Действия

Бронеавтомобиль Фиат-Омский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фиат-Омский — лёгкий пулемётный бронеавтомобиль Белой армии в Гражданской войне в России 1917 - 1923 гг. Разработан на базе шасси автомобиля итальянской фирмы "Fiat". Было построено около 15 экземпляров данного бронеавтомобиля, применявшегося частями Сибирской армии в боях на Восточном фронте Гражданской войны. После поражения Белого движения на востоке несколько бронеавтомобилей какое-то время использовались вооружёнными силами Дальневосточной республики.

История[править]

Вскоре после Октябрьской революции 1917 г. Российская республика как единое государство перестала существовать, и на её территории стремительно возникло большое количество государственных образований. Многие из них были весьма эфемерны, но некоторые практически являлись полноценными, мощными государствами. В неспокойной обстановке Гражданской войны эти новые государства, пытаясь обеспечить своё выживание, формировали армии и старались оснастить их по возможности новейшим оружием. Часть этих государств могла, в принципе, рассчитывать на помощь Антанты, однако так можно было получить главным образом лёгкое оружие. Кроме того, доступ к этой помощи сильно осложнялся вопросами логистики.

Желанным оружием для большинства этих армий были бронеавтомобили. В годы Первой мировой войны Российская Императорская армия с успехом применяла броневики самых разных типов, но в неразберихе конца 1917 г. бо́льшая их часть осталась в руках большевиков и сочувствующих им местных правительств. Чтобы хоть как-то компенсировать недостаток бронеавтомобилей, наиболее мощные Белые армии в ходе Гражданской войны активно использовали различные импровизированные бронемашины, собранные силами полевых мастерских или машиностроительных заводов в подконтрольных им городах из того, что было "под рукой". В результате в воюющих армиях начали появляться самые разнообразные бронеавтомобили, внешний вид которых мог быть как достаточно каноническим, так и откровенно несуразным. Как правило, такие "кустарные" броневики не были полноценными бронеавтомобилями, несли лишь частичную защиту, выпускались в количестве 2-3 экземпляров и впоследствии "кочевали" по различным армейским соединениям.

Самыми массовыми и наиболее полноценными из бронеавтомобилей этого типа были, пожалуй, так называемые Омские Фиаты. Осенью 1918 г. генштаб армии Александра Колчака, недавно прибывшего из США и имевшего налаженные связи с союзниками, получил из Соединённых Штатов полтора десятка шасси итальянской фирмы "Fiat", выпущенных её американским отделением. Вероятнее всего, эти шасси представляли собой так называемый "Фиат тип 55" и были однотипны тем, которые двумя годами ранее уже поставлялись фирмой "Fiat" в Россию и на базе которых строились бронеавтомобили "Фиат" Ижорского завода. На основе этих шасси в мастерских города Омска в 1918 - 1919 гг. было собрано около 15 бронеавтомобилей, несколько различавшихся по внешнему виду и техническим характеристикам. К сожалению, имена конструкторов, которые разрабатывали схему их бронирования, остаются на данный момент неизвестными.

Согласно другим сведениям, Фиаты Сибирской армии были построены позднее, в 1919 - 1920 гг., и не в Омске, а во Владивостоке, через который из США поставлялись шасси. Возможно также, что верны обе версии и часть бронеавтомобилей была собрана зимой 1918 - 1919 гг. в Омске, а часть — в 1919 - 1920 гг. во Владивостоке.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Судя по сохранившимся фотографиям, схема бронирования "Фиатов-Омских" условно имела два варианта, несколько различавшихся между собой. Первый из них характеризовался "коротким" бронекорпусом с цилиндрически изогнутым лобовым листом и размещением вооружения в единственной башне. Размеры бронемашины были минимальны, что позволяет предположить численность экипажа в два-три человека.

Второй вариант имел некоторые сходства с бронеавтомобилями Остин и Фиат-Ижорский. Он был несколько длиннее варианта с "коротким" корпусом, и лобовые детали бронирования устанавливались под большими углами наклона. Вооружение бронемашины размещалось в броневой рубке, имевшей два спонсора, которые располагались слева и справа по поперечной оси бронеавтомобиля. Конструкция обеспечивала круговой обстрел. Экипаж состоял, вероятно, из четырёх человек.

Бронирование Фиата-Омского
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 6 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Крыша корпуса 4 мм
Лоб башни 6 мм
Борт башни 6 мм
Корма башни 6 мм
Крыша башни 4 мм

Вооружение[править]

Вооружение броневиков являлось достаточно стандартным для своего времени и состояло из одного-двух 7,62-мм пулемётов Максима образца 1910 г. с водяным охлаждением ствола, устанавливаемых в башнях.

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронеавтомобиле устанавливался фирменный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения мощностью 72 л.с. Запуск двигателя производился с места водителя при помощи электростартёра либо заводной рукояткой снаружи корпуса. Мощность двигателя позволяла автомобилю развивать скорость до 65-70 км/ч на шоссейной дороге и до 40 км/ч - на рокадах. Скорость движения на реверсе составляла порядка 15-18 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть - заднеприводная (колёсная формула 4×2), с зависимой подвеской на полуэллиптических стальных рессорах.

В заднеприводной ходовой части применялись деревянные спицованные колёса артиллерийского типа, односкатные на переднем мосту и двускатные - на заднем. Все колёса имели шины типа "гусматик"; их внутренний объём заполнялся глицерино-желатиновой смесью, обеспечивавшей повышенную пулестойкость и пробег до 3000-5000 км. Для повышения проходимости на задние колёса могли надеваться цепи.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

О боевом применении Фиатов-Омских точных данных не сохранилось. Скорее всего, около 15 построенных бронемашин в течение 1919 - 1920 гг. использовались различными белогвардейскими формированиями против продвигающихся на Восток частей Рабоче-крестьянской Красной армии. Возможно, что в числе трёх автомобилей, приданных Уфимской группе генерала Михаила Ханжина в период боевых действий на Волге летом 1919 г., были Омские Фиаты. Также вероятно, что Фиаты-Омские имелись в подчинении генерала С.Н. Розанова и использовались при подавлении большевистского восстания во Владивостоке в ноябре 1919 г. Некоторые бронемашины в ходе боёв были, возможно, потеряны либо захвачены "красными".

Дальнейшая судьба Фиатов-Омских известна лишь эпизодически. В конце 1920 г. по меньшей мере две машины "длинной" модификации попали во Владивосток (или находились там всё время, если были собраны в этом городе) и были приняты на вооружение армией Дальневосточной республики. Однако после полного установления советской власти на Дальнем Востоке эти машины ни по каким документам не проходили. Видимо, оказавшиеся в руках Красной армии Фиаты-Омские постепенно отправились на слом в 1921 или 1922 г.

По сохранившимся фотографиям достоверно известно, что один Фиат-Омский каким-то образом попал в руки японцев, однако другие данные о судьбе этой машины отсутствуют.

Оценка машины[править]

В целом броневик был достаточно удачен, особенно если учесть условия его появления. Технологически удачное шасси Фиат Тип 55 обеспечило бронеавтомобилю весьма неплохие динамические характеристики, а вооружение и бронирование в целом соответствовали большинству русских броневиков того времени. Другое дело, что в силу "кустарности" производства качество сборки страдало, да и омские броневые листы были не самого высокого качества. Так или иначе, Фиатов-Омских было слишком мало, чтобы оказать существенное влияние на ход боевых действий. Однако их можно считать единственными полноценными серийными бронеавтомобилями, самостоятельно созданными Белым движением.

Галерея[править]

Источники[править]