Действия

Бронеавтомобиль Мгебров-Изотта-Фраскини

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мге́бров-Изо́тта-Фраски́ни (в ряде источников — просто Изо́тта-Фраски́ни) — пулемётный бронеавтомобиль Российской империи периода Первой мировой войны. Построен в 1916 г. на Ижорском заводе на базе шасси заднеприводного (4×2) грузовика итальянской фирмы "Isotta-Fraschini". Проект бронировки разработан штабс-капитаном Владимиром Мгебровым. Как и во всех броневиках Мгеброва, в проекте "Мгебров-Изотта-Фраскини" активно использовалось расположение бронелистов под рациональными углами наклона, что повышало их пулестойкость.

История[править]

В числе автомобильных шасси, закупленных в 1914 г. за рубежом военной комиссией полковника Секретева для создания бронеавтомобилей, имелся один 4-тонный грузовик итальянской фирмы "Isotta-Fraschini". Весной 1915 г. автомобиль был отправлен на Ижорский завод для бронирования, однако работы затянулись, так как договор с Ижорским заводом на изготовления броневика был заключён лишь 19 сентября 1915 г. Проект бронировки разработал штабс-капитан Владимир Мгебров. Как и остальные его броневики, "Изотта" получила корпус оригинальной конструкции — Мгебров старался использовать любую возможность для придания бронировке максимальных углов наклона. Это повышало пулестойкость бронекорпуса, хотя и снижало его технологичность в производстве. Завод официально сдал броневик 10 мая 1916 г. (заводской номер бронеавтомобиля — 5641).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль имел полностью закрытый корпус, склёпанный из листов катаной хромоникелевой брони Ижорского завода толщиной 4-5 мм. В передней части корпуса находился моторный отсек, позади него — отделение управления с местами водителя и командира машины, располагавших для наблюдения смотровыми лючками в лобовом бронелисте и скосах кабины. Для обеспечения лучшего обзора вне боя и на марше лобовой лист кабины мог подниматься. В корме находилось боевое отделение цилиндрической формы. На крыше боевого отделения размещалась "фирменная" башня-рубка Мгеброва, идентичная рубке броневика Мгебров-Уайт. В плане она напоминала треугольник с волнистым основанием, обращённым по ходу машины, и сильно скруглёнными углами, в двух из которых (при "основании" треугольника) располагались спонсоны. На крыше рубки находилась цилиндрическая башенка со смотровыми щелями кругового обзора для наблюдения за окружающей обстановкой. Для посадки и высадки экипажа в корпусе броневика имелись две двери — в левом борту отделения управления и в корме боевого отделения. Внешнее освещение обеспечивалось крупной фарой-прожектором, установленной в верхней части носового бронелиста.

Бронирование бронеавтомобиля Мгебров-Изотта-Фраскини
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 5 мм
Борт корпуса 4 мм
Корма корпуса 4 мм
Днище 4 мм
Крыша корпуса 4 мм
Лоб рубки 5 мм
Борт рубки 5 мм
Корма рубки 5 мм
Крыша башни 4 мм

Вооружение[править]

В спонсонах рубки за цилиндрическими щитками устанавливались два 7,62-мм пулемёта Максима, сектор обстрела каждого из которых достигал 180°. Питание пулемётов боеприпасами осуществлялось, видимо, от стандартных лент по 250 патронов, однако количественные данные о боекомплекте отсутствуют.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель — "родной", Isotta-Fraschini, карбюраторный, рядный, 4-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 120 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть машины — заднеприводная, с колёсной формулой 4×2. Подвеска — зависимая, на листовых рессорах. Колёса — с цельными бронированными дисками, односкатные на переднем мосту и двускатные — на заднем. На броневике использовались "жёсткие" пулестойкие шины, которые, правда, заметно ухудшали проходимость потяжелевшей "Изотты" по пересечённой местности. В целях дополнительной защиты задние колёса прикрывались полукруглыми бронированными кожухами.

Боевое применение[править]

Бронеавтомобиль Мгебров-Изотта-Фраскини в действующей армии, вид справа, 1916 г.

Вскоре после постройки Мгебров-Изотта-Фраскини, получивший довольно своеобразное имя "Череп", был отправлен на Юго-Западный фронт, однако номер конкретного автопулемётного взвода, в распоряжение которого он поступил, пока не установлен. Теряются и дальнейшие следы бронеавтомобиля — вероятно, он активно применялся частями Императорской Российской армии в ходе Первой мировой войны, но точных данных о месте его использования на данный момент не не найдено.

Однако, автомобиль благополучно пережил крушение Российской империи и "всплыл" в 1919 г. В частности, в информационной сводке 5-го бронеотряда РККА от 3 февраля 1919 г. упоминается о бывшем на фронте бронеавтомобиле "Череп", который ещё в ноябре 1918 г. был отправлен на ремонт в Саратов. После ремонта броневик включили в состав 41-го автобронеотряда, и в середине 1919 г. он использовался "красными" в боях на Волжском фронте, в районе Саратова. При отступлении частей РККА со станции Шипово бронеавтомобиль был, согласно документам части, "взорван и оставлен".

Оценка машины[править]

В целом, "Мгебров-Изотта-Фраскини" можно считать весьма удачной машиной. Характерная схема бронирования Мгеброва с широким использованием рационального наклона бронелистов была передовой для своего времени и позволила значительно облегчить конструкцию, не снижая при этом уровня защищённости машины. Бронировка отличалась продуманностью, наиболее важные части машины защищались тщательнее остальных. Вооружение броневика соответствовало основным пулемётным бронемашинам того времени, а оригинальная конструкция башни-рубки Мгеброва позволяла вести маневренный огонь. Важным достоинством было освобождение командира от функций стрелка и наличие в его распоряжении командирской башенки, обеспечивавшей весьма удовлетворительный обзор. Очень важным преимуществом машины являлось использование беспрецедентно мощного 4-тонного шасси со 120-сильным двигателем, что позволяло добиваться выдающихся динамических показателей. Испытатели разгоняли броневик до 65 км/ч, однако кипение воды в радиаторе при этом не наблюдалось. Автомобиль легко преодолевал подъёмы и спуски, правда на крутых ухабах литые шины задних колёс иногда ударялись в прикрывающие их бронекожухи.

М. Коломиец в книге "Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне" называет Изотту-Фраскини наиболее удачным бронеавтомобилем конструкции Мгеброва.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — 1 машина.
  • Ru.png Россия (РСФСР) — отремонтированная машина Русской императорской армии.

Сохранившиеся экземпляры[править]

18 декабря 2017 г. полноразмерный макет бронеавтомобиля (без внутренних элементов и двигателя) был установлен на территории музея Чапаева в Чебоксарах. Макет был создан в Санкт-Петербурге силами ООО "Бастион", при этом в конструкции использован ряд оригинальных деталей начала XX века (в частности, колёса и механизмы пулемётов Ма́ксима).

Галерея[править]

Источники[править]