Действия

Бронеавтомобиль Отаман

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отаман (с укр. Атаман) — опытная украинская лёгкая бронированная машина, предназначенная для перевозки бойцов. Разработана Государственным предприятием "Житомирский бронетанковый завод" в 2015 г. Особенностью бронетранспортера является комплект бронированных модулей быстрого монтирования "Овод". Серийно не производилась.

История[править]

Бронемашина Отаман была разработана Государственным предприятием "Житомирский бронетанковый завод". Концепт заключался в создании легкой бронированной техники для перевозки бойцов. По замыслу предприятия украинские бронемашины должны были получить комплекты бронемодулей быстрого монтирования. Машина создана путем установки на шасси ГАЗ-66 комплекта бронированных модулей быстрого монтажа "Овод". Время их монтажа на автомобиль-платформу составляло 35 - 40 минут. Впервые бронированный автомобиль был представлен на выставке "Зброя та безпека 2015".

Наглядная демонстрация неудобности расположения экипажа.

В мае 2017 г. на предприятии "Житомирский бронетанковый завод" во время визита Киевской ассоциации военных атташе презентовали концепт бронированного транспортного автомобиля Отаман. Отмечается, что с помощью бронированных модулей, производимых в Украине, военные машины ГАЗ-66, ЗиЛ-131, Урал, КрАЗ и автомобили иностранного производства очень быстро реконфигурируются в бронированную машину такого типа. Это можно сделать даже в полевых условиях. Но в серию Отаман не пошел. Одной из проблем этой бронемашины есть очень неудобные места для экипажа, что значительно усложняло использование этой техники в боевых условиях. В 2016 г. был продемонстрирован улучшенный вариант с увеличенной высотой кабины, но ситуацию с принятием бронемашины на вооружение это не поменяло.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Комплект бронированных модулей быстрого монтирования "Овод".

Бронеавтомобиль Отаман имеет бескапотную компоновку с передним расположением двигателя. За ним находится отделение управления, в средней и кормовой части машины в десантном отделении могут перемещаться военные. Теоретически, Отаман может брать на борт десант до 12 человек. Экипаж машины состоит из двух человек.

Специалисты предприятия разработали модульные бронекомплекты "Овод", которые можно устанавливать в обычных полевых условиях. С грузовика снимается кабина и кузов и на их место монтируются модуль управления и функциональный модуль соответственно.

Путем применения подвесного комплекта бронирования общим весом около 200 кг можно повысить пулестойкость корпуса до третьего уровня стандарта STANAG-4569 (базовое бронирование уровня STANAG-4569 level 2). Таким образом, обеспечивается защита от бронебойных пуль калибра 7,62×51АР и 7,62×54R БР-32 с дистанции в 30 метров. Также установлена ​​подложка бронированного корпуса на основе армированных волокон. Это позволяет снизить заброневое действие поражающих элементов и при пробитии брони мешает образованию потока вторичных осколков.

В дополнительные опциях есть возможность дооборудования в кабине и десантном отсеке автоматных и пулеметных амбразур, унифицированных с бронетехникой, усиление уровня бронезащиты с помощью дестабилизирующих экранов и/или арамидного подбоя, шумо- и теплоизоляция кабины и десантного отсека. Сидения десанта можно трансформировать в спальные места, и при необходимости использовать в качестве носилок для раненого. Возможно оборудование десантного отделения автономной отопительной установкой/кондиционером.

Вооружение[править]

Имеется опция установки 12,7-мм пулемета НСВ или ДШК на крыше десантного отделения. На выставочных фотографиях Отаман представлен с пулеметным модулем БПУ 12.7 с пулеметом НСВТ. Боекомплект 1 200 патронов. Наведение в горизонтальной плоскости 360°. Угол подъема 60°, склонения 5°.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль оборудовался новым дизельным двигателем Hyundai D4DB, мощностью 130 л.с. Вместе с ним устанавливалась новая трансмиссия Hyundai M035S5 с механической коробкой переключения передач (5+1).

Запас хода по топливу 1 200 км. Средний расход топлива на уровне 16 - 18 л/100 км. Емкость топливных баков всего 220 л.

Ходовая часть[править]

Информации о замене подвески нет. Передняя и задняя подвеска — на продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими телескопическими амортизаторами двухстороннего действия.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Единственный существующий экземпляр Отамана участвует в русско-украинской войне. Первые фотографии с этой машиной появились в сети в июне 2022 г. Новое видео опубликовали в соцсети 22 мая 2023 г.[1] В условиях российской агрессии, любая техника необходима для борьбы с противником. Поэтому немного модернизированная в 2017 - 2018 гг. машина стала в строй в ВСУ.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]