Действия

Биллмены

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Биллмены — английские средневековые воины, вооруженные биллом.

История[править]

В средневековой Европе викинги и англосаксы часто использовали в сражениях многочисленные отряды билменов – воинов-пехотинцев, основным оружием которых был боевой серп (алебарда). Происходит от простого крестьянского серпа для сбора урожая. Боевой серп представлял собой эффективное холодное оружие с комбинированным наконечником из игольчатого копейного острия и загнутого лезвия, похожего на боевой топор, с острым обухом. Во время сражений был эффективен против хорошо защищенной доспехами кавалерии. С появлением огнестрельного оружия отряды билменов (алебардистов) утратили свое значение, став частью красивых парадов и церемоний.

Вооружение[править]

Биллмены получили это название, благодаря использованию особого оружия — Билл. Билл — своеобразным копьем длиной около полутора метров с ножевидным или прямым клинком, предназначенным для рукопашной схватки. Кстати этот крюк на конце билла, нужен для того, чтобы стягивать вражеских кавалеристов с коней.

Биллхук очень сильное оружие. За счет длинны древка, на замахе, оно набирает огромную ударную силу и пробивает даже крепкие доспехи. Но у алебардистов есть и один существенный недостаток — у них нет щита и поэтому их защита очень слабая.

Все биллмены имели защитное вооружение, хотя какое именно — не уточняется.

Тактика[править]

Тяжеловооруженных биллменов можно использовать не только в атаке, но и в обороне. Хотя, биллмены – это в принципе атакующий род войск.

Тяжеловооруженных биллменов были основной силой английской средневековой пехоты.

Биллмены отлично чувствуют себя при обороне города на стенах, а в атаке в поле эффективны против любой вражеской пехоты.

Галерея[править]