Действия

Бронеавтомобиль БА-20М

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БА-20М — советский лёгкий бронеавтомобиль 1930-х гг. Модифицированный вариант БА-20, первый опытный образец построен в 1938 г., серийное производство началось в январе 1939 г. и продолжалось до июня 1942 г.

История[править]

В марте — апреле 1937 г. инженеры Выксунского завода ДРО Миронин и Сухов спроектировали для БА-20 новую коническую башню повышенной пулестойкости. 20 ноября 1937 г. завод получил приказ наркомата тяжёлого машиностроения СССР продолжать выпуск бронемашин БА-20 только в варианте с новой конической башней, усиленной передней осью и усиленными колёсами.

В 1938 г. БА-20, подобно другим броневикам, был модернизирован. С осени 1938 г. в конструкцию бронемашин внесли дополнительные изменения. На обновленной машине, получившей обозначение БА-20М, установили пулестойкую башню конической формы, в состав экипажа ввели радиста, обслуживающего усовершенствованную дуплексную рацию 71-ТК-3 со штыревой антенной, расположенной по левому борту. В состав вооружения был введен запасной 7,62-мм пулемет ДТ, который укладывался в боевом отделении. Боекомплект к оружию остался без изменений. Броневая защита машины была усилена за счет применения лобовых листов корпуса и башни толщиной 9 мм. Кроме того был увеличен запас хода до 450 км, за счет установки дополнительного топливного бака емкостью 30 л (общая емкость двух топливных баков составляла 90 л). Естественно, после такой модернизации боевая масса БА-20М возросла до 2,62 т, что несколько ухудшило его динамические качества и проходимость. Были усилены рессоры, задний мост.

Бронемашина построена на специальном шасси ГАЗ-МС, имевшем усиленную балку переднего моста, усиленные рессоры и дополнительный топливный бак объёмом 30 литров. Боевая масса БА-20М возросла до 2,62 т — было усилено бронирование, установлена новая пулестойкая башня конической формы, радиостанция получила штыревую антенну. С 1940 г. вместо радиостанции 71-ТК-1 на БА-20М начали устанавливать усовершенствованную дуплексную рацию 71-ТК-3. Запас хода был увеличен до 450 км по шоссе. Всего выпущено 1 230 шт.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Башни БА-20 (слева) и БА-20М.

Машина имела компоновочную схему с передним расположением силовой установки. Совмещенные отделение управления и боевое размещались в средней и кормовой частях корпуса. В кормовой части корпуса над боевым отделением устанавливалась вращающаяся пулеметная башня конической формы, разработанная в 1937 г. Посадка и выход экипажа, состоявшего из двух человек, производились через бронированные двери расположенные в бортах корпуса машины и люк в крыше башни. Для кругового обзора предназначались смотровые щели в башне и корпусе, закрываемые изнутри бронезаслонками, и смотровые лючки в лобовом листе, дверях и корме. Еще один люк - десантный - имелся в днище машины и предназначался для выхода экипажа из подбитой машины на поле боя. Броневая защита — противопульная. Сварной корпус бронеавтомобиля БА-20М был усилен и изготовлен из катаных броневых листов толщиной 6 и 9 мм, расположенных под большими углами наклона.

Бронирование БА-20М
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 9 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Днище 4 мм
Крыша 4 мм
Лоб башни 9 мм
Борт башни 9 мм
Корма башни 9 мм

Вооружение[править]

Бронеавтомобиль был вооружен 7,62-мм пулеметом ДТ, установленным в шаровой опоре вращающейся башни. В состав вооружения был введен запасной 7,62-мм пулемет ДТ, который укладывался в боевом отделении. Боекомплект к пулеметам составлял 1 386 патронов. При стрельбе использовался простой механический прицел. Вращение башни осуществлялось с помощью спинного упора усилием стрелка, который к тому же выполнял обязанности командира экипажа, сидящего на вращающемся регулируемом по высоте сидении, которое было закреплено на днище машины.

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронеавтомобиле устанавливался четырехтактный 4-цилиндровый двигатель ГАЗ-М-1 мощностью 50 л.с. (37 кВт) с карбюратором "Зенит" с экономайзером. Пуск двигателя производился с помощью электростартера МАФ-4006 мощностью 0,8 л.с. (0,6 кВт) В батарейной контактной системе зажигания использовались индукционная катушка (бобина), распределитель с центробежным регулятором и свечи зажигания. Запас хода бронеавтомобиля был увеличен до 450 км, за счет установки дополнительного топливного бака емкостью 30 л (общая емкость двух топливных баков составляла 90 л).

В состав механической трансмиссии входили однодисковое сцепление с накладками из феродо, трехступенчатая коробка передач (три передачи переднего и одна — заднего хода), карданная передача, главная передача, конический дифференциал с полуосями разгруженного типа. Броневик имел привод только на заднюю ось.

