Действия

Бронеавтомобиль Ахмат

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

З-СТС Ахмат[1] — российский бронеавтомобиль 2020-х гг. Главная задача "Ахмата" — доставка десанта в полной экипировке к зоне боевых действий.

Название "Ахмат" было присвоено пилотной партии машин главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который проявил к ней интерес, в честь своего отца - Ахмата-Хаджи Кадырова занимавший туже должность до него.

История[править]

Сборка бронеавтомобилей З-СТС на заводе "Ремдизель".

В 2022 г. в России создали бронеавтомобиль "Ахмат", в конструкции которого был учтен опыт боевых действий армии РФ в Украине. Разработкой нового броневика занимался завод "Ремдизель" из г. Набережные Челны. Броневик создавался по заказу одной из силовых структур из Чечни. В связи с этим готовый образец получил неофициальное название "Ахмат".

Как сообщается, заказ на разработку будущего З-СТС поступил весной 2022 г., вскоре после начала войны в Украине. Чеченские силовики желали получить простой в производстве и эксплуатации броневик с возможностью перевозки личного состава и различных грузов, а также с вооружением для самозащиты и огневой поддержки.

Машина создана в предельно короткие сроки, продиктованные потребностью как можно быстрее поставить такие машины военным, а при ее проектировании были учтены "пожелания и рекомендации военнослужащих, находящихся на фронте". Мероприятия по разработке проекта заняли всего 25 дней. По пожеланиям и рекомендациям военнослужащих, была создана простая в обращении и экономически доступная машина с колёсной формулой 6×6. Уже в начале мая "Ремдизель" изготовил и передал заказчику первые броневики нового типа. 9 мая их показали на параде в Грозном. Затем техника отправилась в зону боевых действий, где поступила в распоряжение спецподразделений. По сути, броневикам предстояло проходить испытания сразу в условиях реальных боевых действий.

22 июля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что для нужд армии приобретена новая партия броневиков. Два десятка машин З-СТС были отгружены предприятием-изготовителем и уже находились в Грозном. В ближайшее время их планировалось отправить в боевые подразделения.

Бронеавтомобиль нового типа показали на форуме "Армия-2022". Вместе с другими образцами от "Ремдизеля" он присутствовал на открытой выставочной площадке. Посетители выставки могли осмотреть машину как снаружи, так и внутри. Кроме того, в ходе форума предприятие-разработчик раскрыло любопытные сведения о новом проекте, в т.ч. его краткую историю и основные данные технического характера.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Новый броневик выполнили на серийном трехосном полноприводном шасси КамАЗ-5350 с подходящими характеристиками подвижности и грузоподъемности. Существенные изменения в его конструкцию не вносились. Броневик, в отличие от базового грузовика, построен по капотной схеме. Это позволило сместить места экипажа назад и повысить их безопасность. Броневой корпус выполнили в виде модуля, монтируемого прямо на раму шасси. От несущей схемы корпуса отказались из-за излишней трудоемкости. При этом удалось обеспечить необходимый состав приборов. У "Ахмата" полностью бронированный двигатель и кабина десанта.

Корпус машины выполнен из катаной брони и имеет бронестекла. Вероятно, некоторые элементы конструкции заимствованы у серийных броневиков. Уровень защиты корпуса заявлен как "очень высокий", без раскрытия конкретных показателей. Вид конструкции позволяет предполагать защиту от винтовочных пуль, возможно, бронебойных, и осколков с эквивалентной энергией. О наличии специализированной противоминной защиты не сообщается. Экипаж и десант размещается в общем обитаемом объеме корпуса. 4 места, в т.ч. сиденье водителя, установлены в два ряда "по-автомобильному". Еще 6 кресел помещаются в кормовой части отсека, вдоль бортов. Доступ внутрь броневика обеспечен двумя парами бортовых дверей и кормовой распашной дверью. Ввиду большой высоты шасси использованы подножки.

Вооружение[править]

З-СТС может нести вооружение. Для его установки в крыше имеется люк с турелью для пулемета или иного оружия. Часть серийных броневиков получила броневые щитки турели. Вероятно, имеется принципиальная возможность установки других устройств, к примеру, пулемет Корд или 30-миллиметровый гранатомет, вплоть до полноценных боевых модулей.

Операторы[править]

Уничтоженный бронеавтомобиль З-СТС, Киселёвка, Херсонская область, Украина, ноябрь 2022 г.

Боевое применение[править]

Впервые этот бронеавтомобиль был замечен на поле боя российско-украинской войны в начале октября 2022 г. Первую такую бронемашину Силы обороны Украины уничтожили в селе Новопетровцы Херсонской области. Официально подтверждено 6 уничтоженных броневиков, 1 повреждённый и 1 захваченный ВСУ.

26 марта 2023 г. колонна из пяти машин С-СТС 34-й отдельной мотострелковой бригады ехала по крымскому мосту в направлении Крыма. Впрочем, по официальным данным, преодолеть свой путь до конца им помешало превышение скорости и несоблюдение безопасного расстояния во время движения в составе колонны. Как результат – четыре из пяти машин были повреждены и нуждались в значительном ремонте. "Ахматы" ехали в Херсонскую область и должны были доукомплектовать подразделения ВС РФ, действующих на Приднепровском направлении.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Бронеавтомобили "Ахмат" вместе с новыми бронеавтомобилями "Спартак" впервые приняли участие в параде Победы 9 мая 2023 г.

Примечания[править]

  1. аббр. Защищенное специальное транспортное средство

Источники[править]