Действия

Боевая машина пехоты БМТ-72

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БМТ-72 (или БМПТ-72) — опытная украинская тяжёлая боевая машина пехоты на базе основного танка Т-72, разработанная в начале 2000-х годов Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. А. А. Морозова.

Демонстрационный образец БМТ-72 был представлен в начале сентября 2002 года и предложен для вооружённых сил Украины, но в связи с отсутствием государственного заказа - предложен на экспорт. 16 сентября 2002 года БМТ-72 была отправлена в Пакистан для участия в выставке вооружения IDEAS-2002. В августе 2005 года БМТ-72 была представлена делегации военно-политического руководства Ливии, однако заказов на производство заключено не было.

Описание[править]

БМТ-72 создана на базе танка Т-72, имеет танковую компоновку и в значительной степени сохранила унификацию с танком Т-72. В сравнении с Т-72, ходовая часть БМП удлинена на один каток для увеличения внутреннего объема. За счёт установки нового моторно-трансмиссионного отделения от танка "Оплот" и сокращения боекомплекта к танковому орудию, появилась возможность создать десантное отделение в средней части корпуса танка.

Десантное отделение расположено между боевым и моторно-трансмиссионным отделениями, три его люка находятся сверху в крыше корпуса танка позади башни.