Действия

Шест

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бо»)
0.00
(0 голосов)

Шест — король ста видов оружия.

Шест или Гунь — китайское холодное оружие.

Шест — самое первое оружие. Первыми орудиями охоты были палки и камни. Позднее в восстаниях поднимали шесты в качестве знамени и рубили деревья на оружие. Шест используется как оружие наиболее широко, потому его и называют "главой ста видов оружия".

Шест имеет много названий. Самое распространённое — гунь (шест), его длина — 2 - 2,40 м. Шест длиной в 1 м 65 см назывался цимэйгунь (шест до бровей), шест в 2 м 65 см — гунь (шест) или чжан (посох). Если на концы шеста одеты железные обручи, то его называют бан (дубина). Деревянный шест обычно имеет вес 1,5 - 2,5 кг, вес металлического может превышать 7,5 кг. Кроме того, существует дагунь (большой шест), длиною свыше 2,5 м и толщиной в 6,5 см, годный как для ударов, так и для уколов. "Шест с зажатым ножом" — это шест, на одном из концов которого закреплён нож длиною в 10 - 15 см. Ещё существуют "трёхсекционный посох" (три палки в 67 см длиной, соединенные металлическими цепями в единое целое), "спрятанный посох" (две палки одинаковой длины, соединённые железной цепью в единое целое), "дубина волчьего зуба" (на древке из твёрдого дерева с одного из концов закреплён металлический зуб длиной более 30 см).

Из современных известных методов владения шестом следует отметить шаолиньские методы боя шестом, шест тигра и летящего дракона гуандунца Лэй Жэньшэна, шест Великой пустоты хунаньца Лю Цичжуна, а также распространённые на Северо-Западе Китая шест сумасшедшего и шест небесного поровнения.

Классикой исследований методов действий шестом являются трактаты времён династии Мин "Канон меча" Юй Даю и "Разъяснение истоков шаолиньских методов владения шестом" Чэн Цзунъю.

В сравнении с другими видами оружия приемы шеста наиболее легки в освоении, и потому шест является базой для прочего оружия. Чэн Цзунъю в "Разъяснении истоков шаолиньских методов владения шестом" писал:

Во всех видах боевой подготовки для любого оружия есть чудесное использование, но нигде нет такого многообразия методов действий корпусом, руками и ногами, как в технике владения шестом. С копьём есть среднеуровневый укол, у кулака есть прямой удар — и с шестом есть прямой удар. С мечом-цзянь есть "оседлать лошадь и разделить гриву", у кулака есть "вытянуться на лошади" — и с шестом есть форма перешагивания меча. С плетёным щитом есть косое передвижение, в кулачных методах есть скачущий шаг — и у шеста есть форма осёдлывания лошади. В кулачных методах есть отступающий шаг вправо, с длинным японским мечом есть смотрение на меч — и с шестом есть форма разрубания горы в шаге... и так далее, всего не перечесть.
Gunshu.jpg

Шест закладывает базу овладения другими видами оружия, его приёмы естественны и не слишком трудны. Особенностью является то, что практически все приёмы — прикладные, очень мало декоративных. Созданные Ци Цзигуаном методы действий большим шестом состоят из ударов и уколов — куда уж проще.

Однако если на шест насадить наконечник — будет копье. Поэтому в приемах копья и шеста есть много общих мест. Ударяя шестом не в голову можно поразить лишь кожу и мясо, укалывая же шестом даже не имея острия можно поразить внутренние органы. Поэтому большинство приемов шеста близко к копейным, ибо это увеличивает убойную силу. У шеста хоть и два конца, но если применять им технику копья, то мощь возрастет вдвое. Если колоть концом шеста, то обе руки должны сместиться к другому концу, действуя шестом как копьем. Им можно ловко применять как уколы, так и вспарывания, оттягивания, рубящие движения. Но всё же нельзя забывать, что копьё идёт прямо, а шест — поперёк, "копьё колет по линии, шест бьёт в плоскости". При действиях шестом нужно проявлять "быстроту", существует поговорка: "шест порождает вихрь". Если шест подобно кружащемуся вихрю будет рубить, бить, возвращаться и преграждать, то сила будет убийственной.

X 26cb041a.jpg

Техники шеста и палки широко распространена на северо-востоке Китая. Особенно в провинции Ган Су, где большую часть территории занимают горы. Может быть, благодаря географическому положению и малодоступности, в провинции Ган Су сохранялось древнее содержание Ушу, среди которого занимают заметное место разные школы искусства с шестом и палкой. В древние времена на горах провинции Ган Су было много зверей и бандитов, и поэтому для караванщиков и простых людей шест и палка были очень удобным и эффективным оружием (шест и палка доступны для всех). Такая традиция продолжается до сих пор в городах и деревнях провинции Ган Су, люди везде тренируются с шестом и палкой, используя упражнения как для укрепления здоровья так и как метод самообороны. Неофициальная статистика показывает, что в провинции Ган Су насчитывается более ста таолу с шестом и палкой.

Главные принципы гуньшу (техники владения шестом): "Используй оба конца палки" и "палка бьет по всякому". Работая с палкой, воин может укрепить свою силу и здоровье, выработать скорость и сообразительность, воспитать храбрость, мужество и другие бойцовские качества.

Существовали и посохи, созданные целиком из металла. Согласно источнику, написанному в 1558 г., шаолиньские монахи использовали железные посохи весом 18 кг (число, впрочем, может быть немного преувеличено) и ломали ними катаны, если ронины пытались заблокировать удар монахов своими мечами.

Галерея[править]

Ссылки[править]

Источники[править]