Действия

Беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Байрактар ТБ2 (тур. Bayraktar TB2, досл. — "знаменосец") — турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего типа. Bayraktar TB2 с 4 управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления — до 150 км. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и, после выявления целей, быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет (время реакции будет гораздо меньше, чем у авиации, что позволяет эффективно поражать цели, доступные лишь короткое время). Разработка и производство — частная компания "Baykar Makina".

История[править]

Разработка проекта началась в 2000-х годах фирмой "Baykar Makina". TB2 основан на более раннем Bayraktar TB1, впервые запущенном в 2009 году. Первый полёт состоялся в 2014 году. В июне и августе 2014 года Bayraktar TB2 побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полёта. Он находился в небе на высоте 8 км 24 часа 34 минуты. В 2014 году БПЛА впервые применялся во время операции против курдов в восточной Турции. В декабре 2015 года состоялись тестовые запуски ПТРК UMTAS.

Конструкция[править]

Корпус БПЛА выполнен из композитных материалов и оснащён системой автоматического взлёта и посадки. При необходимости аппарат может действовать в полуавтономном режиме полёта, без управления с земли. БПЛА оснащён канадским двигателем внутреннего сгорания Rotax 912 с винтом толкающего типа мощностью 100 л. с. В октябре 2020 года, в связи с использованием БПЛА азербайджанской армией против армянских сил в Нагорном Карабахе во время Второй карабахской войны, поставки двигателей канадской компанией Bombardier Recreational Products в Турцию были временно приостановлены. Прорабатывается возможность производства двигателей для БПЛА "Байрактар ТВ2" на украинских предприятиях, которые уже выпускают двигатели для более крупного ударного высотного БПЛА "Байрактар Акынжи". Стандартная полезная нагрузка БПЛА включает в себя:

  • модульные электронно-оптическую и инфракрасную камеры,
  • лазерный дальномер и лазерный целеуказатель для управляемых боеприпасов либо многофункциональный АФАР радар.
  • на аппарат также может устанавливаться модуль РЭБ для нейтрализации старых систем ПВО,

БПЛА имеет защиту от средств РЭБ противника, автономную систему навигации, не зависящую от GPS, и низкую ЭПР. Благодаря высококачественной оптико-электронной системе (используется канадская станция воздушной разведки CMX-15D Wescam) дроны Bayraktar могут поражать цели с высоты 7 км, находясь за пределами досягаемости многих устаревших или низковысотных ЗРК. В связи с запретом Канады на поставки в Турцию оптико-электронных модулей CMX-15 D "Wescam", с ноября 2021 года Bayraktar TB2 будут оснащаться оптико-электронными системами "Aselsan CATS" турецкого производства.

По состоянию на июнь 2022 г. было выпущено около 300 единиц Bayraktar TB2.

Вооружение[править]

Может нести:

  • 2 управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением и дальностью пуска 0,5—8 км либо 4 корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Bozok, Roketsan MAM-C, MAM-L, способные поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — состоит на вооружении неизвестное количество Bayraktar TB2, по состоянию на 2020 г.
  • Qa.png Катар — состоит на вооружении 6 единиц Bayraktar TB2 и 3 мобильных станции управления, по состоянию на 2020 г.
  • Kg.png Кыргызстан — состоит на вооружении 3 Bayraktar TB2, по состоянию на 2022 г.
  • Ly.png Ливия — состоит на вооружении армии Правительства национального согласия, по состоянию на 2020 г.
  • Ma.png Марокко — состоит на вооружении, было заказано 13 Bayraktar TB2.
  • Pk.png Пакистан — состоит на вооружении неизвестное количество Bayraktar TB2, по состоянию на 2022 г.
  • Tm.png Туркменистан — состоит на вооружении 6 единиц Bayraktar TB2, три мобильных станции управления, по состоянию на 2021 г.
  • Tr.png Турция — состоит на вооружении сухопутных войск 33 Bayraktar TB2, ВМС 4 Bayraktar TB2, жандармерии 18 Bayraktar TB2, по состоянию на 2021 г.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении ВВС 6 Bayraktar TB2, ВМС 6 Bayraktar TB2, по состоянию на 2021 г.

