговорены к повешению в нарушение тогдашних законов войны — вешать могли только шпионов и проявивших зверство к мирному населению (в чем солдат батальона святого Патрика обвинить не могли), дезертиров и перебежчиков к врагу полагалось расстреливать. Тридцать солдат, включая одного с ампутированными накануне ногами, были публично повешены перед строем во время битвы при Чапультепеке, 10 сентября 1947 г.

В США солдаты батальона святого Патрика традиционно считаются предателями, в Мексике — героями.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • В 1999 г. вышел художественный фильм "Герой-предатель" с Томом Беренджером в главной роли, посвященный истории батальона Святого Патрика.

Источники[править]