Действия

Боевые наркотики

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Боевые наркотики — условное название для психотропных веществ, которые используются воинами для повышения своих качеств во время боевых действий.

История[править]

Одними из первых зафиксированных применений боевых наркотиков можно назвать полулегендарных берсерков, которые якобы принимали настой из мухоморов и благодаря нему не чувствовали боли.

Немецкие фармацевты, создавшие в 1930-е гг. стимулирующее средство первитин, после войны были вывезены в США и принимали участие в развитии аналогичных препаратов для американской армии. Они использовались и в корейской, и во вьетнамской войнах. Во время Второй мировой войны американцы и англичане давали солдатам бензендрин. Японцы для этой цели использовали амфетамин.

Пилоты ВВС США широко используют амфетамины — стимулирующие наркотики (на местном жаргоне просто "Speed" или "Go Pills"). Один из амеркианских летчиков, который учатсвовал в операции в Афганистане Гарри Шмидт заявлял, что употребление наркотиков является обязательным условием и без них командование не допускает солдат к полётам. Впрочем, командование американских ВВС утверждает, что амфетамины применяются пилотами на строго добровольной основе. При этом каждый из желающих получать таблетки заполняет особую форму, где подтверждает, что проинформирован о последствиях приёма препаратов. Правда, в той же бумаге говорится, что, если лётчик отказывается от таблеток, командование может не допустить его до полетов. То, что пилоты глотают декседрин, командование ВВС даже не отрицает, понимая, что иначе им не выжить. Рабочий день нередко длится до 24 часов, если считать от момента получения инструкций — технический контроль самолёта, полёт до места операции, сама операция, полёт обратно и, в конце концов, рапорт. Без помощи "химии" человек не в состоянии столько времени сохранять нормальную концентрацию. Обычно после такого "марафона" пилоты настолько взвинчены стимуляторами, что для того, чтобы вообще уснуть, им требуется сильная доза успокоительного — "No Go Pills", как были прозваны эти релаксанты. Как утверждают медики, именно такое попеременное применение стимуляторов и транквилизаторов в течение долгого времени может вызывать непредсказуемые реакции.

В культуре[править]

  • Своего рода боевым наркотиком вполне можно считать волшебное зелье из вселенной "Астерикса и Обеликса", поскольку оно также кратковременно увеличивает физическую силу после его употребления.
  • В романе Владимира Сорокина "Теллурия", где действия происходят на Евразийском континенте недалекого будущего, сюжет крутится вокруг теллуровых гвоздей, которые буквально вбивают молотком в голову людям, отчего те получают эффект, похожий на наркотическое опьянение. Помимо гражданского использования, гвозди использовали некоторые солдаты, благодаря чему они теряли страх и становились невосприимчивыми к боли. В одной из глав имеется рассуждение, что солдаты, которые использовали теллуровые гвозди, проиграли тем, которые сражались на чистом энтузиазме, как раз по этим самым причинам.

Источники[править]