Действия

Боевая винтовка Zastava M77B1

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Zastava M77B1 — югославский боевая винтовка (автомат), копия советского АКМ, состоявшая на вооружении югославской армии.

История[править]

Винтовка была представлена в 1977 году. M77B1 была производной от Zastava M70 и модифицированной копией советского АКМ под патрон 7,62 × 51 мм НАТО, с увеличенным приёмником и пламегасителем западного типа.

Винтовка использует механизм отвода пороховых газов; охлаждение воздушное; питание осуществляется из съёмного 20-зарядного коробчатого магазина; приклад деревянный, постоянный. Версия M77 AB1 имеет складной приклад.

Варианты и модификации[править]

  • M77 — стандартная версия с фиксированным деревянный приклад.
  • M77B1 — версия с фиксированным деревянный приклад заменяется на с АКМС металлическим складным прикладом.
  • M77 AB1 — c металлическим складным прикладом.
  • M90 — штурмовая винтовка, почти идентичная версия только под патрон в калибр 5.56x45 мм.
  • M90A — M90 со складным металлическим прикладом.

M77ps[править]

M77ps — самозарядный вариант винтовки под патрон .308 /7,62×51 мм НАТО, импортировался Century Arms International в США в 2014 и 2015 годах. Данная версия имела полимерный приклад с отверстием для пальца и 10-зарядный магазин. Приемник тяжелый 1,5-миллиметровый типа RPK с выпуклым передним кронштейном и планкой для установки оптического прицела. Ствол имеет средний профиль, и не был хромированным. Затвор и затворная рама полированны. Карабин поставляется с дульной гайкой и нарезается резьбой в M14-1.0LH.

M77ps был продан несколькими дистрибьюторами примерно за 550 долларов, и сегодня редкость этой винтовки значительно повысила её стоимость. Винтовка может быть преобразована обратно в первоначальную военную конфигурацию заменой полимерной фурнитуры на деревянную, добавкой пистолетной рукояти и 20-зарядного магазина. Задняя часть ресивера имеет собственный наклонный разрез, что необходимо для изменения деревянной фурнитуры или использования адаптера для правильной установки.

Одной из уникальных особенностей этой винтовки является то, что она имеет регулируемую газовую систему с тремя режимами, что делает ее очень надежной и удобной для использования с глушителем.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cy.png Кипр
  • Ml.png Мали
  • Rs.png Сербия (Югославия) — переданы странам-преемникам.

Галерея[править]