Боевое применение[править]

Турция[править]

В 2016 году появилась официальная информация об успешном боевом применении дрона с ПТРК UMTAS против курдских отрядов. Это подтвердило заявленные тактико-технические характеристики. По заявлениям Турции, с 2016 по 2018 годы при помощи ударов этих БПЛА на юго-востоке Турции и севере Сирии были ликвидированы несколько руководителей отрядов Рабочей партии Курдистана вместе с другими боевиками, в общей сложности около 400 человек.

Сирия[править]

С января по апрель 2018 года ВС Турции при помощи ударов управляемыми авиабомбами с "Байрактаров" в рамках операции "Оливковая ветвь" на северо-западе Сирии уничтожили 449 человек, которых в Турции считали террористами. БПЛА Bayraktar TB2 широко применялись в конце февраля 2020 года, во время турецкой операции "Весенний щит" в провинции Идлиб, Сирия против правительственных войск Сирийской республики и других военных формирований, лояльных правительству. По данным Минобороны Турции, только за одну ночь армия Турции нанесла значительный ущерб сирийской армии: уничтожены 23 танка, 23 артиллерийских системы, 309 сирийских военных, 5 вертолётов, уничтожены или повреждены 2 "Панцирь-С1". В основном применялись БПЛА Байрактар и ANKA-S, а также артиллерия, наводимая на цель беспилотниками. Турецкие средства РЭБ "KORAL" предварительно выявляли и "ослепляли" радары сирийских ПВО, затем ПВО уничтожались ударами БПЛА. При этом А. И. Коц подтвердил потерю 191 сирийского военнослужащего погибшими и 293 ранеными за 26—28 февраля, без уточнения причин, 23 танков, 16 БМП, 9 РСЗО. Однако вскоре Сирия подтянула дополнительные силы ПВО (ЗРК "Бук М2Э" и другие) к линии фронта, сбив за 3 дня от 4 до 6 Байрактаров и 2 ANKA-S, после чего было заключено перемирие.

Ливия[править]

В 2019 году Bayraktar TB2 был использован в Ливии против армии Хафтара. В ходе операции "Вулкан гнева" в Ливии (2019—2020) первое время беспилотники этого типа сбивались ЗРК "Панцирь С1", находящимися на вооружении ЛНА. В дальнейшем, по сообщениям турецкого агентства "Anadolu" и украинского агентства "Defense Express", при помощи этих беспилотников к июню 2020 года было уничтожено не менее 7 ЗРК "Панцирь-С1" (экспортный вариант), принадлежащих ЛНА, танки и другая техника. По данным "Института Ближнего Востока" США (Middle East Institute), радары "Панцирей" предварительно выявлялись и им создавали помехи турецкие системы РЭБ "KORAL", после этого "Панцири" поражались огнём артиллерии с управляемыми боеприпасами либо ударными БПЛА[60]. По данным ЛНА, на 31 марта 2020 было сбито около 10 турецких Bayraktar TB2, на 20 апреля потери TB2 увеличились до 20-28, но независимые эксперты считают, что было сбито менее 20.

Нагорный Карабах[править]

