Действия

Бронеавтомобиль Пороховщикова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бронеавтомобиль Пороховщикова — пулемётный бронеавтомобиль, разработанный в 1915 г. в Российской империи конструктором А.А. Пороховщиковым с использованием шасси фирмы Ford (США). В ходе испытаний был признан неудачным и на вооружение Русской Императорской армии принят не был. В боях не применялся.

История[править]

Специально для проверки своей комбинированной защиты Пороховщиков разработал броневик оригинальной конструкции. Его планировалось оснастить многослойной броней и обстрелять из существующего стрелкового оружия. Кроме того, в дальнейшем следовало провести ходовые испытания и определить подвижность машины. Успешное завершение проверок могло привести к началу серийного производства новых бронемашин и последующей их поставке в войска. Для проверки бронирования Пороховщиков получил от военного ведомства легковой автомобиль Ford модели T. Инженер планировал снять с этой машины все лишние детали и смонтировать вместо них бронекорпус, построенный с использованием новых материалов. В такой конфигурации машина вряд ли могла стать полноценным боевым броневиком, однако появлялась возможность проверить новые идеи и определить целесообразность их использования.

Бронеавтомобиль Пороховщикова был изготовлен на шасси американского автомобиля Ford в начале лета 1915 г. в мастерских изобретателя А.А. Пороховщикова, расположенных в городе Рига. 14 июня машину представили комиссии военного ведомства во главе с полковником Поклевским-Козелло. Специалисты осмотрели машину и сделали определенные выводы. Кроме того, в присутствии представителей армии состоялись тестовые обстрелы корпуса с использованием различного стрелкового вооружения. В будущем машины, оснащенные "железной броней", могли попасть на фронт и сражаться с австрийской или немецкой армией. По этой причине в испытаниях решили использовать вражеское вооружение. Корпус броневика обстреляли из винтовок Mauser 98 и Steyr Mannlicher M1895. Кроме того, машину проверили на стойкость к пулям револьвера "Наган" и пистолета "Браунинг". Огонь велся с расстояния 50 шагов (около 35 м). Многослойная броня неплохо показала себя. Несмотря на отсутствие полноценной броневой стали, корпус выдержал все попадания. Ни одна из пуль не смогла пробить все три слоя комбинированной защиты.

По неким причинам броневик Пороховщикова прошел сокращенные испытания. Из-за этого, в частности, осталась неизвестной масса бронекорпуса и машины в целом. Кроме того, было решено отказаться от ходовых испытаний. Точные характеристики подвижности не были определены. По словам автора проекта, в дальнейшем ходовые испытания бронеавтомобиля проводились на протяжении двух месяцев. Броневик с нагрузкой в виде водителя и трех пассажиров ездил по различным дорогам. Эти испытания, со слов Пороховщикова, завершились без поломок или неисправностей ходовой части. Двигатель тоже выдержал все испытания. Испытания этой машины продолжались до конца лета, после чего изобретатель вновь вернулся к другим своим проектам. Так, уже в октябре 1915 г. он представил обновленный вариант "железной брони".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На базовом шасси смонтировали бронекорпус оригинальной конструкции, собранный из "железной брони" Пороховщикова. Компоновочная схема бронеавтомобиля была выполнена с носовым расположением силового отделения, центральным размещением отделения управления и кормовым размещением боевого отделения. Открытый сверху броневой корпус машины имел только обитаемые отделения: отделение управления и боевое отделение. Высота вертикальных броневых листов составляла 795 мм. Двигатель, радиатор, коробка передач и тяги приводов управления имели индивидуальную броневую защиту.

Броневая защита была разработана и изготовлена в мастерских А.А. Пороховщикова. Она состояла из двух листов "котельного железа", термически обработанных по особому способу, разработанному Пороховщиковым. Между двумя металлическими листами - наружным (толщиной 4,5 мм) и внутренним (толщиной 3,5 мм) располагалась специальная прокладка, выполненная из прессованной морской травы.

Поскольку броневик Пороховщикова был не только опытной машиной, но и демонстратором перспективной технологии, корпус получил соответствующие обводы. Так, двигатель машины был прикрыт изогнутой деталью, выполнявшей функции лобовой и бортовой защиты. При этом передняя часть этой детали была загнута назад, демонстрируя возможность легкой обработки металла. Сверху над двигателем и радиатором имелась небольшая крыша из "железной брони". На наклонной лобовой детали установили изогнутый рельс для преодоления проволочных заграждений. Рельс должен был поднимать проволоку над машиной и пропускать ее над корпусом.

Обитаемый отсек корпуса состоял из нескольких блоков комбинированной брони и имел пятиугольную форму с вытянутыми бортами и двумя скошенными кормовыми листами. В передней части обитаемого отсека предусматривался лобовой лист с "подъемным забралом", прикрывавшим смотровой люк водителя. При закрытом люке водитель мог следить за дорогой через небольшое отверстие в "забрале". Корпус машины по всей длине имел одинаковое прямоугольное сечение. Сзади располагались два блока брони, образовывавшие клиновидную корму. Попадать в машину предлагалось через борта. Двери в бортах не предусматривались.

Внутри малогабаритного корпуса удалось разместить три места для членов экипажа. Водитель располагался в передней части обитаемого отделения, за ним находилось сиденье для командира. В корме должен был располагаться третий член экипажа – в боевой конфигурации это был стрелок. По имеющимся данным, в ходе испытаний в обитаемом отсеке располагалось до четырех человек, включая водителя.

Вооружение[править]

Основным оружием был 7,62-мм пулемёт Максим, установленный на станке в амбразуре в кормовой части корпуса. Таким образом, броневик мог бы выезжать на поле боя задним ходом и обстреливать различные цели из пулемета. Такое боевое применение броневика полностью соответствовало тактике начала Первой мировой войны.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машине устанавливался рядный, 4-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный двигатель Ford мощностью 10,8 л.с. (8 кВт). Подобные характеристики двигателя не позволяли рассчитывать на высокую подвижность машины, однако это не имело значения по причине экспериментального характера проекта.

Трансмиссия механического типа, ступенчатая.

Ходовая часть[править]

Легковое шасси с колесной формулой 4×2 имело зависимую подвеску с листовыми рессорами. Колёса односкатные.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]