Действия

Бронеавтомобиль CASE

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

CASE Armored Car — канадский импровизированный бронеавтомобиль времён Первой Мировой Войны. Был построен в единственном экземпляре и, возможно, активно использовался на фронте.

История[править]

Не имея возможности получать в массовых количествах бронемашины командование экспедиционного корпуса Канады, прибывшего в Европу в 1914 году, распорядилось начать работы по устранения этого недостатка собственными силами. Наиболее известными стали бронеавтомобили под названием Canadian Autocar, но были и другие, менее известные боевые машины.

Разработанный канадскими военными специалистами проект бронировки грузовика фирмы CASE предусматривал установку коробчатой кабины водителя увеличенных размеров со смотровыми щелями и лобовым водительским люком. В кузове, за массивным вертикальным бронещитом, устанавливался 7,62-мм пулемет типа Vickers или Maxim с жидкостным охлаждением. Ходовая часть изменений не претерпела. Собранная в единственном экземпляре эта бронемашина принадлежала заморскому батальону корпуса Канадских добровольцев, набранных из жителей Британской Колумбии. Прибыв на фронт в 1915 году это подразделение принимало активное участие в боевых действиях и, надо полагать, столь же активно использовался бронеавтомобиль CASE. О дальнейшей судьбе этой машины сведений не сохранилось.

Операторы[править]

  • Ca.png Канада

Источники[править]