Действия

Бенедикт Колышко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бенедикт Колышко — польский военный деятель, участник восстания Костюшко в 1794 г. и польского восстания 1830 - 1831 гг., также известного как Ноябрьское восстание.

Биография[править]

Бенедикт Колышко родился в 1749 г. в Севруках (город на Волыни, современная Беларусь) в семье Юзефа Колышко и его супруги Анны Вержбицкой. Образование получил в школе пиаристов в Мендзыжече, в 1778 г. поступил на военную службу в Национальную кавалерию. 16 марта 1784 г. получил звание прапорщика хоругви Сангушки, 13 февраля 1788 г. – поручика.

Колышко принимал участие в кампании 1792 г., отличился в сражении при Зеленцах, награждён чином майора с назначением в 8-ю бригаду Национальной кавалерии (2-я Украинская бригада) генерала Мокроновского. После присоединения короля Станислава Августа Понятовского к Тарговицкой конфедерации остался в армии и служил в провинциях Брест и Иновроцлав. 6 мая 1793 г. вместе с бригадой призван на российскую службу с назначением в Киевскую губернию.

После получения известий о начале восстания генерала Костюшко 8-я бригада 26 апреля 1794 г. взбунтовалась и, преследуемая неприятелем переправилась через Днестр, после чего двинулась через Валахию в направлении Дубенки. 31 мая 1794 г. бригада (2 000 человек) достигла Кумова, откуда направилась в Варшаву, где Колышко был 22 июня 1794 г. награждён чином бригадира и назначен командиром бригады. 10 июля 1794 г. в составе корпуса генерала Мокроновского отличился в сражении против пруссаков при Блоние. Под командой князя Понятовского и генерала Домбровского участвовал в обороне северного сектора Варшавы, 28 августа 1794 г. отличился при отбитии захваченной пруссаками батареи, за что награждён генералом Костюшко кольцом с надписью "Ojczyzna obroncy swemu" (пол. "Родина его защитника"). 17 сентября 1794 г. Колышко получил звание генерал-майора. После отступления неприятеля от Варшавы двинулся на помощь повстанцам Великой Польши совместно с частями князя Понятовского, генералов Домбровского и Мадалинского, трижды (19, 20 и 23 октября 1794 г.) атаковал пруссаков в Камионне, позволив генералу Домбровскому переправиться через Бзури без потерь, а после падения варшавского предместья Праги распустил свою бригаду и отправился в эмиграцию.

Проживал в Дрездене, Париже и Венеции, где вступил в "Польский комитет". 6 марта 1795 г. совместно с другими деятелями эмиграции подписал адресованный французскому правительству проект об организации Польских легионов. В ноябре 1795 г. вместе с графом Огинским направился с тайной миссией в Константинополь, но вследствие болезни вынужден был остаться в Риме. В 1796 г. отошёл от общественной деятельности и проживал с семьёй в Тарнове.

С началом ноябрьского восстания 1830 г. возвратился к активной службе и 5 мая 1831 г. возглавил Подольское ополчение (около 3 000 сабель), состоящее из савранских казаков атамана Ревухи, отряда грановских казаков из земель Адама Ежи Чарторыйского и отряда ольгопольских казаков братьев Исидора и Александра Собанских. Изначально часть подольской шляхты хотела, чтобы Подольское ополчение возглавил довольно популярный и экстравагантный атаман Ревуха, однако его неприятели хорошо поработали со шляхтой, подкупив их и подтолкнув к решению, что все-таки ополчение должен возглавить авторитетный поляк, а не странноватый человек в арабской одежде, отец которого, к тому же, в свое время участвовал в Тарговицкой конфедерации.

14 мая 1831 г. Подольское ополчение во главе с Колышко потерпело поражение в бою под Дашевом, тогда же пропал без вести (вероятнее всего погиб) и атаман Ревуха. По мнению многих участников того боя, причина поражения заключалась в том, что накануне боя шляхта местных земель устроила банкет в честь прибытия повстанческих войск, и даже когда отряд атамана Ревухи уже принял бой, остальные польские командиры, в том числе Колышко, продолжали застолье. Только когда русские войска появились в самом Дашеве, пьяные командиры начали предпринимать какие-то действия, но в результате смогли только отступить. Колышко сел в бричку и сбежал из Дашева.

17 мая Колышко успешно сражался при Тирове, но уже 23 мая снова потерпел неудачу под Майданом и 26 мая сдался австрийцам. Проживал в Галиции под надзором полиции и умер 16 апреля 1834 г. во Львове в возрасте 84 лет.

Галерея[править]

Источники[править]