Действия

Боевой нож Антитеррор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антитеррор — тяжелый боевой нож разработан предприятием "НОКС" на основании тактико-технического задания ФСБ Российской Федерации. Он предназначен для вооружения бойцов спецподразделений этого ведомства, ведущих борьбу с организованной преступностью и терроризмом. Производство ножа освоено предприятием "Мелита-К".

Описание конструкции[править]

Благодаря удлиненному скосу обуха клинку придана форма, близкая к копьеобразной. В передней части обуха сделана заточка, повышающая проникающую способность клинка. Клинок боевого ножа "Антитеррор" однолезвийный, благодаря небольшой серповидной впадине на режущей части увеличена длина режущей кромки при сохранении линейных размеров.

В корневой части клинка со стороны лезвия есть не заточенная выемка, позволяющая реализовывать хваты ножа с выносом указательного пальца на клинок.

Клинок боевого ножа "Антитеррор" изготавливают из высококачественных сталей "50х14 МФ" или "70х16 МФС". На его поверхности наносится темное или камуфлирующее покрытие. Имеется небольшая металлическая крестовина с загнутыми в сторону острия боевыми упорами.

Рукоять наборная из кожи. Возможно изготовление рукояти из термоэластопласта. Нож комплектуется кожаными ножнами, снабженными петлей для подвески на поясе и ремешком для фиксации ножа в ножнах.