Действия

Болгарское ополчение

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Болгарское ополчение — часть Русской Императорской армии, составленная из болгар-добровольцев, воевавших против Османской империи под командованием генерала Николая Столетова. Рядовые участники ополчения назывались "ополченцы-поборники".

История[править]

Рождение ополчения[править]

Организация болгарских дружин началась в 1876 году, когда уже было понятно, что новая война с Турцией это всего лишь вопрос времени. Командующим был поставлен генерал-майор Н. Г. Столетов. Посильную помощь в вербовке добровольцев и снаряжении дружин, предназначавшихся главным образом для местной службы в Болгарии и для поддержания в ней порядка и спокойствия, оказывали многочисленные благотворительные общества, так московской общественностью были собраны средства на закупку вооружения для болгарских ополченцев — винтовки "Chassepot" и 12 орудий.

В формировании болгарских дружин Столетову помогал кишинёвский исправник И. С. Иванов, сам по происхождению болгарин, который занимался ранее отправкой болгарских добровольцев в Сербию. Вернувшихся с этой войны добровольцев Русско-болгарской бригады Иванов всеми силами пытался удержать в городе, пологая, что они могут понадобиться в самом скором времени.

31 марта 1877 год в Армянском подворье собрались 700 болгар-добровольцев, почти все — участники Апрельского восстания и бойцы Русско-болгарской бригады. Новость о скором начале боевых действий и их поступление под командование генерала Столетова для формирования "Пешего Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича-старшего, Главнокомандующего Действующей армии, конвой" и прибытие самого генерала были встречены восторженными криками.

В казармах 55-го полка добровольцы и приданные им 100 русских унтер-офицеров и нижних чинов получили закупленные при помощи Московского славянского комитета вооружение и обмундирование. Из этих восьми сотен начали формировать три дружины двухротного состава. С каждым днём число добровольцев возрастало, комиссия приёма добровольцев, возглавляемая И. С. Ивановым, не смотрела на возраст, главным было желание освободить Болгарию. Так в одном строю оказались 14 - 15-ти летние мальчишки и 60-ти летние старцы. Из рядов Российской Императорской Армии в ополчение было переведено около двух сотен солдат болгарского происхождения.

Bulgarian05.jpg

12-го апреля в Плоэштах (Румыния) состоялся войсковой смотр, на котором ополченцы "удостоились получить Царское "спасибо".

Из-за большого количества желающих встать в строй части ополчения были переформированы в шесть дружин пятиротного состава, сведённых попарно в три бригады: 1-я и 2-я образовали западно-Болгарскую Бригаду, 3-я и 4-я – Средне-Болгарскую и 5-я с 6-й – Восточно-Болгарскую. В последствии они получили цифровое обозначение: 1-я (командир полковник Корсаков), 2-я (флигель-адьютант полковник князь Вяземский) и 3-я (полковник граф Толстой) соответственно.

Самарское знамя[править]

Из обращения П. В. Алабина к Его Императорскому Высочеству Великому Князю Николаю Николаевичу:

Имеем счастье поднести Вашему Императорскому Высочеству изготовленное нами знамя для вручения болгарскому народу, когда изволите признать необходимым призвать его дружины к действительной борьбе с неверными...
Молим Господа сил, да увенчается это знамя славою, одинаковою с нашими древними знаменами, и да будет оно знаменем свободы нашим братьям.

В начале мая 1877 г. в Плошеты прибыли Великий Князь Николай Николаевич-старший и делегаты города Самары, что бы вручить ополченцам знамя вышитое на берегах Волги.

Самарское знамя с двух сторон.

Идея вручить знамя восставшим против турков славянам родилась в 1875 году. Активное участие в создании этого знамени принял член городской управы Пётр Владимирович Алабин и его жена Варвара Васильевна, которая руководила Самарским женским комитетом Красного Креста, эскиз этого не совсем обычного подарка выполнил художник Евстафьевич Симаков. П. В. Алабин предпринял ряд акций по организации материальной помощи и морально-политической поддержки болгарскому народу, боровшемуся за свержение турецкого ига. Так, полученные 725 рублей от проведения литературно-музыкального вечера были отосланы сербскому митрополиту Михаилу. Своих сыновей, Василия и Ивана, служивших в гвардии, Пётр Владимирович благословил на участие в борьбе за независимость братской Сербии.

Знамя состояло из трехцветного полотнища — белого, алого и синего цветов, с черным крестом посредине. В середине креста — образ Иверской Божией Матери, а с другой стороны знамени — изображение святых Кирилла и Мефодия, болгарские и славянские просветители. На алой ленте — щит с надписью золотыми буквами: "Болгарскому народу". Древко — черное, с позолоченной скобою, на которой изображено: "Болгарскому народу, город Самара, 1876 г.". Вышивали его монахини Иверского женского монастыря.

