Действия

Боевая разведывательная машина БРМ-3К

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БРМ-3К "Рысь" или Объект 501 — бронированная самоходная машина на гусеничном ходу, предназначенная для разведки на поле боя и артиллерийской разведки в составе подразделений сухопутных войск и отрядов морского десанта, в любых условиях: днём, ночью в дождь, снег, туман, при искусственных помехах, таких, как дымовая завеса, световые помехи.

История[править]

Разработана КБ "Рубцовского машиностроительного завода". Принята на вооружение РФ в 1995 году. БРМ-3К создана на базе узлов, корпуса и ходовой части БМП-3.Специально разработанное для БРМ-ЗК шасси получило наименование "объект 501".

Впервые БРМ-3К была представлена широкой публике в 1999 году на Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-99".

Конструкция[править]

Экипаж машины состоит из 6 человек: командир группы разведки, командир машины, стрелок, механик-водитель, штурман-оператор, а также оператор телеграфной и радиосвязи.

Машина оборудована современным вооружением, современной радиолокационной станцией, тепловизионным прибором наблюдения, лазерным дальномером, ночным активно-импульсным и перископическими дневными приборами наблюдения, аппаратурой навигации и ориентирования, электронным вычислителем обработки информации, средствами связи и передачи данных. Имеется аппаратура выносного наблюдательного пункта на удалении от 0,5 до 6 км от машины.

Вооружение БРМ-3К составляет одна 30-мм пушка 2А72 (600 снарядов), один 7,62-мм пулемёт ПКМ или ПКТМ (2 000 патронов) и четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами. Также был продемонстрирован вариант с 57-мм боевым модулем АУ220М, в которой установлена 57-мм пушка 2А91 и спаренный 7,62-мм пулемёт. Имеет средства защиты от оружия массового поражения.

Задачи[править]

  • Наблюдение за местностью, поиск и обнаружение целей.
  • Определение координат цели со средней погрешностью 20 метров.
  • Круглосуточная передача информации на расстояниях до 100 км (во время движения) и до 350 км (на остановках).
  • Десантирование с самолета на 500 и 1 500 метров (строго без экипажа).
  • Ведение огня по целям наземного и воздушного характера в любое время суток, как с места так и в движении.

Операторы[править]

Источники[править]

  • Карпенко А. В. Боевые машины пехоты и десанта // Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905-1995). — Санкт-Петербург: Невский бастион, 1996. — С. 149. — 480 с. — 10 000 экз.