Действия

Казолета

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бретта»)
0.00
(0 голосов)

Казолета (исп. Чаша, Миска) — испанская шпага колюще-режущего типа. Состоит из четырёхгранного клинка длинной около метра, полостью защищающей руку гарды в виде опрокинутой чаши и иногда петли.

Также её часто называют бреттой, так как её любили использовать заядлые дуэлянты — бретёры и королевские мушкетёры. Французы называли её акакиль, от фр. la coquille — раковина.

Первыми тонкие шпаги начали использовать придворные и гражданские. Такой клинок был красив и в тоже время мог предоставить хорошую защиту. Позже с распространением огнестрельного оружия и облегчения доспехов, полегчала шпага и на полях сражений, где заслужила признание у многих воинов Эпохи Возрождения. Также шпага стала символом офицерства и дворянства.

Применение[править]

Казолета обычно использовалась в паре с дагой. Боевая стойка первоначально была похожа на позицию, принятую в фехтовании с мечом и щитом. Дагой отражали шпагу противника, в то время как другой рукой наносили ответные уколы и удары, осуществляли повторные и сдвоенные атаки. Простые и круговые удары чередовались в поединке с уколами, направленными в различные части тела. Со временем на смену кинжалу пришел намотанный на руку плащ, который, независимо от сословия, носило тогда все мужское население Испании. Плащом из плотной тяжелой ткани можно было сбивать клинок шпаги противника и даже ловить его, а также закрывать врагу обзор, бросать плащ ему на голову или хлестать по лицу его концом. Использовался плащ и как своего рода наруч.

Галерея[править]