Но восстание было подавленно, и Знамя осталось в России.

Освещение знамени болгарской дружины, Н. Д. Дмитриев-Оренбургский.

Через несколько дней после начала войны, для вручения главнокомандующему знамени, адреса и образа покровителя Самары св. Алексия-Митрополита Московского Дума избрала депутацию из числа гласных: действительного статского советника Петра Владимировича Алабина и городского голову Ефима Тимофеевича Кожевникова, определив им на путевые расходы одну тысячу рублей серебром.

Знамя было освящено в Спасо-Вознесенском соборе. 16-го апреля 1877 года, во время крестного хода было пронесено по городу на реку, а затем владыка Герасим совершил в соборе освящение и иконы св. Алексия-Митрополита Московского, покровителя города Самары, и Знамени.

Вручение знамени было назначено на утро 6 (18) мая 1877 г. Для передачи был издан особый указ:

Всем дружинам, за исключением караула, построиться в полном составе и при оружии на плацу четвертой дружины, а командиру третьей дружины избрать самого достойного из унтер-офицеров для выполнения почетной обязанности знаменосца.

Передавая Знамя П. В. Алабин произнес:

Издалека, через всю русскую землю мы пронесли его для вас как живое свидетельство того, что оно вручается вам не от какого-либо уголка России, а от всей русской земли. Идите же под сенью этого знамени! Пусть оно будет залогом любви к вам России. Пусть оно будет знаменем водворения в вашей многострадальной стране навсегда мира, тишины и просвещения.

И действительно, покинув Самару Знамя прошло немалый путь: Симбирск, Пенза, Тамбов, Рязань, Москва, Тула, Орёл, Курск, пересекло Украину и Молдову...

"Балканский орёл" Цетко Петков ответил:

Пусть же это знамя пройдет из конца в конец по всей земле болгарской, пусть оно вытрет слезы с печальных глаз наших матерей, жен и дочерей, да устрашится при его виде злая нечисть поганая, и воцарятся после него мир, покой и благоденствие.

Самарские депутаты свидетельствовали, что "поистине торжественная была минута, когда впервые это знамя развилось и заволновалось в воздухе; казалось, воскресла из вековой могилы несчастная Болгария!". Генерал Столетов преклонил колени. Главнокомандующий передал ему знамя. Священник прочел над полуопущенным знаменем установленную для этого случая молитву, и оно было вручено знаменосцу унтер-офицеру Антону Марчину. Затем было отнесено на свое место и стало в строй 3-й дружины Болгарского ополчения подполковника П. П. Калитина, который сказал:

Я паду сраженным под этим знаменем, но не отдам его неприятелю.

Эти слова оказались пророческими, подполковник Калитин героически погибнет со Знаменем в руках под Стара-Загорой.

Гибель подполковника Калитина.

Славный боевой путь прошел подарок Самарцев. Стара-Загора, Шипка, Шейново. Пробитое пулями и пропитанное кровью болгарских и российских солдат, с перебитым древком Знамя стало святыней болгарского народа. Узнав о том, что древко Самарского Знамени было перебито во время боя под Стара-Загорой, городская Дума 23 июля 1879 года решила "для укрепления перебитого древка изготовить за счет городских средств серебряную скобу с надписью и представить эту скобу на имя князя Болгарского с ходатайством о передаче ее на имя Радомирской дружины — бывшей 3-й дружины. Серебряная скоба была изготовлена в Москве в честь 3-летней годовщины битвы и отослана в Болгарию в мае 1880 года.

19 июля 1880 года, на 3-ей годовщине боя при Стара-Загоре, князь Болгарский, присутствовавший на празднике, собственноручно прибил к древку скобу, присланную самарским обществом, и украсил "дружинное знамя крестом военного ордена "За храбрость". А имя бывшего командира 3-й дружины подполковника Калитина приказом военного министра Болгарского княжества было на вечные времена занесено в списки 1-й роты Радомирской дружины.

Сегодня Самарское Знамя хранится в Софии, в Национальном военно-иcторическом музее.

Организация[править]

По сформировании 6-ти болгарских дружин офицеры, назначенные состоять в них, были распределены следующим образом:

Image003-1.jpg
  • Начальник ополчения — генерального штаба генерал-майор Столетов (ему были даны права начальника дивизии; подчинялся он непосредственно начальнику штаба действующей армии).
  • Начальник штаба — генерального штаба подполковник Рынкевич.
  • Адъютант по хозяйственной части — гвардии штабс-капитан Ильин.
  • Адъютант по строевой части — штабс-ротмистр Сухотин.
  • Ординарцы — гв. штабс-ротмистры Неверов и Лукашев и поручик Сухонин. 
  • Интендант ополчения — полковник Исаев.
  • Прикомандированные к штабу — гв. штабс-капитан Чиляев, капитаны Янович, Бфремов и Мерчанский.

