Действия

Боевая машина пехоты Makran

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Makran — иранская боевая машина пехоты, является глубокой модификацией и переработкой БТР-50. Разработан и производится в "Research and Self-Sufficiency Jihad Organization". Был принят на вооружение Корпуса стражей исламской революции. Технически "Makran" является боевой машиной пехоты, но имея большое десантное отделение, поскольку создан на базе БТР-50, что позволяет ему выполнять также функцию бронетранспортёра.

Бронемашина названа в честь прибрежного района Макран, простирающаяся между Ираном и Пакистаном.

История[править]

В период правления шаха Иран закупил и получил около 300 БТР-50, а во время ирано-иракской войны сотни были захвачены. По оценкам, на вооружении находится всего 150-270 единиц, сотни в настоящее время находятся на хранении, а пара передана силам народной мобилизации. После ирано-иракской войны КСИР понял, что БТР-50 и БТР-60 требовалось большее бронирование и огневой мощи, что привело к разработке "Makran", "Heidar-6" и "Heidar-7". В качестве временного решения был разработан "Sedad", который представляет собою БТР-60ПБ с необитаемой башей оснащенной ЗУ-23-2.

В июне 2020 года БМП был впервые представлен ​​вместе с модернизированным Т-72М, получившим название "Rakhsh", и переработанным БТР-60, получившее название "Heidar-7".

Конструкция[править]

"Makran" является глубокой модификацией и переработкой БТР-50. Корпус БМП имеет новую сварную лобовую пластину, утолщённую бортовую броню и усиленную обшивку пола. Необитаемая башня "Raad" расположена в передней части корпуса, вооружена 30-мм автоматической пушкой 2А42 и спаренным 7,62-мм пулемётом ПКТ. Башня обладает принципиально новой системой управления огнем, тепловизионным датчиком, камерой ночного видения, лазерным дальномером, 3-6 пусковыми установками дымовых гранат и контроллером внутри техники. Лазерный дальномер, способен замерять расстояние до 10 000 метров, а тепловизионный датчик до 4 000 метров. В боекомплект БМП состоит из 500 снарядов калибра 30 мм для автоматической пушки 2А42 и 2 000 патронов калибра 7,62 мм для спаренного пулемёта. Водитель машины также имеет новую башенку и перископ, соответствующие новой лобовой броне.

Для БМП показаны две противотанковые управляемые ракеты Almaz и Toophan, по другой информации Sadid-1, которые опционально устанавливаются на башне. ПТУР "Almaz" был разработан на основе израильской ПТРК Spike, захваченный во время войны в Ливане 2006 года. ПТУР Toophan имеет системы управления ракетой метода SACLOS. Однако по другому источнику используется ПТУР Sadid-1, который установлен на иранских вертолётах.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран — на вооружение армии и КСИР.

Источники[править]