Действия

Бронеавтомобиль Bilbao

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Bilbao — испанский бронеавтомобиль 30-х годов, построенный на шасси американского грузовика. Самый массовый испанский бронеавтомобиль, принимавший участие в гражданской войне в Испании в Армии Испанской Республики и, частично, в Армии испанских националистов.

История[править]

После антимонархической революции в Испании (состоялась 14 апреля 1931 г.), в результате которой к власти пришёл конгломерат из самых различных партий, включая коммунистов и монархистов, новое правительство второй республики пришло к выводу о необходимости количественного и качественного усиления сил безопасности. Была разработана программа усиления собственных вооруженных сил бронетехникой. 30 января 1932 года по предложению правительства силовые ведомства объявили о формировании подразделений "Гуардиа де Асальто" (Guardia de Asalto). Распоряжение о формировании министерство безопасности издало 30 января 1932 г.

По замыслу, военизированные соединения должны были комплектоваться не только стрелковым оружием, включая легкую артиллерию и минометы, но и бронеавтомобилями. Первоначально гвардия была организована в 14 штурмовых групп (18 в 1934 году), каждая из которых состояла из трех рот и специализированной роты поддержки, в состав которой входили взводы управления, минометный, противохимический и механизированный. Накануне Гражданской войны самыми массовыми бронеавтомобилями в Испании были "Бильбао" (Bilbao). На вооружении механизированного взвода состояли три таких бронеавтомобиля.

Бронемашины этого типа были построены железнодорожным отделением испанской судостроительной верфи (SECN), находившейся в городе Бильбао на севере страны. Разработку проекта бронемашины выполнил инженер "SECN" в тесном сотрудничестве с офицером из инженерного подразделения гвардии "Асальто". Базой для бронемашины послужило шасси американского заднеприводного (4×2) грузовика "Dodge" с двигателем "Chrysler", коробкой передач, ходовой частью с крыльями, фарами и передним бампером.

Производство началось на заводе в Сестао рядом с Бильбао, но названия бронеавтомобиль получил по названию города, в котором он был разработан. Бронемашины выпускались двумя сериями. Первая партия из 18 "Бильбао" была поставлена в штурмовую группу, 14 передали кавалерийской "группе пулемётов и пушек". В августе 1936 года 2 бронеавтомобиля вернули на фабрику. Поставки были закончены 12 августа 1936 года после выпуска 48 бронеавтомобилей. Хотя темп сборки был невелик, к концу 1934 года бронеавтомобилями "Бильбао" укомплектовано 16 механизированных групп — 3 в Мадриде, 3 в Барселоне, и по одной в Валенсии, Бильбао, Бадахосе, Вальядолиде, Севилье, Сарагосе, Овьедо, Ла-Корунье, Гранаде и Бургосе.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Основа бронеавтомобиля — грузовик Dodge 4×2, который выпускали в Детройте на шасси "Chrysler" и поставляли в Испанию. На шасси была установлена Т-образная стальная балка, к которой заклёпками крепили 3-мм броневые листы, образуя корпус машины. На вид он выглядел довольно надежным, хотя бронировка была откровенно слабой. В противном случае пришлось бы пожертвовать скоростью и проходимостью.

Экипаж — командир, водитель и 2 стрелка — стреляли из пулемётов, для чего в корпусе по бокам шесть закрывающихся окон и одно сзади. Внутри можно перевозить до пяти солдат.

В передней части находились два сиденья для водителя и командира машины, еще два откидных сиденья предназначались для остальных членов экипажа. Для входа и выхода из бронемашины в обоих бортах имелись прямоугольные двери. Обзор экипажу обеспечивали шесть окон с бронекрышками в лобовой стенке и бортах, а также одно окно в кормовой стенке корпуса. Там же размещалась корзина для хранения штатного снаряжения и запасных частей.

