Действия

Батальон почётного караула Украины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Где согласие, там победа.

Батальон почетного караула — церемониальное подразделение отдельного полка президента Украины, сформированный для встречи высоких лиц зарубежных государств, для боевых задач по охране и обороне боевых флагов, для отдачи воинских почестей и обеспечения проведения военных парадов, для охраны исторических мест и государственных объектов.

Униформа[править]

Почётный караул согласно строевому расчету получал различные погоны на униформу:

Соответственно нарукавная нашивка строевого расчета Почетного караула может быть красного, черного и голубого цветов.

С 1993 года погоны командира знаменной группы в строевом расчете отличаются металлическим знаком (две скрещенные ветви). Этот знак является вышитым на погонах солдат и сержантов. Нарукавная нашивка офицеров строевого расчета Почетного караула может быть белого цвета тогда, когда у рядовых — голубого, черного и красного цветов.

Проект "казацкой" исторической парадной формы для почетного караула.

В 1998 г. была разработана т. н. "казацкая" или историческая форма, которая, впрочем, используется крайне редко. За образец этой парадной формы была взята униформа Черноморской сотни Лейб-гвардии Казачьего полка образца 1811 г., однако двуглавые императорские орлы (герб Российской империи) на элементах снаряжения были заменены на герб Украины — трезубец. Первая партия формы была пошита довольно плохо: шапки были велики, а из швов мундиров в разные стороны торчали нитки. Вместо планировавшихся благородных сабель-карабел, солдатам почетного караула были выданы с киевского склада старые советские кавалерийские шашки обр. 1927 г. При В. Ющенко, т. е. в период между 2005 и 2010 гг., петлицы-катушки на воротниках и обшлагах, которые очень напоминали об имперском происхождении данной униформы, были заменены на мелкое шитье в виде растительного орнамента.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]