I бригада[править]

  • Командир бригады полковник Депрерадович, Фёдор Михайлович. 
  • Командир бригады полковник Корсаков.
  • Бригадный священник архимандрит Амфилохий. 

1-я дружина[править]

  • Командир дружины подполковник Кесяков (переименован из гвардии, болгарин по происхождению). 
  • Дружинный адъютант поручик Новицкий.
  • Дружинный казначей поручик Зякин.
  • Командир 1-й роты капитан Илышев.
  • Командир 2-й роты капитан Стрижевский. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Полянский. 
  • Командир 4-й роты штабс-капитан Красинский. 
  • Командир 5-й роты штабс-капитан Колесинский. 
  • Субалтерн-офицеры подпоручик Делов и Стоянов (болгары). 
  • Прикомандированные: штабс-капитаны Лобановский и Ламбухин, поручики Прилуцкий и Савельев, гв. подпоручик Соллогуб и прапорщик Вальднер. 
  • Врач надворный советник Бонев (болгарин), который впоследствии был назначен старшим врачом ополчения. 

2-я дружина[править]

Бюст генерала Столетова.
  • Командир дружины майор Куртьянов. 
  • Дружинный адъютант поручик Богушевский.
  • Командир 1-й роты капитан Медынский. 
  • Командир 2-й роты капитан Гурский. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Малинин. 
  • Командир 4-й роты штабс-капитан Морозов. 
  • Командир 5-й роты штабс-капитан Обнинский. 
  • Прикомандированные: штабс-капитан Волгин, поручик Сокольский, поручик Шиваров (болгарин), поручик Скорняков; юнкеры Блысков, Попов, Паница, Узунов (болгары)
  • Врач Мирков (болгарин). 

II бригада[править]

  • Командир бригады флигель-адъютант, полковник князь Вяземский. 
  • Бригадный адъютант поручик Астафьев.
  • Бригадный священник о. Драганов.

3-я дружина[править]

  • Командир дружины подполковник Калитин.
  • Дружинный адъютант подпоручик Поликарпов.
  • Дружинный казначей поручик Беляев.
  • Заведующий оружием поручик Попов.
  • Командир 1-й роты капитан Федоров. 
  • Командир 2-й роты штабс-капитан Усов. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Попов. 
  • Командир 4-й роты поручик Филов (болгар). 
  • Командир 5-й роты штабс-капитан Стессель. 
  • Субалтерн-офицеры поручик Живарев, подпоручик Добровский, подпоручик Кисов (болгарин), подпоручик Гуджев (болгарин), прапорщик Лазарев и прапорщик Болышев. 
  • Врач Вязанков (болгарин).

4-я дружина[править]

Генерал-майор Н. Столетов, командир Болгарского ополчения.
  • Командир дружины майор Редькин. 
  • Дружинный адъютант поручик Коростелев.
  • Дружинный казначей поручик Андреевский.
  • Командир 1-й роты капитан Николов (болгарин). 
  • Командир 2-й роты штабс-капитан Михеда. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Киселев. 
  • Командир 4-й роты штабс-капитан Крейцбрист. 
  • Командир 5-й роты поручик Кашталинский. 
  • Субалтер-офицеры: поручик Симанский и поручик Забелин.
  • Врач Угрюмов. 

III бригада[править]

  • Командир бригады флигель-адъютант, полковник, граф М. П. Толстой.

5-я дружина[править]

  • Командир дружины подполковник Нищенко. 
  • Дружинный адъютант поручик Рудомино.
  • Дружинный казначей поручик Иващенко.
  • Командир 1-й роты капитан Сухомлинов. 
  • Командир 2-й роты капитан Амосов. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Розанов. 
  • Командир 4-й роты поручик Чернявский. 
  • Командир 5-й роты поручик фон-дер-Ховен. 
  • Субалтерн-офицеры поручики Ильин, Павлов, Плещанский, Сахаров, Войцеховский, Рутковский; подпоручики: Николаев, Максютенко 1, Максютенко 2. 
  • Прикомандированные: капитан Поль и штабс-капитан Пуцята.

6-я дружина[править]

Подполковник К. Кесяков, командир 1-ой дружины 1-ой бригады Болгарского ополчения.
  • Командир дружины подполковник Беляев.
  • Дружинный адъютант поручик Рябцов.
  • Дружинный казначей поручик Сократов.
  • Командир 1-й роты штабс-капитан Васильев. 
  • Командир 2-й роты штабс-капитан Якобсон. 
  • Командир 3-й роты штабс-капитан Щостак. 
  • Командир 4-й роты штабс-капитан Мещев. 
  • Командир 5-й роты поручик Линкольн. 

