Действия

Батальон Шахтёрск

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шахтёрск — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Днепропетровской области 16 июня 2014 года. В состав батальона вошли преимущественно выходцы из Донецкой и Луганской областей. Командир батальона — Руслан Онищенко. 17 октября 2014 г. батальон был расформирован, часть бойцов перешла в новосформированные роты "Торнадо" и "Святая Мария".

Изначально батальон назывался "Шахтёр", однако ДНР создало одноименный батальон, и, для избежания ошибок, проукраинский батальон был переименован в "Шахтёрск". В Донецкой области существует одноименный город. Основа батальона, его костяк — это жители Шахтёрска и Тореза Донецкой области.

С самого начала появления батальона его деятельность активно освещал Олег Ляшко, а если брать во внимание тот факт, что на нарукавной нашивке батальона буква "Ш" стилизованна под вилы (использованием которых в публичных выступлениях знаменит скандальный нардеп), можно предположить, что активисты данного батальона имеют какое-то отношение к Радикальной партии Ляшко. Возможно, это было сделано из-за благодарности, так как Олег Ляшко активно способствовал созданию и обеспечению батальона. 31 июля заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук сообщил, что "Шахтёрск" — это батальон "Украина", просто юридически было невозможно зарегистрировать батальон с названием страны.

История[править]

Батальон "Шахтёрск" был создан 16 июня 2014 г. Бойцы батальона прошли специальную военную подготовку, которая длилась больше месяца. Батальон был создан для выполнения следующих заданий в зоне АТО:

  • обезоруживание сепаратистов;
  • поддержка правопорядка в освобожденных городах;
  • несение службы на блок-постах.

Первое упоминание о батальоне "Шахтёрск" произошло 26 июня 2014 г. Роман Онищенко сообщил, что несогласные с действиям самопровозглашенных ДНР и ЛНР донетчане и луганчане с самого начала небольшими группами противостояли сепаратистам. Что бы объединить патриотов и легализировать их действия, было принято решение о формировании в Днепропетровской области спецбатальона в составе МВД "Шахтёрск".

Бойцы батальона приняли присягу на верность украинскому народу 8 июля 2014 г. и уже на следующий день, 9 июля, отправились в зону проведения Антитеррористической операции на востоке Украины. На тот момент в составе батальона насчитывалось 150 бойцов, 5 из которых были женского пола.

16 июля 2014 г. бойцы батальоне забрали из мастерской очередной автомобиль, который был переделан под нужды военного времени. В частности, автомобиль был обварен бронепластинами. 

24 июля 2014 г. батальон "Шахтёрск" вместе с другими украинскими формированиям взял под контроль пригород Донецка — посёлок Пески. О боевом крещении батальона сообщил Дмитрия Ярош. Также, согласно словам Яроша, в составе батальона "Шахтёрск" было несколько десятков активистов Правого сектора. В результате боя батальон понес потери в виде нескольких легкораненых бойцов.

На следующий день появился отчёт батальона "Шахтёрск" о бое под Донецком:

В результате вчерашнего боя батальоном "Шахтёрск" был осуществлён 40 км марш-бросок, взяты Пески.

После отработки нашей артиллерией Песок,если это можно так назвать, так как все укреплённые точки террористов остались нетронутыми, 4 мя группами батальона "Шахтёрск" Пески были зачищены от террористов, после Песок, выйдя на трассу группы объединились. После чего разделились уже на 2 группы. Первая ушла в сторону Первомайска: был очищен виадук, уничтожен блок-пост ДНР. Виадук заминирован пластидом, трогать его не стали, так как сапёров с нами не было. Расчистили трассу Донецк-Днепропетровск. Вторая группа дошла до самой стелы "Донецк" на въезде в город, при постоянном боевом контакте с противником. Под Донецком, попали под плотный обстрел снайперов. Нами были отработаны гнёзда снайперов — 8 снайперов террористов уничтожены. Зная информацию, что в сторону группы из Донецка идёт тяжёлая техника, и не имея поддержки с Воздуха и Земли, а так же обещанной брони и подкрепления, в 16:10 было принято решение уйти в сторону расположения батальона. Уходили с боем, вытаскивая силы противника за черту их укреп. районов, ожидая, что подкрепление таки придет и накроет их. Не дождались.

Всю ночь перед боем батальон находился под плотным миномётным обстрелом.
В результате боя у нас 5 300-х (раненых), у всех лёгкие ранения.
Со стороны противника потери раненными и убитыми составили порядка 150 человек.
7xApjqL-CLM.jpg

В этом же отчёте было сообщено, что командир батальона "Шахтёрск", Руслан Онищенко, который до вооруженного конфликта на Донбассе был частным предпринимателем, за свой счёт обеспечил штурмовые группы батальона первоклассным снаряжением: бронежилетами, разгрузками и касками.

