Действия

Боевая машина пехоты VBCI

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

VBCI (сокр. от Véhicule blindé de combat d'infanterie, фр. Боевая машина пехоты) — современная французская боевая машина пехоты. Создана фирмами "Giat Industries" (в настоящее время "Nexter") и "Renault V/I" (в настоящее время "Renault Trucks") для замены БМП AMX-10P, разработанной в конце 1960-х гг.

История[править]

В ноябре 2000 г. французское министерство обороны заключило контракт с фирмами "Giat Industries" и "Renault V/I" на изготовление 65 машин. По состоянию на июнь 2010 г. объем заказов БМП VBCI компании "Nexter Systems" составил 630 машин на общую сумму 2,86 млрд евро.

Двухсотая БМП VBCI была передана сухопутным войскам Франции 23 июня 2010 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус машины сварной из алюминиевой брони, оснащён подбоем и накладными сменными модулями THD стальной и титановой брони для защиты от противотанковых средств. Модули могут быть заменены в полевых условиях. Характеристики бронезащиты БМП VBCI засекречены, однако известно, что используемое бронирование обеспечивает защиту машины кругом от 14,5-мм бронебойных пуль крупнокалиберного пулемета КПВ, от бронебойных снарядов артиллерийских систем малого калибра - стандартное требование STANAG 4569 к БМП стран НАТО, а также от кумулятивных средств ближнего боя типа РПГ-7.

Вооружение[править]

БМП оснащается одноместной башней Dragar фирмы Giat, вооружённой 25-мм пушкой М811 и спаренным 7,62-мм пулемётом.

Варианты и модификации[править]

  • VBCI — боевая машина пехоты.
  • VPC — командирская боевая машина.
  • VBCI-2 — модернизация 2015 года. Включает в себя новый алюминиевый сварной корпус с увеличенной высотой, двигатель Volvo D13 мощностью 600 л. с., 40-мм автоматическую пушку 40 CTAS разработки компании CTA International (совместное предприятие Nexter и BAE Systems) с телескопическими боеприпасами. Пушка располагается в двухместной башне T40 разработки Nexter Systems, Thales и Renault Trucks Defense. Боевая масса VBCI-2 выросла до 32 тонн по сравнению с 29 тоннами VBCI. Нa VBCI-2 установлен тепловизионный прибор механика-водителя, а также круговая система наблюдения посредством цифровых видеокамер, данные с которых выводятся на дисплеи членов экипажа и на экран в десантном отделении. Десант состоит из шести человек, экипаж из трёх.

Машины на базе[править]

  • Атом — концепт тяжёлой колёсной боевой машины пехоты, совместной разработки российкого предприятия ОАО "ЦНИИ "Буревестник" (входящего в состав ОАО "НПК "Уралвагонзавод") и французской компании "Renault Trucks Defence".

Боевое применение[править]

  • Война в Афганистане (с 2001 г.) — с июня 2010 года БМП VBCI была развернута в Афганистане для защиты конвоев и поддержки коалиционных сил.
  • Операция "Сервал".
  • Операция "Сангарис" — 14 августа 2014 года французская армия начала патрулирование г. Банги, столицы ЦАР, на колесных боевых машин пехоты VBCI. В рамках проводимой в ЦАР операции "Сангарис" задействовано 2000 французских военнослужащих. Операция началась 5 декабря 2013 года.

Операторы[править]

  • Fr.png Франция — 630 VBCI (включая 110 VPC), по состоянию на 2016 год.

Галерея[править]

См. также[править]