Действия

Пистолет-пулемёт Борз

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Борз»)
5.00
(1 голос)

Борз или Волк — пистолет-пулемёт, разработанный в Чеченской Республике Ичкерия на базе трофейных армянских К6-92.

В 1991 - 1992 годах выпуск К6-92 был развёрнут на одном из машиностроительных предприятий Армении. Значительные количества оружия этой модели тем или иным путём попали в Чечню, "поступив на вооружение" местных вооружённых формирований. В 1992 году по распоряжению Дудаева, а по другой версии — в "инициативном" порядке, была предпринята попытка организовать малосерийное производство аналога этого пистолета-пулемёта под названием "Борз" на грозненском машиностроительном заводе "Красный молот", до этого не имевшем отношения к выпуску оружия, но располагавшем существенными производственными мощностями.

История[править]

Изначально пистолет-пулемёт К6-92 (также известен как Eagle) был разработан в Армении, вскоре после распада СССР и в условиях вооруженного конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

В 1991 - 92 годах его выпуск был развёрнут на одном из машиностроительных предприятий Армении. Значительные количества оружия этой модели тем или иным путём попали в Чечню, "поступив на вооружение" местных вооружённых формирований.

В 1992 году, вероятно по распоряжению Джохара Дудаева, а по другой версии — в "инициативном" порядке, была предпринята попытка организовать малосерийное производство аналога этого пистолета-пулемёта под названием "Борз" на грозненском машиностроительном заводе "Красный молот", до этого не имевшем отношения к выпуску оружия, но располагавшем существенными производственными мощностями.

Первый экземпляр "Борза" даже получил "заводской" номер 0001, однако промышленный выпуск этого оружия на неспециализированном предприятии шёл видимо плохо, а вскоре был и вовсе прекращен по причине недостатка качественного металла и начавшейся войны 1994 года.

Со слов бывшего начальника цеха завода "Красный молот" Адлана Мусаева, настоящих заводских образцов "Борза" было выпущено всего несколько сотен единиц, потом изготовление перешло к "кустарям", которые делали некие подобия "Борза" и продавали их, выдавая за новые образцы чеченского вооружения.

Позднее началось кустарное производство похожего по схеме, но отличающегося конструктивно от оригинального "Борза" оружия силами подпольных мастерских, однако говорить о масштабах выпуска и датировать его период практически невозможно.

Впоследствии в обиходе и в средствах массовой информации "Борзом" могли называть по сути любой, даже не имеющий никакого отношения к оригинальной (основанной на К6-92) конструкции ПП чеченского или даже просто северокавказского происхождения, изготовленный кустарным или полукустарным способом, чем объясняется огромное многообразие вариантов конструкции и дизайна ПП с таким названием.

В сентябре 2022 г. появилось фото, на котором бывший боец вооружённых формирований ЧРИ, воюющий на стороне ВСУ в рамках российско-украинской войны, держит в руках Борз в довольно хорошем состоянии. Неизвестно, как это оружие появилась у него в 2022 г.

Конструкция[править]

Чеченский юноша с пистолетом-пулемётом "Борз".

В пистолетах-пулемётах Борз / К6-92 использована достаточно примитивная и довольно надежная конструкция затворного ударно-спускового и запирающего механизма (по типу пистолетов-пулемётов времен войны — ППД-40, ППШ, ППС-43). Затвор с фиксированным бойком подпирается большой спиральной пружиной на штоке, при движении вперед досылает патрон из магазина в патронник ствола, одновременно запирает канал ствола и наносит удар бойком по капсюлю патрона. Естественно при малейших загрязнениях патронника и перекосах патрона происходят отказы, поскольку необходимой силы удара по капсюлю не происходит. Так, из 450 выстрелов из пистолета-пулемета "Борз", в 7-ми случаях были зафиксированы отказы. В пяти случаях эжектируемая гильза застревала в ствольной коробке и препятствовала движению очередного патрона.

Недостатком такой конструкции является и то, что в случае отказа возникшую задержку в стрельбе, в особенности в боевой обстановке, быстро устранить невозможно. Кроме того, при наличии патрона в патроннике и положении затвора в крайнем переднем положении в случае удара (например, стволом о камень) возможен случайный выстрел без нажатия на спусковой крючок. Расчет массы затвора произведен недостаточно точно, вследствие этого при стрельбе происходит неполное сгорание порохового заряда и обильное выделение пороховых газов, что небезопасно для стреляющего, в особенности, если стрельба ведется в помещении. Неполное сгорание газов и прорыв их с казенной части приводит к тому, что уже после 50 - 70 выстрелов могут возникать отказы из-за перегрева ствола.