27 июля 2014 г. Олег Ляшко сообщил, что бойцы батальона "Шахтерск" поймали мэра г. Стаханов Юрия Борисова, который сотрудничал с сепаратистами. Операцией руководил Андрей Филоненко — командир батальона по административной части. Несколько позже в сети появилось видео допроса Борисова, и, что интересно, его допрашивал боец с нашивкай батальона "Азов". Некоторые СМИ указали, что Борисов был взят в плен именно бойцами "Азова". Возможно, эти два батальона захватили мэра Стаханова совместно. Позже оказалось, что батальон "Шахтёрск" — это батальон "Украина", только официально зарегистрированный, с которым батальон "Азов" не раз участвовал в совместных операциях в Мариуполе.

1 августа 2014 г. Борис Филатов, заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике, сообщил, что Днепропетровская ОГА и штаб национальной защиты приостанавливает финансирование батальонов "Азов" и "Шахтёрск", т. к. близкий к ним нардеп Олег Ляшко очень резко выступил против председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Позже Филатов сообщил, что причина не только в оскорблении, но в случае публичного извинения Ляшко и Мосийчука (заместителя командира батальона "Азов") он пообещал возобновить помощь бойцам этих двух батальонов.

2 августа 2014 г. батальоном проводилась зачистка территорий города Докучаевск Донецкой области и его oкрестностей от группы снайперов террористов. В результате операции 2 бойца "Шахтёрска" погибли.

4 августа 2014 г. совместно с бойцами батальона Азов и при поддержке Вооруженных сил Украины взяли под контроль г. Марьинка возле Донецка.

21 сентября 2014 г. для защиты г. Мариуполь из бойцов "Сотни Иисуса Христа", которая неофициально была выделена в батальоне "Шахтёрск" из членов партии "Братство" Дмитрия Корчинского, была создана официальная рота патрульной службы "Святая Мария".

17 октября 2014 г. приказом министра внутренних дел Арсена Авакова батальон спецназначения МВД Украины "Шахтерск" был расформирован из-за мародерства. Аваков добавил, что поступки 50 мародеров опорочили целый батальон из 700 бойцов.

Выдающиеся личности[править]

  • Олег Ляшко — народный депутат Украины, не являлся непосредственным участником батальона, однако активно помогал ему материально и часто посещал его бойцов. 
  • Дмитрий Корчинский — лидер партии "Братство", член "Сотни Иисуса Христа".

Организация[править]

Батальон "Шахтёрск" подчиняется Министерству внутренних дел Украины. В составе батальона также неофициально выделена "Сотня Иисуса Христа", в состав которой вошли активисты партии "Братство" Дмитрия Корчинского и непосредственно сам Дмитрий. После расформировки батальона было принято решение создать на основе "Сотни Иисуса Христа" официальную роту в составе МВД Украины под названием "Святая Мария".

Униформа[править]

Нарукавная нашивка батальона "Шахтёрск".

Бойцы батальона "Шахтёрск", в отличии от других спецбатальонов в составе МВД, даже присягу принимали в камуфлированной форме и балаклавах. Сокрытие лиц масками бойцы объясняли тем, что они являются жителями Донецкой и Луганской областей, и если сепаратисты узнают какого-то члена батальона, то его родственникам и знакомым может угрожать опасность на Донбассе.

Для батальона "Шахтёрск" была разработана своя нарукавная нашивка, которую бойцы обычно носили на правом плече. На нашивке было изображено:

  • прицел с крыльями летучей мыши, цельно эти два объекта напоминали респиратор;
  • две черные пирамиды (символ железной руды, присутсвует на гербе г. Шахтёрск Донецкой области), стоящие на сине-желтых волнистых линиях (вероятно, желтый здесь символизирует песок, а синий — воду, однако встречались нашивки и с обратным порядком цветом — синий сверху и желтый снизу), на красном фоне;
  • надпись "Шахтар" (укр. Шахтёр) красного цвета, со стилизованной под вилы  заглавной буквой "Ш" (отсылка к Радикальной партии Ляшка, которая имеет аналогичную эмблему);
  • надпись "Украина" над надписью "Шахтар";
  • надпись "спецподразделение МВД Украины" и малый герб Украины под прицелом с крыльями.

Ближе к осени появилась новая, аполитическая версия нашивки, на которой был расположен перевернутый флаг Украины (подобную версию флага Украины используют и бойцы батальона "Азов", потому как уверенны, что именно таким был истинный украинский флаг, пока марионетка Павел Скоропадский не перевернул его) с надписью "Шахтёрск" на желтой полосе и малым гербом Украины на синей. Над флагом расположена надпись "Украина", под ним — "спецподразделение МВД".

Отдельная "Сотня Иисуса Христа" также имеет свою нашивку — черный круг с символом Хрисмон (представляет из себя наложенную на букву Х букву Р, монограмма имени Христа) красного цвета. Над кругом расположена надпись "Братство", под ним — надпись "In hoc signo vinces" (лат. Под этим знаком ты победишь). Обе надписи белого цвета. Существует и камуфлированная версия нашивки. Позже данную эмблему использовали в созданной в сентябре официальной роте "Святая Мария", в которую вошли бывшие члены "Сотни Иисуса Христа".

Галерея[править]

Источники[править]