Применение Bayraktar TB2 во Второй Карабахской войне было начато с первого дня активных боевых действий: 27 сентября беспилотники нанесли удар по ЗРК "Оса", прикрывавшим передовые позиции в Карабахе. Уже к 29 сентября 2020 года, предположительно ударами Байрактар, было уничтожено не менее 6 ЗРК "Оса" и 3 ЗРК "Стрела-10" из состава ПВО НКР, что было зафиксировано видеозаписями с камер азербайджанских беспилотников. По мере развития конфликта выяснилось, что беспилотники стали новым решающим фактором в боевых действиях между сторонами, обеспечив азербайджанской стороне господство в воздухе и тактическое превосходство. За время активной фазы конфликта дроны Bayraktar TB2 реализовали подавляющее преимущество в воздухе и уничтожили значительную часть боевой техники Армении в Карабахе, в том числе практически полностью ликвидировали средства ПВО армянской стороны. Азербайджанская сторона обращала особое внимание на подробное медийное освещение боевого применения дронов, регулярно публикуя видео с их встроенных камер, демонстрировавшие моменты уничтожения техники и военных объектов противника. Эти видеосъёмки внесли значительный вклад в ослабление боевого духа армянской стороны и в популяризацию дрона Bayraktar TB2 в мире. Ударами управляемых авиабомб c Байрактар, а также дронов-камикадзе израильского производства, было уничтожено большое количество танков, зенитно-ракетных комплексов "Стрела-10", "Оса", установок РСЗО, в том числе несколько БМ-30 "Смерч", крупнокалиберной буксируемой и самоходной артиллерии, лёгкой бронетехники, автомашин и другой техники, 1 ЗРК "Тор" (Bayraktar TB2 действовал в тандеме с дроном-камикадзе Harop), фиксировалось и поражение живой силы. По сводкам сил ПВО непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, в ходе конфликта было уничтожено 6 единиц Bayraktar TB2. По мнению украинского журналиста Ю. Бутусова, потери сторон в технике отличались в несколько раз в пользу азербайджанской стороны, причём за счёт боевого применения дронов было уничтожено техники больше, чем за счёт остальных видов боевых действий вместе взятых. Итоги конфликта способствовали изменению устоявшегося в российских военных кругах пренебрежительного мнения о боевых возможностях беспилотников на более позитивное.

Украина[править]

Украина закупила первые шесть штук Bayraktar TB2 и комплексы наземного управления в январе 2019 года и в марте того же года приступила к их испытаниям и обучению операторов. Первоначальное отношение к новой технике было сдержанным, украинские военные аналитики обращали внимание на уязвимости и недостатки дрона, высказывались опасения, что закупленная партия в шесть беспилотников будет единственной и комплексы не будут поставлены на вооружение, однако после решающего вклада беспилотников в победу азербайджанской армии во Второй карабахской войне оценки экспертов стали одобрительными и официальные лица Украины выразили желание дополнительно закупить ещё 48 дронов и наладить их сборку на территории страны. Договорённость Турции и Украины о поставке дополнительных дронов вызвала резко отрицательную реакцию российского МИД, предостерёгшего в апреле 2021 года руководство Турции от "подпитывания милитаристских настроений властей Украины". 24 декабря 2021 года Андрей Ермак официально сообщил о запуске украинской сборки Bayraktar TB2, которые планировалось оснащать двигателями украинского производства. Начиная с весны 2021 года Bayraktar TB2 были поставлены на боевое дежурство и, вооружённые штатным боекомплектом, осуществляли регулярные разведывательные полёты вдоль границ Крыма и Донбасса, а также мониторинг военных учений соседних государств вблизи границ Украины. 26 октября 2021 года Вооружённые силы Украины впервые осуществили боевое применение Bayraktar TB2 против позиций артиллерии самопровозглашенной ДНР. По приказу генерала А. А. Павлюка ударом беспилотника была уничтожена одна из трёх 122-мм гаубиц Д-30, обстреливавшая украинские позиции в селе Гранитное с расстояния 15 км. По другим сведениям в тот день дронами было уничтожено два орудия. Украинские военные эксперты, комментируя итоги атаки, сочли, что массовое применение ударных дронов "изменит парадигму конфликта" и может привести к деморализации противника, сходной с деморализацией армянской армии во время Второй карабахской войны. В декабре 2021 стало известно, что реальные поставки Bayraktar TB2 украинским вооружённым силам могли быть заметно больше официально объявленных и состоялся разговор В. В. Путина и президента Турции Эрдогана, во время которого Путин указал на необходимость отказа Киева от силовых решений на Донбассе, в том числе и от применения ударных беспилотников. С началом, в конце февраля 2022 года, боевых действий ВС РФ на территории Украины одними из первых целей стали места базирования Bayraktar TB2 на Донбассе. Также сообщалось о четырёх дронах, сбитых в воздухе. 27 февраля 2022 года командование ВСУ обнародовало видео боевого применения Bayraktar TB2 по колонне российской техники вблизи села Чернобаевка Херсонской области и по ЗРК Бук-М2 в составе колонны вблизи города Малин Житомирской области. 28 февраля Валерий Залужный опубликовал видео боевого применения Bayraktar TB2 по ЗРК Бук-М2 возле Иванкова Киевской области.

Галерея[править]

Источники[править]