Действия

Боевая машина пехоты Басурманин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БМП-1АМ "Басурманин" — модернизированный вариант БМП-1 с новым боевым модулем. Основной задачей модернизации является повышение эффективности ведения боя в современных операциях, способность вскрывать замаскированные цели в любое время суток, в условиях ограниченной видимости, уверенное поражение открытой и укрытой живой силы, противотанковых средств, легких по массе боевых и специальных машин, способность защитить экипаж и внутреннее оборудование от крупнокалиберных пулеметов, малокалиберных автоматических пушек, осколков снарядов наземной (полевой) артиллерии. Модернизированная боевая машина БМП-1АМ "Басурманин" разработана в Рубцовском филиале АО НПК "Уралвагонзавод".

История[править]

В марте 2018 г. несколько источников в российском оборонно-промышленном комплексе заявили о модернизации советских БМП-1, до сих пор стоящие на вооружении российской армии и Росгвардии, новыми боевыми модулями. Для испытаний было закуплено около 20 боевых модулей БТР-82 с 30-мм автоматической пушкой 2А72. Такое оружие является более современным, чем изначально стоявшее на БМП-1 орудие 2А82 "Гром". Новый модуль может применяться против легкобронированной техники и низколетящих целей – вертолетов и даже беспилотников. Решение модернизировать БМП-1 связанно с тем, что эта неприхотливая в эксплуатации техника после улучшения боевых возможностей могла бы эффективно применяться в боевых действиях. По заявлениям российского ОПК, первая партия модернизированных БМП-1 поступит на вооружение Сухопутных войск уже летом 2018 г. После завершения предварительных испытаний модернизированной боевой машины пехоты БМП-1, проект получил шифр "Басурманин".

В августе 2018 г. госкорпорация "Ростех" представила на форуме "Армия-2018" модернизированную боевую машину пехоты БМП-1АМ "Басурманин". На выставке была показана модель боевой машины и БМП демонстрировалась на полигоне Алабино во время динамического показа. Машина получила новый комплекс вооружений, современную электронику системы наведения, автомат сопровождения цели и тепловизор, а также более мощную силовую установку, что привело к существенному улучшению ее боевых характеристик. Подвижность машины улучшена за счет установки нового двигателя, также улучшена плавучесть и водоходность машины за счет установки водоизмещающих крыльев. Обновления проходили на "Уралвагонзаводе", входящим в Ростех.

В рамках проекта "Басурманин" летом 2018 г. на полигоне 38-го НИИИ бронетанковой техники (Кубинка Московской области) проходили климатические и электромагнитные испытания БМП-1 с новым боевым блоком. Осенью завершились испытания на аэротранспортабельность машины. Поставки в войска модернизированных машин запланировали на 2019 г.

На Международном военно-техническом форуме (МВТФ) "Армия-2020" впервые среди образцов, находящихся на вооружении сухопутных войск Российской армии, была продемонстрирована БМП-1АМ "Басурманин".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Расчет БМП-1АМ состоит из 3 человек: командир машины, оператор-разведчик, механик-водитель. В десантном отделении помещаются 8 военнослужащих.

Плавучесть и водоходность машины сохранена за счет установки водоизмещающих крыльев БМП-2.

Система коллективной защиты предназначена для защиты экипажа и внутреннего оборудования от воздействия ударной волны и проникающей радиации при взрыве ядерных боеприпасов, для защиты от химического бактериологического оружия, а также для защиты экипажа от радиоактивной пыли.

Характеристики маскировки увеличены за счёт установки системы запуска дымовых гранат 902В "Туча" многократного действия, которая позволяет устанавливать маскировочную аэрозольную завесу.

Вооружение[править]

БМП-1АМ "Басурманин" оснащена 30-миллиметровым боевым модулем от БТР-82А с 30-мм автоматической пушкой 2А72, пулеметом ПКТМ калибра 7,62-мм, системой управления огнем с комбинированным всесуточным (дневно-ночным) зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, двухплоскостным стабилизатором вооружения, а также противотанковым комплексом ПТРК 9К115 "Метис" в выносном варианте. Благодаря новому унифицированному боевому отделению "Басурманин" получил возможность эффективно поражать легкобронированную технику на дальностях до двух километров, а также низколетящие воздушные цели, в том числе беспилотники и вертолеты.

Двигатель и трансмиссия[править]

Показатель подвижности был увеличен за счёт установки нового двигателя УТД-20С1 от БМП-2 и торсионных валов повышенной энергоемкости. Двигатель мощностью 300 л.с. при 2 600 об/мин.

Максимальная скорость по шоссе — 65 км/ч. Запас хода по топливу достигает 550 км. Преодолеваемый угол подъема — 30°. БМП способна преодолевать рвы шириной 2,5 м.

Средства связи[править]

Обновлённая БМП получила новую радиостанцию Р-168-25У-2 "Акведук" с диапазоном рабочих частот 30000 до 107975 КГц, и аппаратуру внутренней связи и коммутации АВСК-2У.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — на вооруужение Восточного военного округа ВС РФ.

Боевое применение[править]

БМП-1АМ "Басурманин" применялась войсками РФ во время российско-украинской войны 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]