Имеющийся предохранитель фиксирует затвор лишь во взведённом положении. Ствол у пистолетов-пулемётов "Борз" находится в пределах 160 мм и имеет 6 правых нарезов. При производстве опытной стрельбы зафиксирована скорость полета пуль, приблизительно равная пистолету Макарова, однако с большим разбросом — от 286 до 347 м/с, что также говорит о невысоком качестве изготовления (то есть условия выстрелов, вследствие неточного изготовления частей и деталей и несовершенства конструкции, — не стабильны).

Детали "Борз" изготовлены, преимущественно, из листовой стали и соединены точечной сваркой или крестовыми винтами, на затворе имеются следы грубого фрезерования. Ствольная коробка изготовлена из листовой стали с помощью штамповки (по иной информации, основой для неё служила бесшовная труба прямоугольного сечения). Конструкция снабжена флажковым переводчиком огня на одиночный и автоматический огонь (он же и предохранитель) и откидывающимся прикладом, с которым, однако, прицельную стрельбу из положения "с плеча" вести невозможно, поскольку по длине он эргономически недостаточно отработан. Приклад можно использовать только в качестве упора, преимущественно, при стрельбе из положения "с бедра". Ствол закреплён с помощью винтовой муфты. Прицельные приспособления в виде мушки и целика закреплены на ствольной коробке.

"Борз" первых модификаций.

Магазины — коробчатые сменные, на 15 и 25 - 30 патронов, со слабовыраженным "шахматным расположением" по типу MP-40. Используются патроны 9×18 мм ПМ. Рукоятка затвора расположена сверху, как у пистолетов-пулемётов "Узи". На первых образцах имелись полимерные рукоятки коричневого цвета с надписями "Eagle" (Орел), позже стали появляться такие же рукоятки черного цвета, но без надписей. На ствольной коробке, как правило, встречается маркировка "К6-92" и под ней "9,2x18". Номера на стволах и ствольных коробках, как правило, не совпадают.

Сказанное относится к исходной конструкции, основанной на К6-92. Также пистолеты-пулемёты, часто называемые "Борз", чеченского кустарного происхождения, могут иметь совершенно отличную от описанной (и не менее сильно варьирующуюся от экземпляра к экземпляру) конструкцию, при сохранении общего принципа действия, вообще очень распространённого среди этого типа оружия.

Применение и боевая эффективность[править]

Как правило, указывается, что "Борз" был оружием диверсионного назначения. Существует, однако, альтернативная версия, гласящая, что "Борз" представлял собой по сути коммерческое "гражданское" оружие, активно приобретавшееся в условиях разгула преступности как населением Чечни для самообороны, так и самим криминалитетом. Использование же его в военных действиях носило, по этой версии, лишь эпизодический характер.

Считается, что из-за низкого качества изготовления оригинальный "Борз", не говоря уже о его многочисленных откровенно кустарных "перепевах" и всевозможных самоделках, фигурирующих под этим именем, имел довольно низкие эксплуатационные качества, и был предназначен для стрельбы с близких расстояний или в упор, вследствие чего не годился на роль оружия "общевойскового" боя, и как правило его применяли диверсионные группы чеченских сепаратистов.

Как и любой малогабаритный ПП, "Борз" хорошо подходит для скрытого ношения и быстрого использования, как в описанном следующим образом случае на грозненском рынке:

К двум офицерам, покупавшим сигареты в киоске, приблизился невысокий человек. Подойдя к ним, он неожиданно достал небольшой автомат и практически в упор открыл огонь. Разрядив весь магазин, он выбросил орудие убийства, при этом забрав у убитых оружие. После этого юноша убежал в неизвестном направлении. Спустя некоторое время к месту происшествия прибыли сотрудники военной комендатуры и работники милиции; возле убитых они нашли пистолет-пулемёт "Борз" чеченского производства.

Впрочем, учитывая сказанное выше, это мог быть как оригинальный "Борз" — аналог К6-92, так и любой другой вариант самодельного ПП местного изготовления.

Судя по результатам отстрела серийного "Борза" (системы К6-92), на дистанции в 25 метров он является вполне действенным оружием, — при стрельбе очередями с рук с выдвинутым плечевым упором выпущенные из него пули в основном укладываются в стандартную мишень типа "грудная фигура".

Галерея[править]