Действия

Бригада 2506

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бригада 2506 — военное формирование из кубинских эмигрантов, подготовленное под руководством ЦРУ для вторжения на Кубу.

Создание бригады началось весной 1960 года при президенте Дуайте Эйзенхауэре.

Первоначально, подготовка новобранцев проходила на территории США, в окрестностях Майами. Позднее, для размещения и подготовки личного состава бригады были созданы семь военных лагерей в отдаленных районах на Тихоокеанском побережье Гватемалы, власти которой также предоставили ЦРУ право пользоваться аэродромами; кроме того, власти Никарагуа предоставили ЦРУ аэродром и порт.

Лагеря подготовки[править]

Основной тренировочной базой являлся "лагерь Трэкс" (JMTrax) в окрестностях города Реталулеу на западном побережье Гватемалы, оборудованный здесь полевой аэродром (JMMadd, или "Rayo Base") являлся центром подготовки экипажей для бомбардировщиков. В никарагуанском порту Пуэрто-Кабесас была создана перевалочная база (JMTide, или "Happy Valley"). Ещё одна база подготовки боевиков находилась на острове Вьекес (Пуэрто-Рико)

Численность и организационная структура[править]

Общая численность "бригады 2506" составляла около 1 200 человек. Каждому участнику присваивался определенный номер, однако нумерация личного состава начиналась с 2000 (с целью создать впечатление, что участвующих во вторжении на Кубу больше, чем их было на самом деле). Служившие в бригаде получали 400 долларов в месяц, а также выплаты в размере 175 долларов на содержание жены, 50 долларов на первого ребенка и по 25 долларов на каждого из дополнительных детей.

В настоящее время поименно известно 2680 кубинцев, подготовленных для вторжения на Кубу, из них 1334 входили в состав морского десанта и 177 — в состав воздушного десанта.

В ноябре 1960 года был утверждён командный состав бригады, которая получила наименование "бригада 2506" — по личному номеру погибшего на учениях курсанта, носившего номер 2506. Командиром бригады стал бывший капитан армии Батисты, Хосе Альфредо Сан Роман (Jose Alfredo Perez San Roman), его заместителем — Эрнейдо Андрес Олива Гонсалес (Erneido Andres Oliva Gonzalez), начальником штаба — Рамон Феррер Мена (Ramon Ferrer Mena).

Численность и организационная структура "бригады 2506" неоднократно изменялись, однако перед началом вторжения, по состоянию на 15 апреля 1961 года она насчитывала шесть батальонов и несколько подразделений меньшей численности:

  • четыре пехотных батальона
  • один моторизованный батальон
  • один парашютно-десантный батальон
  • артиллерийский дивизион
  • одну танковую роту (бронеотряд)
6ab9308b73fb.jpg

Для транспортировки личного состава, вооружения и имущества бригаде были предоставлены транспортные и десантные корабли.

Для поддержки действий бригады с воздуха, бригаде было предоставлено авиационное подразделение: действия бригады поддерживали три звена бомбардировщиков B-26: "Линда", "Пума" и "Горилла"

Вооружение и техника[править]

Бригада 2506 была полностью вооружена оружием американского производства, ей было предоставлено:

BOP1.jpg

Участие в боевых действиях[править]

"Бригада 2506" была использована в ходе операции в заливе Свиней в апреле 1961 года. В течение трёх дней после высадки на Кубу, в месте под названием залив Свиней, бригада 2506 была полностью разгромлена. Общие потери составили 114 человек убитыми и 1183 — пленными, некоторое количество десантников сумело эвакуироваться.

Социальный состав бригады[править]

Brigadista.jpg

В своем выступлении 1 мая 1961 года Фидель Кастро сделал заявление, что среди 1183 пленных "приблизительно 800 человек — выходцы из обеспеченных семей, из этих 800 человек, 200 — члены самых привилегированных и аристократических клубов Гаваны (до революции 1959 года), они имели в собственности землю площадью 27 556 кабальерий, 9676 домов, 70 предприятий, 10 сахарных заводов, 2 банка и 5 рудников. Среди остальных пленных 135 — бывшие военнослужащие армии Батисты, а 75 — просто деклассированные элементы".

Данные, приведенные в американских источниках, несколько отличаются. Согласно этим данным, наиболее многочисленную группу составляли студенты (228 человек) и бывшие военные (128). По уровню доходов 173 военнопленных были отнесены к разряду имеющих "высокие доходы", 356 — "выше среднего", 266 — "ниже среднего", 361 — "низкие". По региональному происхождению преимущественно гаванцы (611 человек).

После репатриации в США[править]

Brigada-2506.gif

После неудачного завершения операции в заливе Свиней, в декабре 1962 года оставшиеся в живых члены бригады были возвращены в США в обмен на медикаменты и продукты питания общей стоимостью 53 млн долларов. 29 декабря 1962 года президент США Дж. Кеннеди лично приветствовал репатриантов на торжественной церемонии в Майами.

Впоследствии, бывшие члены "бригады 2506" создали ветеранское объединение под одноимённым названием ("Brigade 2506 Veteran’s Association"), которое продолжило борьбу против революционного правительства на Кубе. Со временем многие бойцы бригады 2506 стали ключевыми фигурами в контрреволюционном движении кубинских эмигрантов, пользовавшимся террористическими методами.

В 2011 году состоялся 50-летний юбилей со дня вторжения. Бывшие члены бригады 2506 были приглашены в Конгресс для чествования.