Действия

Бейсбольная бита

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

В 2008 г. в России было продано свыше 500 тыс. бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка.

Бейсбольная бита — спортивный снаряд, которым игроки в бейсбол пытаются отбить поданный мяч. Очень часто используется как дубина.

Конструкция[править]

В профессиональном бейсболе игроки обязаны использовать биту, сделанную целиком из дерева, не содержащую полостей и посторонних материалов, например, пробки. Деревянные биты обычно делают из ясеня. В качестве материала для изготовления бейсбольных бит также используются клён, гикори, бук, берёза. Бита хорошо отцентрована, очень удобна для удержания одной рукой.

В любительском бейсболе могут использоваться также биты, сделанные из металла. Обычно используются сплавы алюминия. Металлическая бита позволяет отбивать мяч с большой скоростью, прилагая при этом меньшие усилия.

Часто на постсоветском пространстве бейсбольную биту, изначально не предусмотренную для спорта, делают кустарным способом из мягкой древесины, заливая в верхнюю часть свинец. В произведениях массовой культуры также некоторые чисто боевые бейсбольные биты также усиляются гвоздями, цепями, дисками циркулярной пилы и прочими дополнительными поражающими элементами, благодаря чему бита, помимо ударно-дробительного применения, получает возможность наносить и колюще-режущие ранения.

Применение[править]

В Северной Америке и Европе бейсбольная бита ещё после Второй мировой войны стала типичным оружием самообороны, а также оружием молодежных преступных организаций и уличных хулиганов. В начале 1990-х бейсбольные биты появились в спортивных магазинах городов бывшего СССР и немедленно стали использоваться в целях, далёких от спорта. Их популярности способствовали голливудские фильмы и широкая доступность. Экзотический спортинвентарь стал альтернативой ножам и кастетам, запрещённым законодательством. Приобретение и хранение бейсбольных бит не регламентируется законом и не требует специальных разрешений. Поэтому её часто используют в качестве оружия не только хулиганы и бандиты, но и вполне законопослушные граждане.

Особую популярность биты приобрели в качестве средства самообороны, не требующего скрытого ношения. Биты возят водители, чья работа связана с особым риском, — дальнобойщики и таксисты, водители маршруток.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Wendy-Torrance.jpg

Когда в гостинице "Оверлук" начали происходить странные вещи, Венди Торранс из романа Стивена Кинга "Сияние" и его экранизаций вооружилась на всякий случай бейсбольной битой. Когда она пришла к своему мужу Джеку, тот неожиданно начал на неё бросаться, и она в ответ оглушила его ударом биты по голове.

The Break Club Buenos Aires Falling Down 19.jpeg

Главный персонаж из фильма 1993 г. "С меня хватит!" использовал бейсбольную биту в одной из сцен.

Who-framed-roger-rabbit-disneyscreencaps.com-9988.jpg

Хорек Ляля (в другом переводе Тупица) из Мульт Патруля (вымышленная банда из фильма "Кто подставил кролика Роджера") использовал бейсбольную биту с вбитым гвоздем.

Fightclub jacket2-003.jpg

Главный герой из фильма "Бойцовский клуб" играл с бейсбольной битой, однако не использовал её в бою.

Джесси Пинкман с битой 1.jpg

Джесси Пинкман из сериала "Во все тяжкие" хранил в своем доме бейсбольную биту для самозащиты. Когда Джесси услышал, что один из, как они думали, мертвых наркоторговцев выбрался из фургона, стоявшего во дворе его дома, парень схватился за биту и с ней побежал на улицу, в надежде отыскать убежавшего Крейзи-8 и в случае сопротивления использовать биту по назначению. Когда Джесси переехал в новый дом, он, очевидно, прихватил с собой и биту, поскольку в 12-й серии 2-го сезона он снова использовал её, когда в его дом вторгся владелец жилплощади и отец его девушки. На этот раз снова пустить в ход оружие не пришлось.

Скайлер с бейсбольной битой.jpg

В 5-м сезоне сериала "Во все тяжкие" была вырезанная сцена, во время которой Скайлер Уайт просыпается в своем доме из-за посторонних звуков и идет на их источник, вооружившись для самозащиты бейсбольной битой. Источником звуков был Уолтер Уайт, и применять биту Скайлер не пришлось, однако данная сцена была довольно символической. С одной стороны, она напоминала напарника Уолтера Джесси Пинкмана, который в начальных сезонах довольно часто появлялся с бейсбольной битой, а с другой — Венди Торранс из культового фильма "Сияние", к которому уже ранее были отсылки в сериале. Как и Венди, Скарлет использовала и кухонный нож, и бейсбольную биту.

Lz0kxbzd50c51.jpg

Персонаж из 2-й серии 2-го сезона сериала "Чёрное зеркало" был вооружен бейсбольной битой, с которой он бегал по территории парка и бил нею по автомобилю, в котором ехали Джем с Викторией. Когда он не сумел догнать автомобиль, то в отчаянии швырнул в его направлении бейсбольную биту.

Harley-Quinn-Will-Either-Make-Or-Break-Suicide-Squad.jpg

Персонаж из комиксов, мультфильмов и фильмов DC часто использует бейсбольную биту.

Хедвиг.jpg

Хедвиг, один из личностей персонажа из фильма 2016 г. "Сплит", когда девочка начала по рации разговаривать с полицейскими, схватил лежащую в углу своей комнаты бейсбольную биту и сначала замахнулся на девушку, а потом пытался её обездвижить с помощью этого оружия.

Мм и французик с битой.jpg

Главные герои из комикса и сериала "Пацаны" часто использовали бейсбольные биты.

Источники[править]

См. также[править]