Ходовая часть[править]

Колесная формула машины — 4×2. Зависимая подвеска машины, состоявшая из продольно расположенных полуэллиптических листовых рессор. Наличие гидравлических поршневых амортизаторов, обеспечивало возможность движения по грунтовым дорогам с достаточно высокой средней скоростью — до 35 км/ч. Задний мост и рессоры машины были усилены. Живучесть бронеавтомобиля обеспечивали пулестойкие шины ГК.

Бронеавтомобиль был надежен и обладал достаточной проходимостью - хорошие тяговые свойства двигателя М-1 мощностью 50 л.с. позволяли БА-20 преодолевать подъемы до 15°, косогоры - до 12°, канавы шириной до 0,35 м и броды глубиной до 0,5 м.

Средства связи[править]

Для внешней связи на части машин использовалась приемо-передающая коротковолновая радиостанция с поручневой антенной. С 1940 г. вместо радиостанции 71-ТК-1 на БА-20М начали устанавливать усовершенствованную дуплексную рацию 71-ТК-3. Радиостанция устанавливалась в боевом отделении слева за водителем. Для ее питания использовался дополнительная аккумуляторная батарея ЗСТ-100. При установке радиостанции в состав экипажа вводился радист. Для внутренней связи использовался танкофон.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование бронеавтомобиля было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 6 В. В качестве источников электроэнергии использовались аккумуляторная батарея ЗСТ-100 емкостью 100 А•ч и генератор ГМ-71 мощностью 120 Вт.

Варианты и модификации[править]

  • БА-20 — базовая модель с запасом хода 350 км, выпускалась с 1936 по 1938 гг. в двух вариантах исполнения: стандартном и радиофицированном (в последнем случае машина оборудована приемопередающей радиостанцией 71-ТК-1 с поручневой антенной на кронштейнах вокруг башни, а экипаж был увеличен до трёх человек за счёт радиста). Сваренный из стальных катаных листов корпус разработан на основе компоновки бронеавтомобиля ФАИ, первые броневики имели башню от бронеавтомобиля ФАИ, следующие — коническую башню нового образца. Всего выпущено 749 шт.
  • БА-20жд — железнодорожный вариант БА-20 с возможностью переоборудования в лёгкую бронедрезину. Оснащён комплектом из четырёх съёмных стальных железнодорожных колёс с ребордами для движения по рельсам, домкратом для замены колёс в полевых условиях силами экипажа и реверс-редуктором—демультипликатором. Масса бронемашины увеличилась до 2 780 кг, максимальная скорость движения по шоссе снизилась до 50 км/ч. Всего в 1938 - 1939 гг. выпущено 61 шт.
  • БА-20М — модифицированный вариант, первый опытный образец построен в 1938 г., серийное производство началось в январе 1939 г. и продолжалось до июня 1942 г. Бронемашина построена на специальном шасси ГАЗ-МС, имевшем усиленную балку переднего моста, усиленные рессоры и дополнительный топливный бак объёмом 30 литров. Боевая масса БА-20М возросла до 2,62 т — было усилено бронирование, установлена новая пулестойкая башня конической формы, радиостанция получила штыревую антенну. С 1940 г. вместо радиостанции 71-ТК-1 на БА-20М начали устанавливать усовершенствованную дуплексную рацию 71-ТК-3. Запас хода был увеличен до 450 км по шоссе. Всего выпущено 1 230 шт.
  • БА-20Мжд — железнодорожный вариант БА-20М с возможностью переоборудования силами экипажа в лёгкую бронедрезину. Скорость по железной дороге составляла 80 км/ч, а запас хода — 430 - 540 км. В 1939 - 1941 гг. построено 74 шт.

Операторы[править]

  • De.png Германия — трофейные машины использовались после 22 июня 1941 г. в Вермахте и охранно-полицейских формированиях под наименованием Panzerspärwagen BA 20(r).
  • Mn.png Монголия — состояло на вооружении МНР 30 БА-20 и БА-20М с 1938 г.
  • Ru.png Россия — состояло на вооружении СССР, а также Тувинской Народной Республике, которой 14 марта 1941 г. был поставлен 1 БА-20 (или БА-20М).
  • Ro.png Румыния — трофейные машины использовались после 22 июня 1941 г.
  • Fi.png Финляндия — состояло на вооружении 18 трофейных БА-20, БА-20М и ФАИ-М. Последний БА-20 был в строю финской армии в 1955 г.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • By.png Беларусь — музейный комплекс Дудутки.
  • Mn.png Монголия — разбитый бронекорпус в степи близ Халхгола.
  • Ru.png Россия — музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде.
  • Ua.png Украина — на открытой площадке Музея Великой Отечественной войны в Киеве. Найден в начале 1980-х гг. под Алакуртти, передан в Киев. На колесах от ЗИС-150.
  • Ua.png Украина — Харьковский Технический клуб "Самоходъ".
  • Fi.png Финляндия — в экспозиции Танкового музея Паролы, Финляндия. Радийный. Финский номер Ps. 6-11.

Галерея[править]

Источники[править]