Действия

Западная добровольческая армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бермондтовцы»)
0.00
(0 голосов)

Западная добровольческая армия — антисоветское воинское подразделение прогерманской ориентации, сформированное полковником П. Р. Бермондт-Аваловым из русских офицеров и немецких добровольцев в конце 1918 - начале 1919 г. в Прибалтике для борьбы с большевиками и провозглашенной 18 ноября 1918 года Латвийской республикой.

История[править]

В конце 1918 г. после падения режима гетмана Скоропадского  П. М. Бермондт-Авалов эвакуировался из Киева с немецкими войсками. Русские офицеры были интернированы в лагере Зальцведель. Здесь у полковника и зародилась мысль сформировать в Прибалтике союзную с Германией добровольческую армию. 

Эта армия воевала "против всех" — против Советской Латвии, созданной большевиками в декабре 1918 года, и против Латвийской республики, которая была провозглашена 18 ноября 1918 года.

В Западную добровольческую армию входили следующие части:

  • "1-й Добровольческий имени графа Келлера корпус" (10 тыс. чел., командующий — полковник Потоцкий):
    • Пластунская дивизия;
    • 1-й артиллерийский полк (2 дивизиона);
    • 1-я и 2-я конные батареи Гусарский имени графа Келлера полк (командующий — полковник Долинский);
    • 1-й конный полк конвойный эскадрон казачья полусотня;
    • 1-й запасной батальон;
    • технические части (авиаотряд, технический батальон).
  • "Добровольческий отряд полковника Вырголича" (5 тыс. чел.):
    • 1-й стрелковый полк артиллерийский дивизион;
    • Конный полк (командующий — полковник Марков);
    • технические части.
  • Немецкие добровольческие части:
    • "Железная дивизия";
    • "Жемецкий легион".
Офицеры Западной добровольческой армии и германские добровольцы. В центре — П. М. Бермондт-Авалов.

В ЗДА входили и немецкие добровольцы, единовременная численность которых достигала 20 тысяч человек, то есть, они составляли примерно половину личного состава армии.

Такая ситуация объяснима — костяк ЗДА составили русские офицеры монархисты, которые занимали прогерманские позиции. Они были отобраны и направлены в Балтию немецкими властями именно для создания боеспособной группировки, которая могла бы отстаивать на этих территориях долгосрочные интересы Германии, проигравшей мировую войну.

Сначала немцами был создан добровольческий корпус князя Ливена. В июле 1919 генерал Бермондт-Авалов и полковник Вырголич рассорились с Ливеном, вывели свои части из корпуса Ливена и создали собственную армию, со штаб-квартирой в Митаве (Елгаве).

Причина ссоры — отказ Бермондта-Авалов и Вырголича отправиться на Петроградский фронт, где главнокомандующий Северо-Западной белой армии генерал Юденич развивал наступление на столицу Советской России. Официальной причиной отказа командиры назвали неготовность их частей идти в бой — недостаточная подготовка личного состава, отсутствие вооружения и т.д. Но реальной причиной, которую и сами командиры не скрывали, была другая — Бермондт-Авалов и Вырголич считали, что их части должны стать армией, которая разобъет остальные силы в Латвии и приведет к власти угодное им правительство (во главе с самими Бермондтом и Вырголичем).

Штаб Западной добровольческой армии. В центре (в черкеске) — командующий армией генерал-майор князь М. П. Бермондт-Авалов.

Такое правительство было создано в конце августа 1919 года. Поддерживалось оно немцами и направлось ими же. Но никакой реальной власти очередное правительство в Латвии не имело, хотя 20 сентября 1919 Бермондт объявил о принятии на себя всей полноты власти в Прибалтике.

Действуя в составе объединенных антибольшевистских и антилатышских сил, ЗДА наступала по линии Двинск-Великие Луки-Бологое с целью выхода на Николаевскую железную дорогу. Но ни о каких совместных действиях и речи быть не могло, так как одни белые поддерживались англичанами, другие немцами, третьи выступали за Учредительное собрание, против монархистов и т. д.

В начале октября 1919 года Западная Добровольческая армия потребовала от правительства Латвийской республики пропустить её через территорию Латвии на "большевистский фронт". Правительство Латвии ответило отказом. Начались бои между бермонтовцами и войсками Латвийской республики. 7 октября силы Бермондта начали наступление на Ригу, которая уже была отбита у большеивков. Бермонтовцы заняли предместья города. На дальнейшее продвижение сил у них не хватило. На помощь правительству Латвийской республики свежие войска, включая эстонские части, приглашенные правительством Латвии. Английская эскадра начала массированный обстрел бермонтовцев из корабельных орудия. Немцы же тут же лишили Бермондта своей поддержки, опасаясь серьезной ссоры с англичанами.

Бермондтовцы в Елгаве. Лето 1919 г.

К 16 октября началась позиционная война под Ригой, а c 11 ноября латвийские части перешли в наступление и стали вытеснять ЗДА в Пруссию, куда она и эвакуировалась (часть её офицеров и солдат были интернированы немцами). Армия Бермондта-Авалова перестала существовать.

Следует заметить, что, по мнению князя Ливена и многих современных историков, делая ставку на помощь Германии и проявляя непомерную амбициозность, Бермондт-Авалов своими действиями в Латвии только ослаблял стабильность Северо-Западной армии Юденича. Не придя ей на помощь и, сдерживая моральную и техническую помощь со стороны Антанты, способствовал ее поражению в наступлении на Петроград в 1919 году.

Выдающиеся личности[править]

Один из немногих сохранившихся флагов Западной добровольческой армии.
  • Павел Михайлович Бермондт-Авалов — русский офицер, генерал-майор ЗДА (1919), представитель прогерманского течения в Белом движении в Прибалтике.
  • Евгений Павлович Вырголич — офицер, прибыл из Германии в Ливенский отряд и формировал русский добровольческий отряд в Митаве и Шавлях, затем командир отряда в Западной добровольческой армии.
  • Анатолий Павлович Ливен — в январе 1919 сформировал и возглавил "Либавский добровольческий стрелковый отряд", вместе с частями балтийского ландесвера в конце мая 1919 выбивший большевиков из занятой ими ранее Риги.

Униформа[править]

Символика[править]

Символом ЗДА стал "крест Келлера" — белый мальтийский крест "терпения и неутомимой борьбы" — в память о носившем его (как выпускник Пажеского корпуса) генерале графе Ф. А. Келлере, планировавшем возглавить антибольшевицкую монархическую армию и убитом петлюровцами в Киеве. Позднее цвет креста был изменён на чёрный. В качестве флага использовали черно-желто-белый триколор.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]