Прикомандированные: штабс-капитан Новлянский, поручик Плещинский.  Впоследствии прибыли и были зачислены в состав ополчения ещё следующие офицеры: Полковник Энгельгардт; Подполковники Депрерадович, граф Тизенгаузен, Львов; Капитаны Григорьев, Марциновский; Штабс-Капитаны Товаров, Афанасьев, Севрюк, Рогозинский, Местников, Любомский(болгарин), Ханкиопов, Ковалевский, Ясинский; Поручики Гюббенет, Жданов, Скоробогатов, Поражецкий, Лебедев, Терминский, Кругликов; Подпоручики Бужинский, Данилов; Гв. прапорщик Ползиков; Подпоручик Качалов; Прапорщики Ротин, Лисенко, Сенкевич, Селиванов, Людницкий, Сарнит.

Вооружение[править]

Ополченцы на торжественном чествовании 133-й годовщины со дня освобождения Болгарии (историческая реконструкция).

Певоначально болгарские ополченцы вооружались французскими игольчатыми винтовками системы Шаспо образца 1866 года. Они были закуплены общественными организациями у немцев, к которым данные винтовки попали после франко-прусской войны. В ходе боевых действий часть ополчения перевооружилась на винтовки Бердана №1 и №2. В первой половине сентября 1877 года ополченцы получили ружья системы Крнка.

Офицеры и унтер-офицеры вооружались револьверами системы "Смит и Вессон" и саблями русского типа. Знаменосцы и барабанщики вооружались тесаком.

После первых боев на вооружении ополченцев появилось и трофейное османское оружие: винтовки Мартини-Генри, Снайдера, Winchester Model 1866.

Униформа и снаряжение[править]

Рядовой ополченец.

Согласно "Описанию" от 5 апреля 1877 года, форма обмундирования нижних чинов в пеших дружинах Болгарского ополчения определялась следующая:

  • Шапка барашковая, по образцу местной, с цветным суконным верхом (в 1-й бригаде красным, во 2-й синим и в 3-й белым).
  • Кафтан (мундир) темно-зеленого или черного сукна, как у моряков или полицейских, с отложным воротником, без талии, двубортный, с желтыми металлическими гладкими пуговицами, по шести на каждом борту, с перемычкою сзади, с двумя карманами по бокам и с красными плечевыми погонами.
  • Шаровары темно-зеленого или черного сукна, на манер местных, широкие вверху и узкие внизу.
  • Плащ (шинель) по образцу шинелей наших нижних чинов, серого сукна, с красными плечевыми погонами, но без клапанов на воротнике.
  • Сапоги по образцу положенных для наших нижних чинов. Впоследствии, сапоги планировалось заменить местными опанками.
  • Галстук сходный с галстуком наших нижних чинов.
  • Ремень поясной, с пряжкою.
  • Сумки тридцати патронные, по две на каждого человека. Примечание: по сведениям, полученным в Главном интендантском управлении, эти сумки уже отпущены из образцов 1869 года.
  • Мешок, вместо ранца, на подобие употребляемых в Туркестане, с суконными, подшитыми холстом подвязками.
  • Котелок железный.
  • Ремень ружейный.
  • Портянки суконные.
  • Портянки холщовые.
  • Рубашка из рубашечного холста.
  • Брюки исподние, из подкладочного холста.
  • Рукавицы суконные.
  • Варежки шерстяные.
Унтер-офицер Болгарского ополчения.

Примечание: предметы, обозначенные в пунктах 12, 13, 14, 15, 16, 17 выдавались лишь тем нижним чинам, которые в них нуждались, для чего и было предположено означенные предметы заготовлять на первый раз в половинном против всего числа нижних чинов количестве.

Ношение восьмиконечного креста рядовыми ополченцами, как мы видим, не было отражено в "Описании", однако крест носился, что подтверждено фотографиями. Возможно инициатива ношения крестов шла снизу, от рядовых ополченцев. Вполне символично, освобождение православного народа от гнёта Османской империи. Позднее, указом по болгарскому Земскому войску, крест окончательно обосновался на барашковых шапках болгарских солдат.

Свои вещи ополченцы переносили в суконном мешке, пошитом по образцу мешков в Туркестанском военном округе.

У унтер-офицеров, помимо лычек на погонах, галуном обшивался край воротника.

Униформа ополченцев конной сотни немногим отличалось от униформы остальных ополченцев.

Обмундирование и снаряжение офицеров Болгарского ополчения было довольно пёстрым. Многие офицеры продолжали носить униформу российской армии, единственным знаком принадлежности к ополчению была барашковая шапка, на которой могла носиться российская кокарда. Но даже при болгарской форме носились погоны родных подразделений. Это разнообразие могло привести к различным недоразумениям. Так, имея в качестве доказательств различные шифровки, после боя у Стара-Загоры Сулейман-паша решил, что против него сражались части нескольких дивизий.

Галерея[править]

Источники[править]