Действия

Боевая машина пехоты Ratel

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ratel (африк. Барсук) или Рател — первая колесная боевая машина пехоты (БМП) в мире. Разработана в 1968-72 гг. компанией "Спрингфилд-Бюссинг" ("МАН-ЮАР"). В 1978-87 гг. для Сухопутных войск ЮАР заводом "Сандок-Австраль" (ЮАР) выпущено 1,4 тыс. ед. (в т.ч. КШМ, самоходные минометы и ПТУР, штурмовые орудия). Различные варианты БМП применялись Сухопутными войсками ЮАР эпохи апартеида в Анголе и Намибии и Сухопутными войсками Марокко в Западной Сахаре. После 1994 г. БМП "Рател" применялись Национальными силами ЮАР в миротворческих операциях в Лесото, Сомали, Нигерии, ЦАР, Ливии и Йемене.

История[править]

После Второй мировой войны роль Вооруженных Сил Южно-Африканского Союза (предшественника ЮАР) подразумевала взаимодействие с Вооруженными силами Великобритании на африканском и ближневосточном ТВД. На 1950-е гг. техника Сухопутных войск ЮАС состояла из образцов производства Великобритании, основным БТР ЮАС являлся БТР "Сарацин". Ухудшение отношений с Великобританией и возникновение в 1961 г. независимой ЮАР привели к отказу метрополии от поставок новейших вооружений в бывший доминион. Отсутствие поставок и приоритет внимания к угрозе терроризма внутри страны заставили правительство независимой ЮАР обратиться за помощью к Вооруженным силам ФРГ и Франции.

Концепция колесной БМП[править]

В 1968 г. Генштаб сформулировал доктрину применения механизированных частей Сухопутных войск для обороны протяженных границ Юго-Западной Африки (Намибии) от партизан СВАПО. Бронегруппы на БМП имели преимущество в защищенности и огневой силе перед мотопехотными частями В штабных играх по пограничным боям силами мотопехоты в ЮЗА-Намибии стало ясно, что имевшиеся на вооружении грузовики "Бедфорд" и бронеавтомобили "Панар" не могут обеспечить маневренность и защищенность пехоты при столкновении с противником. Была поставлена задача обеспечить Сухопутные войска легкой БМП, которая бы сочетала огневую силу с мобильностью на полупустынном ТВД африканской саванны. Особенностью доктрины ЮАР стало отсутствие требования по применению БМП в общевойсковом бою с участием артиллерии и танков. На первый план была выдвинута высокая тактическая подвижность стрелковых подразделений в условиях засушливого бездорожья. БМП должна была отвечать требованиям высокой автономности и надежности при ограниченных возможностях обслуживания в условиях юга Африки. Песчаный ландшафт саванн севера ЮАР и пустыни Намиб приводил к износу гусеничного шасси, заставив рассматривать колесный движитель, как основной для всех видов техники. Преимуществами колесной БМП был рост тактической подвижности и снижение требований к перевозкам в условиях ограниченной ж/д сети. Преимущества колесной техники превосходили такие недостатки, как уязвимость колес от стрелкового оружия, меньшая грузоподъемность и проходимость. Дополнительным требованием Сухопутных войск была возможность установки двухместной башни с пехотным орудием.

Разработка[править]

Генштаб поручил техническому управлению Сухопутных войск сформулировать требования на новую БМП, которая бы сочетала маневренность и защищенность бронеавтомобиля с возможностью перевозки отделения пехоты. Техническое управление закупило несколько вариантов разведывательно-дозорных машин, включая полицейский броневик "UR-416" на базе "Мерседес-Бенц", французские "Берлье" и "Панар" и бразильскую колесную БМП "Уруту". По результатам конкурса под обозначением "Барсук" (африк. Рател) был отобран проект автозавода "Спрингфилд-Бюссинг" на трехосном шасси МАН. Результат определялся тем, что в автопромышленности ЮАР большую долю занимали производители из ФРГ, которые также участвовали в поставках автомобильной техники для Сухопутных войск (к 1980-м гг. грузовые автомобили "Магирус" сменили в войсках английские "Бедфорд"). Относительно несложная конструкция на базе гражданского шасси позволяла облегчить обслуживание, высвобождая возможности для обслуживания тяжелой техники. Конструкция включала много особенностей, свойственных технике ВС ЮАР, в т.ч.: противоминное бронеднище, дальность хода до 1 тыс. км, скорострельное орудие для поражения живой силы.

Производство[править]

Весной 1972 г. для развертывания серийного производства на танкоремонтный завод "Сандок-Австраль" в районе г. Йоханнесбург был передан опытный образец "Спрингфилд-Бюссинг". Опытный образец "Сандок-Австраль" под обозначением "Буффел" (африк. "Буйвол") был собран в 1972 г., серийные поставки в Сухопутные войска начались с началом гражданской войны в Анголе в 1976 г. Прокат брони и сварка бронекорпусов велась на судостроительном (г. Дурбан), монтаж шасси, трансмиссии и вооружения — на танкоремонтном (н. п. Боксбург) заводах "Сандок-Австраль". С 1979 г. производитель приступил к выпуску второй, с 1985 г. - третьей модификации с более эффективной системой охлаждения и электроспуском автоматического орудия. Серийное производство было прекращено в 1987 г. после выпуска 1 381 ед. БМП.

