Действия

Бригадные генералы Великой армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бригадные генералы Великой армии — главнокомандующие Великой армии, возглавляющие отдельные бригады.

Звание бригадного генерала в Великой армии было ниже звания дивизионного генерала. Бригадные генералы, как и дивизионные, имели своих личных адъютантов.

Список бригадных генералов[править]

Униформа[править]

Мундир генералов был описан в регламенте от 1 вандемьера XII г. (24 сентября 1803 г. по григорианскому календарю). Этот документ оставался действующим практически до конца Империи, и регламент 1812 г. лишь утвердил некоторые изменения, которые де-факто были сделаны самими носителями этих мундиров в ходе войн Империи. Согласно главному упомянутому документу, генералы при парадной форме должны были носить длиннополый синий суконный кафтан с алыми обшлагами и алым воротником. Этот кафтан должен был быть украшен золотым шитьем, выполненным в виде дубовых листьев. Шитье шло в один ряд по воротнику, обшлагам и вокруг карманов. Мундир застегивался спереди на 9 больших форменных позолоченных пуговиц, имевших специально установленный для генералов рисунок. Ношение эполет не предполагалось. Генералы должны были носить черную фетровую шляпу, обрамленную фигурным галуном шириной 80 мм. Шляпа должна была быть украшена также большим плюмажем в окружении из страусовых перьев (у бригадных генералов — плюмаж бело-красный, перья голубые). Поверх мундира носился широкий золотой пояс-шарф с вкраплениями из голубых шелковых нитей. Генералы должны были носить саблю установленной формы на поясной портупее (голубой для бригадных генералов). В конном строю все генералы должны были носить синие кюлоты и ботфорты, с церемониальной пешей формой — белые кюлоты с шитыми золотом подвязками, белые чулки и туфли с золочеными пряжками. Однако практически ни одно изображение той эпохи не представляет нам генерала в подобном обмундировании.

Хотя предписание регламента в отношении шитья поясов-шарфов и сабельных портупей в общем выполнялось, ряд его пунктов французские генералы категорически отвергли. Прежде всего, в соответствии с веяниями времени очень быстро исчезли воротники и обшлага алого цвета, и фактически все самые наиофициальнейшие картины того времени не представляют генералов иначе как с синим воротником и обшлагами. Отсутствие на парадном мундире эполет также не привело в восторг наполеоновских генералов. Все они как один носили в реальности золотые эполеты, такие, как регламент предписывал для ношения при малой форме, с двумя серебряными звездами на поле для бригадных генералов. Синие кюлоты показались, очевидно, генералам малоэффектными, и решительно все они носили при парадном мундире обтягивающие белые лосины. Наконец, форма шляпы, которая считалась, очевидно, уже не отвечающей новым требованиям моды, изменилась. Никто не носил предписанные регламентом страусовые перья, зато все генералы украшали шляпу по краю короткой отделкой из черных перьев. Генеральские мундиры также изменялись в соответствии с модой, следуя за изменениями в которой, менялась форма фалд, размеры эполет, высота шляп и т. д. Нужно сказать, что, за исключением этих "маленьких" корректив, положение регламента о парадной форме в целом выполнялось.

Кроме парадного мундира, регламент предписывал также ношение малой формы, отличавшейся отсутствием шитья вокруг карманов и тем, что фалды были несколько уже и должны были быть подвернуты на конце. Этот мундир действительно носился генералитетом французской армии, только воротник и обшлага были не красными, как того требовали официальные наставления, а синими. Шляпа была также лишена предписываемых регламентом страусовых перьев, а фалды были уже, и их форма неукоснительно следовала за малейшими изменениями моды. Так же как и в случае с маршалами, генералы не имели возможности постоянно носить на походе дорогие мундиры парадной и малой форм. Именно поэтому все они без исключения использовали, кроме описанных костюмов, походный мундир, который не предусматривался официальными наставлениями. Он был расшит только по воротнику и обшлагам, а на синих отворотах фалд помещались лишь относительно скромные вышитые золотом украшения. Наконец, так же как и маршалы, в холодное время (т. н. "зимняя униформа") генералы носили плащ, обрамленный по пелерине тонкой полоской шитья, или редингот, расшитый по воротнику и обшлагам.

Оружием генералов в конном строю были различные сабли, как уставные, так и всевозможные нерегламентированные образцы, носившиеся на предписанной уставом портупее с большой прямоугольной позолоченной пряжкой или на легкокавалерийских портупеях. Вне строя носилась шпага.

Конское снаряжение генералитета представляло собой французское седло, покрытое пурпурным бархатом, чепрак и чушки из пурпурного сукна, обшитого по краю двойным золотым галуном. Чепрак не имел бахромы, узкий галун был снаружи. Оголовье коней генералов было примерно таким же, как у коней маршалов, но с несколько меньшим количеством декоративных элементов.

Впрочем, некоторые французские генералы не могли удовольствоваться столь "малыми" отклонениями от официальных норм, как те, что были описаны выше. Были такие, кто ограничивался отличиями в деталях и просто-напросто создавали свои собственные, никаким регламентом не предусмотренные мундиры. Таким, например, был знаменитый генерал Франсуа Фурнье-Сарловез.

Свои особенности были у бригадных генералов определенных родов и видов войск. Так, например, бригадные генералы конных карабинер носили поверх вышеописанной генеральской униформы отделанную латунью кирасу и каску с плюмажем черного цвета, в отличии от рядовых, у которых он был красного цвета.

Галерея[править]

Источники[править]