Действия

Боевой веер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Боевой веер — разнообразная группа оружия скрытого ношения, появившееся в Японии около 600 года до н. э., в это же время боевые веера, под названием тешань, появляются в Китае, в период воюющих царств. В Корее боевые веера использоваволись знатными людьми для самообороны. Оружие имевшее лезвие (мечи, ножи) были запрещены при дворе, и опасаясь наёмных убийц знатные корейцы оборонялись таким веером. Они назывались пучхэ и появились во время династии Чосон, 1300 - 1600 года н.э.

Но наибольшего распространения боевой веер получил в Японии, там существовало 4 основные разновидности боевого веера:

  • гунсэн - смкладной и лёгкий веер, хотя и крепкий. Его спицы изготавливались из бронзы, дерева или латуни. Внешние спицы делались из тонгого железа. Насоли такой веер на груди или поясе.
  • тэссэн - складной веер с вешними спицами из тяжёлых пластин железа, выглядящий как обычный, неопасный веер, или железная дубина в виде сложенного веера. Самураи использовавали тэссэн в местах, там где было запрещено ношение катаны или любого другого меча. Тэссэном могли оражать стрелы и дротики, а также использововаться как полручное средство для плавания или метания в противника.
  • гумбай - большой твёрдый раскрытый веер,сделанный из железа или дерева с металлическими эллементами. Такой веер носили высокопоставленные военноначальники, для защиты от солнца, отражения стрел и в первую очередь, для подачи сигналов.
  • саихаи - представлял собой рукоять с прикреплёнными лентами кожи или плотной бумаги. Использововался командирами для подачи сигналов.