Конструкция[править]

Корпус и компоновка[править]

БМП колесная, неплавающая без защиты от ОМП. Командное отделение носовое, силовое и трансмиссионное кормовые, между ними отделение десанта. Экипаж включает механика-водителя спереди, командира и наводчика-оператора в башне, десант и пулеметчика в отделении десанта. Командир и наводчик находятся в двухместной сварной башне, посадка производится через башенные люки, обзор ведется через девять перископов и командирскую башенку. Оптика и прицельная система БМП не имеет системы ночного видения, но при затемнении в боевых условиях механики-водители могли использовать индивидуальные приборы. Штатные системы ночного видения "Денел" устанавливались при модернизации 1990-х гг.

Сварной из катаных гомогенных бронелистов корпус обеспечивает защиту экипажа, десанта и агрегатов от бронебойно-зажигательных боеприпасов: калибра 7,62 мм в боковой проекции и от калибра 12,7 мм во фронтальной проекции (лоб корпуса и башни до 20 мм). Передок бронемашины "Берлие" VXB-170 (Франция) имеет оригинальную схему посадки под беседкой из бронестекол с круговым обзором. Бронестекла защищают от основных стрелковых боеприпасов калибра 7,62 мм, при обстреле бронебойно-зажигательными или разлете осколков водитель может опустить бронещитки с пружинным приводом, ведя наблюдение через три танковых перископа.

Численность десанта до 9 чел., в зависимости от наличия тяжелого вооружения и оборудования. Для ведения огня из стрелкового оружия десантное отделение имеет по три бойницы на борт. Посадка-высадка производится через боковые распашные двери либо через люки на крыше корпуса. Бронеднище обеспечивает защиту экипажа, десанта и агрегатов от взрыва всех видов противопехотных мин. В большинстве случаев при прямом поражении взрывом противопехотной мины БМП обеспечивает отсутствие потерь личного состава, обычно с повреждением внешних узлов трансмиссии. Во время войны в Анголе большинство поврежденных БМП вводились в строй силами полевых мехмастерских. и летучек. Лёгкие противотанковые мины TMA-3 югославского производства поражали ведущие оси, но не были способны пробить бронеднище или плиты корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Шасси с колесной схемой 6 × 6. спроектировано на базе гражданского грузового шасси "MAN", что давало преимушества при закупке комплектующих в ситуации международных санкций и эмбарго 1970-х гг. на поставку вооружений в ЮАР. Подвеска всех колес независимая пружинная с гидроамортизаторами, рулевое управление червячное с гидроусилителем. Силовая установка включает расположенный в кормовой части турбодизель "МАН"-"Бюссинг" (3,3 л). Время замены силовой установки не более получаса при наличии крана. Трансмиссия полноприводная с блокируемыми ручными дифференциалами осей с передачей момента через автоматическую коробку передач RENK HSU-106. Коробка имеет 6 передач переднего и 2 заднего хода с возможностью ручного переключения и выбора передачи.

Вооружение[править]

На первых серийных образцах устанавливались орудия "Испано-Сюиза", позже замененные на "GI-2" производства ЮАР (лицензионные "F2" ВС Бельгии). Орудие "GI-2" (20 мм) автоматическое скорострельное для поражения живой силы, бронированных и низколетящих целей. Угол возвышения до +38°, скорострельность до 750 выстр./мин. с боезапасом 1,2 тыс. выстрелов. Орудие имеет электроспуск с трехпозиционным (одиночные, отсечка, очередь) переводчиком огня и ленточное боепитание с возможностью дистанционного переключения между двумя типами боеприпасов: ОФС (начальная скорость 1 тыс. м/сек, убойная дальность до 2 км) и бронебойными с сердечником из карбида вольфрама. Бронепробиваемость достаточна для поражения лобовой брони БТР-60 и БРДМ-2 на предельных дистациях (до 20 мм под углом 60° на дистанции 1 км при начальной скорости 1,3 км/сек). Во время боевых действий у Куито-Куанавале в 1987-88 гг. попадание из орудия "GI-2" с близкой дистанции смогло вызвать возгорание и взрыв боезапаса танка T-55, правда место пробития брони там не указывается. Спаренный пулемет "Браунинг" калибра 7,62 мм установлен слева от цапфы орудия, зенитный пулемет - открыто на кормовой турели. Самоходный миномет "Рател-60" и штурмовое орудие "Рател-90" имеют третий дополнительный пулемет на крыше башни. Штатный возимый боезапас 7,62 мм - 6 тыс. выстрелов на одну машину.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
Ratel 20 IFC.jpg
Ratel 20
  • Классификация: Боевая машина пехоты

Башня "Берлье" с 20-мм автоматической пушкой F2, одна спаренная и одна зенитная (на турели). Боевая масса — 18,5 т. 2 человека экипажа и 8 человек десанта.

