Действия

7-й пехотный батальон (Аргентина)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Батальон вольноотпущенников Куйо»)
0.00
(0 голосов)

7-й пехотный батальон или Батальон вольноотпущенников Куйо — воинское пехотное формирование из освобожденных чернокожих рабов, которые принимали участие в войне за независимость в Южной Америке. Входило в состав Андской армии.

История[править]

Батальон ведет свое начало от пехотного полка Кочабамбы, набранного в ноябре 1810 г. из черных рабов данной провинции. В июне 1811 г. подразделение было назначено пехотным полком №7 и прошло крещение огнем в Хуаки, однако к концу года было распущено. 31 мая 1813 г. 7-й пехотный батальон был воссоздан в Буэнос-Айрэсе в составе главного штаба, 4-х рот фузилеров (стрелков), 1-й роты гренадеров и 1-й роты егерей. Однако в том же году батальон снова был распущен.

В 1816 г. была организована Андская армия, в состав которой вошло большое количество чернокожих негров. Из них был сформирован 8-й пехотный полк, но генерал Сан-Мартин решил разделить его на два батальона. Первый сохранил название 8-го, или, как его еще называли, "Батальон вольноотпущенников Буэнос-Айреса", второй же новосозданный батальон получил 7-й номер. Поскольку в его состав вошли освобожденные рабы из провинции Куйо, то его, по аналогии с 8-м батальоном, стали называть "Батальон вольноотпущенников Куйо". Первым командиром батальона был подполковник Педро Конде, а все офицеры были из Мендосы.

19 января 1817 г. гренадеры и егеря 7-го пехотного батальона образовали авангард колонны генерала Солера. Они пересекли горный хребет Пасо-де-лос-Патос и участвовали в боях при Ачупайя, Путендо, Лас-Коймаса и Гвардии Вьеха. 12 февраля 1817 г. они прославились на поле битвы на склоне Чакабуко. Затем батальон участвовал во походе по югу Чили, прекрасно себя показал в битве при Майпу 5 апреля 1818 г.

В 1821 г. батальон был соединен с другими формированиями и переформатирован в полк Рио-де-ла-Плата.

Униформа[править]

Солдаты 7-го батальона с 1816 г. носили униформу, сообразную другим пехотным батальонам Андской армии: синий мундир с длинными фалдами с белыми отворотами, малиновой окантовкой и синими обшлагами без клапанов, белые или синие брюки в зависимости от времени года. Фузилеры 7-го батальона носили белые султаны с голубым кончиком, гренадеры — красные, а егеря — зеленые. У гренадер еще имелся красный шлык. Некоторым гренадером не хватало регламентированной униформы и им выдавали старую артиллерийскую форму с желтыми воротниками и обшлагами.

Галерея[править]

Источники[править]