Действия

Британские коммандос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Британские коммандос — войска специального назначения, созданные в Великобритании во время Второй Мировой войны.

История создания[править]

Слово "коммандо" происходит из языка африкаанс, означает "диверсионная группа". Так называли отряды буров, которые в ходе войны с Великобританией в 1899—1902 годах вели боевые действия в тылу противника.

В мае 1940 года, после разгрома англо-французских войск под Дюнкерком, Великобритания фактически лишилась боеспособных войск на европейском театре военных действий. Тем не менее, одними действиями ВВС и флота ограничиться англичане не планировали. По предложению подполковника Дадли Кларка и последующему приказу Уинстона Черчилля были сформированы отряды специального назначения, задачей которых было уничтожение особо важных объектов на территории оккупированной фашистами Европы. Значительная часть отрядов коммандос состояла из граждан Франции, Бельгии, Норвегии.

Боевые операции[править]

Первой операцией коммандос был набег на побережье Па-де-Кале 23 мая 1940 года, т. н. операция "Воротник". Целью была разведка и захват языка. Группа из 115 человек во главе с подполковником Дадли Кларком (раненным в ходе операции) сумела выполнить эту задачу практически бесшумно, сняв двух немецких часовых с помощью холодного оружия.

Приказ о коммандос[править]

Памятник коммандос в Шотландии.

18 октября 1942 года Верховное командование немецкой армии издало приказ о безусловном уничтожении захваченных в плен бойцов коммандос (вне зависимости от национальности), то есть фактически лишило их права на статус военнопленных (любой военнослужащий противника, одетый в военную форму и открыто носящий оружие, имеет право на такой статус согласно Женевской конвенции). Приказ был подписан фельдмаршалом В.Кейтелем; позже на Нюрнбергском процессе он был одним из важнейших доказательств обвинения.

Подготовка[править]

В отличие от других армейских частей, отряды коммандос с самого начала использовали в учебных целях исключительно боевое оружие и патроны. Ввиду полного отсутствия опыта использования такого рода войск, программу подготовки пришлось разрабатывать с нуля. Отбор производился из числа добровольцев (наиболее физически развитых и, предпочтительно, имеющих боевой опыт). В феврале 1942 года была построена лучшая в то время тренировочная база близ города Ахнакарри в Шотландии (с тех пор SAS и другие британские спецподразделения проходят свою подготовку именно там). Позже около Ахнакарри был поставлен памятник коммандос: "Офицерам и солдатам коммандос, погибшим во время Второй Мировой войны. Здесь проходила их подготовка".

Курс подготовки включал в себя обучение стрельбе, рукопашному бою, подрывному делу, радиоделу, немецкому языку, выживанию в тылу врага, парашютную, водолазную и альпинистскую подготовку. Позднее по этой же программе готовили и американских рейнджеров.

Вооружение[править]

1462.JPG.jpg

С учётом характера выполняемых заданий, коммандос потребовался полностью новый арсенал, состоящий, в том числе, и из бесшумного оружия. Конечно, весьма значительную часть составляли обыкновенные пехотные образцы, однако оружие с глушителями и американские новинки прежде всего доставались отрядам коммандос.

Для ближнего боя был предназначен кинжал, разработанный бывшими полицейскими У. Фейрберном и Э. Сайксом на основе ножей, применявшихся тонгами (организованными преступными группировками) Шанхая. Он был спроектирован таким образом, чтобы наносить глубокие раны, сразу добираясь до жизненно важных органов противника.

Огнестрельное оружие британских коммандос было весьма разнообразно; именно для них были созданы первые в истории специализированные образцы бесшумного оружия. Карабин De Lisle до сих пор считается одним из самых эффективных в своём классе; также были разработаны бесшумные пистолеты-пулемёты.

Галерея[править]