Действия

Бола

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бола — вымышленное оружие из вселенной "Аватар" которое на’ви используют для обездвиживания противника или животного.

Основаны на реальносуществующем оружии болас.

Описание[править]

Бола — весьма распространенное среди на’ви оружие, используемое как на охоте, так и в бою. Утяжелителями для него служат особые крупные семена с гладкой поверхностью, имеющие слегка вогнутую форму, что помещаются внутрь сплетенных из растительных волокон мешочков, на которых стилистически изображено Дерево-Дом. Мешочки соединяет между собой длинная веревка (в отличие от ловца банши, у бола два утяжелителя).

Мастерство владения бола, предполагающее его быстрые и точные броски на расстояние до десяти метров, является одним из важнейших в жизни на’ви, и дети учатся этому с младых лет, готовясь вступить во взрослую жизнь и начать охотиться вместе с другими членами клана. Они подолгу и упорно тренируются, сперва на деревьях и камнях, а потом — и на животных.

Бола — удивительно простое оружие, но с его помощью умелый охотник может сбить с ног несущегося на полной скорости стурмбиста или стреножить УМП, заставив его рухнуть на землю. Также бола используется в самообороне, когда на’ви не желает убивать животное (например, при нападении змееволков). На веревках бола имеются особые крючки, с помощью которых можно надежно связать пойманного зверя.

Галерея[править]

Источник[править]