Действия

Боевая разведывательная машина 2Т

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2Т "Сталкер" или РДМ-2Т — гусеничная боевая разведывательно-диверсионная машина, созданная белорусской компанией "Минотор-Сервис". БРДМ предназначена для автономных операций в глубоком тылу: диверсий, разведки, эвакуации сбитых лётчиков, установки противотанковых мин в неожиданных местах, внезапных атак на автоколонны. Она может не только производить поиск целей в глубоком тылу противника и передавать координаты, но и обладает набором необходимого оружия для их уничтожения.

История[править]

Работы над машиной шли на протяжении почти всех 90-х годов, и первый готовый образец был продемонстрирован в 2000 году. Имелось две модели: с пустынным и лесным камуфляжем. БРДМ демонстрировался на различных выставках, в том числе и в ОАЭ. Несмотря на высокие оценки машины, её так никто и не приобрёл, а для белорусской армии она была чересчур дорога. На настоящий момент проект заморожен.

Конструкция[править]

Машина изначально разрабатывалась с учётом требований высокой мобильности, малозаметности, защищённости и хорошей вооружённости. Дизельный двигатель с гидромеханической трансмиссией обеспечивает максимальную скорость до 95 км/ч. В конструкции 2Т "Сталкер" использованы материалы, снижающие заметность в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах.

БРДМ обладает обширным арсеналом, который позволяет эффективно поражать различные цели. Система управления огнём включает двухканальное обзорно-прицельное устройство с лазерным дальномером, обеспечивающее поиск, обнаружение и сопровождение целей в пассивном режиме в дневных и ночных условиях.

В состав бортового вооружения входят:

  • противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С" с ракетой "Атака";
  • зенитный ракетный комплекс "Игла";
  • 30-мм автоматическая пушка 2А42;
  • 30-мм автоматический гранатомёт АГ-30;
  • спаренный пулемёт ПКТ;
  • набор противотанковых мин.

Система управления огнём позволяет вести одновременный обстрел двух целей.

Разведывательное оборудование 2Т "Сталкер" представляет собой многоканальный круглосуточный оптико-электронный комплекс, обеспечивающий автоматическую селекцию и сопровождение движущихся целей, лазерное и оптическое определение дальности до цели, автоматическую передачу разведданных на большую дальность.

Возимый запас боеприпасов, топлива, воды и продуктов питания обеспечивает длительную автономную боевую машины и экипажа в отрыве от тылов и баз снабжения.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]