В центре крыши была установлена цилиндрическая башня кругового вращения с плоскими кожухами и шаровой установкой для пулемета. На крыше башни имелся люк, который позволял вести наблюдение за местностью, а также попадать в машину и выходить из нее.

Бронирование Bilbao
Тип брони стальная
Лоб корпуса 10 мм
Борт корпуса 3 мм
Корма корпуса 3 мм
Лоб башни 10 мм
Борт башни 10 мм
Корма башни 10 мм

Вооружение[править]

На корпусе в цилиндрической башне устанавливался один 7-мм пулемёт Гочкис образца 1924 года. Пулемёт экспортировался в Испанию, а также выпускался по лицензии на заводе "Fábrica de Armas de Oviedo"[1] (Овьедо, Испания). В пулемете применён поршневой двигатель автоматики с отводом пороховых газов через поперечное отверстие снизу ствола и длинным ходом газового поршня с рычажным запиранием и отпиранием канала ствола. Маса одного пулемёта 23,58 кг, длина 1940 мм, скорострельность 500 выстр./мин., начальная скорость пули 725 м/с, прицельная дальность 1830 м[2]. В нём использовался патрон 7×57 мм Spanish Mauser[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

В расположенном в передней части корпуса моторном отсеке был установлен 6-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения "Chrysler", развивавший мощность 46,3 кВт (63 л.с.), что позволяло машине с боевой массой 4,8 т двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 50 км/ч. С мотором взаимодействовала механическая коробка передач, обеспечивавшая движение вперед на четырех скоростях и задним ходом на двух.

Ходовая часть[править]

В заднеприводной (4×2) ходовой части с подвеской на спиральных пружинных рессорах использовались колеса с пневматическими шинами размером 32×6, причем на задней ведущей оси устанавливались двухскатные колеса. Их защиту, обеспечивали полукруглые крылья, к которым с боков на шарнирных петлях крепились откидные бронеэкраны, позволявшие производить ремонт элементов ходовой части и заменять колеса.

Боевое применение[править]

После путча летом 1936 года у республиканцев 41 "Бильбао", 7 у мятежников, 2 из них, в смешанной группе из пехоты, 3 орудий, 3 "Бильбао" и самолёта, участвовали в атаке на мятежные казармы Куартель монтана и спустя несколько часов овладели ими. 4 бронеавтомобиля в механизированной колонне полковника Ригуэлме в конце июля в походе на Толедо и замок Алькасар. В этих схватках 2 бронеавтомобиля безвозвратно потеряно. 22-24 июня 1936 года 8 "Бильбао" в колонне полковника Пудендол, атаковавшего города Алькала-де-Энарес и Гвадалахара. Почти одновременно 5 "Бильбао" из "группы пулемётов и пушек" в наступлении на мятежниковв у города Альто-дель-Леон, и хотя результаты положительны, 2 бронеавтомобиля захвачены мятежниками. 7 других "Бильбао" этой части распределили между другими колоннами, формирование которых в это же время начали в Мадриде. Например, 5 бронеавтомобилей передали колонне Maнгада, которая была в боях под Навальпераль-де-Пинарес. Дальнейшие действия бронеавтомобилей Бильбао пока не выяснены. 2 участвовали в обороне Мериды, где захвачены франкистами и вновь использовались против республиканцев в боях за Бадахос. На Северном фронте 2 "Бильбао" в колонне под командованием Галвиса (Galvis) у города Ирун. Ещё 4 бронеавтомобиля использовали республиканцы у городов Сан-Себастьян и Бильбао в апреле-июле 1937 года.

Операторы[править]

  • Es.png Испания:
    • Армия Испанской Республики
    • Армия испанских националистов

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Es.png Испания — из всех машин, выпущенных в период с 1932 по 1936 год, до нашего времени сохранился 1 "Бильбao", захваченный франкистами. Он прекрасно сохранилась и в абсолютно исправном состоянии находится в Мадриде в военной школе материально-технического обеспечения и тыла (по другим данным, выставленный в родном городе, где он создан).

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]