Действия

Боевая машина пехоты БМП-1Д

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БМП-1Д — советская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи, повышения его мобильности и защищённости и поддержки огнём и для совместных действий с танками в бою. БМП-1Д является "афганской" модификацией боевой машины, разработанной исходя из первичного опыта боёв войск СССР в Афганистане.

История[править]

В 1982 г. была принята на вооружение БМП-1Д ("десантная"). Создание машины было продиктовано слабым бронированием, вследствие чего увеличивались потери советских войск в Афганистане, так как афганские моджахеды активно применяли крупнокалиберные пулеметы и РПГ.

Главная особенность БМП-1Д это усиленная бронезащита. Машина оснащалась дополнительным бронированием бортов: листы дополнительной брони крепились на болтах на некотором расстоянии от корпуса, что значительно повышало защищенность. В листах были прорезаны отверстия напротив амбразур для стрелкового оружия. Ходовая часть также прикрывалась броневыми экранами, состоявшими из 5 секций на борт. Из-за возросшей массы БМП-1Д потеряла плавучесть, но этого и не было нужно, так как она предназначалась для боевых действий в Афганистане. Машина могла пересекать брод до 1,2 м. Также был демонтирован комплекс противотанкового вооружения "Малютка".

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Боевыми машинами пехоты БМП-1Д (наряду с БМП-2Д) вооружались десантно-штурмовые подразделения советских войск, воюющие в Афганистане. Машины использовались вплоть до 1989 г.

Также БМП-1Д использовались армией РФ в российско-украинской войне. Три экземпляра были захвачены 53-й механизированной бригадой имени Владимира Мономаха Вооружённых Сил Украины на востоке Украины.

Галерея[править]

Источники[править]