Ratel 60 Mortar platform.jpg
Ratel 60
  • Классификация: Самоходный миномёт

Башня "Эланд-60" с 60-мм казнозарядным миномёт. 3 человека экипажа и 7 человек десанта.

Ratel 81 mortar carrier.jpg
Ratel 81
  • Классификация: Самоходный миномёт

Башня демонтирована в корпусе 81-мм казнозарядный миномет на плите.

Ratel 90mm.jpg
Ratel 90
  • Классификация: Штурмовое орудие

Башня "Эланд-90" с 90-мм нарезной пушкой. 3 человека экипажа и 6 человек десанта.

Ratel120.jpg
Ratel 120
  • Классификация: Самоходный миномёт

Башня демонтирована в корпусе 120-мм казнозарядный миномет. Прототип.

Ratel Command.jpg
Ratel Command
  • Классификация: Командно-штабная машина

Двухместная башня с 12,7-мм крупнокалиберным пулемётом. 9 человек десанта.

Ratel Enhanced Artillery Observation System.jpg
Ratel EAOS
  • Классификация: Комплекс артиллерийской разведки

Башня демонтирована. В корпусе РЛС артразведки.

Ratel 20 ARV.jpg
Ratel Maintenance
  • Классификация: Бронированная ремонтно-эвакуационная машина

Башня демонтирована. В корпусе инженерные средства.

Ratel IFC ZT3.jpg
Ratel ZT3
  • Классификация: Самоходный ПТУР

Башня демонтирована, вместо неё блок ПТУР ZT3 Ingwe. В корпусе боезапас.

Ratel Log prototype.jpg
Ratel Logistic
  • Классификация: Транспортер МТО с колёсной формулой 8×8

Длина — 8,739 м. Масса — 29 т. Турбодизель ADE 423 T (10 цил., 430 л. с.) с улучшенной трансмиссией. Тяга крана-лебёдки 4,6 т. Дальность сопровождения войск до 2 недель на удаление до 2 тыс. км. Полезная нагрузка — 6 контейнеров 1×1,2×1,2 м. 2 опытных образца.

Ratel anti aircraft Jordan.jpg
Ratel AA
  • Классификация: ЗУ ПВО

Вместо башни боевой модуль БАУ-23×2, в которой установлен ЗУ-23. Вариант для Иордании.

Ratel Iklwa.jpg
Iklwa
  • Классификация: Боевая машина пехоты

Башня демонтирована. Переднее расположение двигателя и трансмиссии. Прототип.

Боевое применение[править]

ВС ЮАР впервые применили БМП "Рател" и бронемашины "Эланд" в 1978 г. в ходе крупномасштабной операции "Олень" (англ. "Рейндир", также "Свадьба" африк. "Бройлоф") против партизанских баз СВАПО на юге Анголы. Сложности были связаны с разницей в силовой установке и типе топлива (на бронемашинах стояли бензиновые двигатели, на БМП многотопливные турбодизели). Тактика применения колесных машин отличалась от общепринятой: на европейском ТВД БМП играла роль лёгкого танка поддержки мотострелковых подразделений. Бронегруппы ЮАР использовали фактор маневренности для выхода слабому противнику во фланг, но доктрина не предусматривала удержания плацдарма после уничтожения живой силы. Партизаны СВАПО в Анголе были малобоеспособны, однако их базы были прикрыты гарнизонами ангольских и кубинских войск с артиллерией и бронетехникой, что вызвало необходимость принятия на вооружение самоходных минометов (60 мм) и штурмовых орудий (90 мм).

Операторы[править]

  • Gh.png Гана — 24 Ratel-90 и 15 Ratel-20, по состоянию на 2016 г.
  • Dj.png Джибути — 20 Ratel, по состоянию на 2016 г.
  • Zm.png Замбия — 20 ед. по состоянию на 2018 г.
  • Eh.png Западная Сахара — статус неизвестен.
  • Jo.png Иордания — 321 Ratel-20 и Ratel AA, по состоянию на 2016 г.
  • Ye.png Йемен — статус неизвестен.
  • Cm.png Камерун — 12 Ratel-20.
  • Ly.png Ливия — неизвестное количество Ratel-20, по состоянию на 2016 г.
  • Ma.png Марокко — 30 Ratel Mk3-20 и 30 Ratel Mk3-90, по состоянию на 2016 г.
  • Rw.png Руанда — 15 Ratel-90 и 20 Ratel-60, по состоянию на 2016 г.
  • Sn.png Сенегал — 26 Ratel-20, по состоянию на 2016 г.
  • Cf.png ЦАР — 18 Ratel, по состоянию на 2018 г.
  • Za.png ЮАР — 534 Ratel-20/Ratel-60/Ratel-90, по состоянию на 2016 г.

Источники[править]