Действия

Беспилотный летательный аппарат Орлан-10

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Орлан-10 — российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Разработан российским предприятием "Специальный технологический центр". Входит в состав системы управления тактическим звеном ЕСУ ТЗ, благодаря чему может транслировать цели для поражения всеми боевыми машинами (САУ, танки, БМП, машины ПВО), подключенными к ЕСУ ТЗ.

История[править]

БПЛА "Орлан-10" использовался для выполнения задач по воздушному мониторингу надводной обстановки во время поисково-спасательных работ после катастрофы самолёта Ту-154 под Сочи.

Применялся российской группировкой в гражданской войне в Сирии, отмечены потери. Использовались в конфликте в Донбассе в 2014 году.

В ходе вторжения России на Украину в 2022 году БПЛА "Орлан-10" используется российской армией для разведки, поддержки конвоев, обнаружения целей и корректировки огня, а также для обеспечения разведывательно-ударных миссий. Некоторое количество "Орлан-10" было уничтожено, в том числе истребителями ВСУ, а также из стрелкового оружия и из ПЗРК. В сентябре в ходе контрнаступления в Харьковской области украинскими войсками был захвачен полный комплект БПЛА "Орлан-10", включая наземные станции, антенны и документацию — это первый известный случай захвата украинской армией полного комплекта БПЛА "Орлан-10".

Конструкция[править]

БПЛА имеет довольно большую дальность и продолжительность полёта: до 600 км и до 16 часов. Это позволяет БПЛА вести разведку на большой дальности и патрулировать районы длительное время. Полезная нагрузка БПЛА ограничена 5 кг, поэтому БПЛА имеет множество разных комплектаций под разный вид разведывательной аппаратуры и может нести широкий спектр военной полезной нагрузки, что позволяет выполнять ему различные задачи и использоваться в сочетании с другими системами, например другими БПЛА. Разные комплектации БПЛА могут вести наблюдение в оптическом и инфракрасном диапазоне. "Орлан-10" может автоматически определять положения включённых GSM-телефонов, станций УКВ-связи, работающих РЛС в x-диапазоне. Средства РЭБ для "Орлан-10" позволяют выполнять глушение GSM-связи, а также простых GPS-приемников.

Особенностью "Орлан-10" является плотная интеграция с САУ "Мста-СМ", что позволяет сразу же уничтожать цели, как отдельных солдат, так и работающие РЛС, непосредственно после обнаружения. БПЛА может использоваться как корректировщик артиллерийского огня.

Для "Орлан-10" широко используются гражданские комплектующие, что позволило его резко удешевить и изготовить более 1 000 - 1 500 экземпляров. Производство "Орлан-10" составляет 200 - 300 экземпляров ежегодно. "Орлан-10" является самым массовым современным дроном ВС РФ.

Варианты и модификации[править]

  • Орлан-10 — базовый вариант.
  • Орлан-10 "Москит" — постановщик помех.
  • Орлан-10Е — экспортный вариант.
  • Орлан-10М — ударный вариант
  • Орлан-20 Картограф — разведывательный вариант.
  • Орлан-30 — вариант с дополнительными камерами.

Операторы[править]

  • Am.png Армения — на вооружении.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении.
  • Kg.png Кыргызстан — на вооружении 6 Орлан-10Е, по состоянию на 2021 г.
  • Mm.png Мьянма — на вооружении.
  • Ru.png Россия — на вооружении около 1 500 шт. разных модификации, по состоянию на 2022 г.
  • Uz.png Узбекистан — на вооружении.
  • Ua.png Украина — на 1 января 2023 г. в ходе боевых действий Украина захватила 51 Орлан-10 и 1 Орлан-10 Москит.

Источники[править]