Действия

Боевая система

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевая система — свод характеристик и способностей, которые имеют персонажи определенной вымышленной вселенной. Особо распространена в аниме, однако встречается и в других произведениях, в частности, в книгах и фильмах.

Боевая система служит для объяснения природы способностей у персонажей, для ограничения их способностей и т. д. Подобные вещи служат оправданием для сверхчеловеческих боев, которые происходят в вымышленном мире и невозможны в реальной жизни.

Мифология и фольклор[править]

  • Как указывает Владимир Пропп в своей работе "Исторические корни волшебной сказки", в большинстве сказок по всему миру персонаж получает магические способности (или предметы/помощников, обладающих таковыми) после посещения избушки в дремучем лесу. По словам Проппа, этот сюжет основан на доисторическом обряде инициации, который имитировал человеческую смерть. По верованиям первобытных людей, только после смерти человек мог получить сверхчеловеческие способности. При этом не обязательна была физическая смерть — достаточно было сделать символический обряд, и заставить неофита (человека, проходящего обряд инициации) и его родственников поверить, что он на самом деле умер. После этого обряда люди якобы получали сверхчеловеческие силы — общаться с животными, видеть будущее, общаться с духами, лучше охотиться и т. д. Этот факт тем более удивителен, что работает даже с современными супергероями: например, Питер Паркер после укуса радиоактивного паука или Флинт Марко после попадания в эпицентр теста ядерных технологий на заброшенном пляже по законом обычной жизни должны были умереть, но в комиксах не только выжили, но и приобрели суперспособности.

Аниме[править]

  • В "Dragon Ball" использовалась система ки, внутренней энергии всего живого. Ки пропорционально увеличивается в результате интенсивных тренировок, но степень интенсивности зависит от того, кто тренируется, у разных существ разный потенциал его развития. Именно благодаря энергии ки персонажи могли летать, стрелять лазерами и совершать другие вещи, невозможные для обычного человека.
  • В "One Piece" основой боевой системы и, соответственно, всех характеристик и способностей являются фрукты.
  • В "Наруто" основой способностей является чакра.
  • В "Бличе" подобную функцию выполняет духовная энергия риацу, которая используется самостоятельно для выполнения боевого навыка, и постоянно аккумулируется в теле из внешней среды.
  • В "Невероятных приключениях ДжоДжо" в первых двух частях персонажи использовали хамон — пульсацию, особый вид энергии, высвобождаемый с помощью специальной техники дыхания. В третье части боевая система изменилась и у персонажей появились стенды — эфемерные создания, являющиеся продолжением воли человека, которые могут применять самые разные формы.

Боевые системы, основанные на особой внутренней энергии, которая делает возможным использования дополнительных способностей (ки, чакра, риацу), имеют существенный недостаток. С развитием сюжета возрастают и ставки, появляются все более серьезные и сильные противники, но способности изменяются, как правило, только в размере — например, увеличивается размер лазера или увеличивается физическая сила персонажа. Однако все их приемы и способности остаются примерно неизменными и они шаблонно применяются на разных противниках. Разрешить данную проблему удалось, например, в третьей части аниме "Невероятные приключенияя ДжоДжо" путем появления стендов — уникальных для каждого персонажа эфемерных созданий, которые при столкновении с разными противниками действуют абсолютно по разному.

Мультсериалы[править]

  • В мультсериалах из серии "Астерикс и Обеликс" жители галльской деревни получали сверхчеловеческую силу через питье специального волшебного зелья, рецепт которого известен только одному друиду. Выпив небольшую порцию зелья, обычный галл увеличивал все свои физические характеристики на определенный промежуток времени (не более нескольких часов). Существует и исключение в виде Обеликса, который упал в чан с зельем в детстве, наглотавшись его сверх нормы, благодаря чему он стал невероятно сильным и не нуждался в дополнительных порциях зелья в дальнейшем.
  • В мультсериале "Король Артур и рыцари без страха и упрека" главные герои получали физическую силу и рыцарские навыки, а также облачались в доспехи и получали оружие благодаря магии Мерлина, с помощью которой он создал круглый стол, общий сбор и произношение присяги за которым активировало сверхспособности рыцарей без страха и упрека.

Мультфильмы[править]

  • В мультфильме 2021 г. "Энканто" магические способности есть только у одной семьи Мадригаль. Происхождение способностей отсылает к смерти дедушки семейства, когда тот, осознавая, что больше не сможет защищать свою семью, передал свою силу магической свече, благодаря которой все последующие дети в этой семье открывали в себе в возрасте примерно 6 лет различные суперспособности, с помощью которых они могли бы защищать себя и помогать жителям деревни. У каждого ребенка суперспособность появлялась в зависимости от его увлечений: Изабелла Мадригаль любила цветы, и получила способность к их генерированию и манипуляции, а Антонио очень любил животных, и поэтому получил дар общения с животными. Поскольку вся магия была завязана на семейном благополучии, когда в семье начались конфликты и недопонимание, способности начали пропадать, а свечка, служащая источником силы, погасла.

Книги[править]

  • В цикле романов Архив Буресвета источником силы выступает шторм, периодично приходящее стихийное бедствие. Некоторые персонажи (например, Каладин) были способны подпитываться энергией шторма, благодаря чему их физические показатели сильно увеличивались.

Фильмы[править]

  • В фильме 2022 г. "Всё, везде и сразу" персонажи сражаются, обретая боевые навыки своих версий из альтернативных вселенных. Чтобы совершить "скачок", то есть переместить сознание в альтернативную вселенную и получить боевые навыки, которые имеет вариант персонажа из определенной альтернативной реальности, нужно совершить неочевидное маловероятное действие (например, съесть помаду, во время боя уснуть или сесть на анальную пробку и т. д.). Альфа Эвелин из Альфа Мира разработала технологию, благодаря которой можно было точно определить, какое действие необходимо сделать, чтобы получить нужные боевые навыки. После потери технологии обычная Эвелин делала случайные непредсказуемые действия, из-за чего порой "попадала" в свои версии, которые не то что не имеют боевых навыков, так еще и имеют недостатки в виде пальцев-сосисок и т. д.

Источники[править]