Действия

Бронеавтомобиль Cardoen VTP-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Cardoen VTP-2 — чилийский бронеавтомобиль, предназначен для использования в качестве бронетранспортера, командно-штабной санитарно-эвакуационной, ремонтной машины. Машина разрабатывалась в соответствии с требованиями ВВС Чили, но уступила в конкурсе аналогичному по назначению бронеавтомобилю, разработанному на фирме Макина.

Конструкция[править]

Корпус бронеавтомобиля VТР-2 сварной, из стальных бронелистов толщиной 6-8 мм. В бортах, рядом с местами командира и водителя, расположены небольшие открывающиеся вперед двери с окнами из пуленепробиваемого стекла. В лобовой части корпуса имеется одно большое окно из пуленепробиваемого стекла. Окна в дверях могут прикрываться бронезаслонками. Для стрельбы из личного оружия в бортах имеется по три амбразуры и по три наблюдательных прибора, еще две амбразуры находятся в кормовом бронелисте. Доступ в боевое отделение осуществляется через дверь в задней части машины и через два люка прямоугольной формы в крыше. В крыше, сзади сидений командира и водителя, находится круглой люк, рядом с которым может устанавливаться пулемет или же вместо люка может монтироваться вращающаяся башня.

Были разработаны варианты БТР с башнями, вооруженными 20 и 25-мм автоматическими пушками, 12,7-мм пулеметом, спаренными 20-мм зенитными пушками. Проходил испытания вариант БТР с открытым верхом боевого отделения. В передней части корпуса в небольшом выступе находится моторно-трансмиссионное отделение. Двигатель шестицилиндровый дизель водяного охлаждения Даймлер-Бенц BD-OM 352 мощностью 88 кВт; ручная коробка передач имеет восемь скоростей для движения вперед и четыре назад. Дисковые тормоза установлены на всех четырех колесах, шины Хатчинсон 12,5×20. Передние колеса управляемые, в контур управления включен гидроусилитель. Бронеавтомобиль оснащен фильтровентиляционной системой, внутри корпуса поддерживается небольшое избыточное давление.

Галерея[править]

Источники[править]