Действия

Бронеавтомобиль Ehrhardt E-V/4 model 1917

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ehrhardt E-V/4 model 1917 — немецкий средний бронеавтомобиль времён Первой мировой войны.

История[править]

Малое число бронированных автомобилей, имевшихся в армиях воюющих стран к началу мировой войны, исключало их массовое применение в начальный период войны. Последующее развитие боевых действий, принявших позиционный характер, создало на поле боя такую систему полевых укреплений и препятствий, преодоление которых оказалось не под силу машинам с колёсным движителем. Изрытые окопами поля сражений, глубина позиционных районов и "лунный" ландшафт, создаваемый воронками от разрыва снарядов при длительных артиллерийских подготовках, фактически исключали возможность боевого применения бронеавтомобилей. В этот период ими могли пользоваться только в те незначительные моменты, когда на отдельных участках в период крупнейших операций боевые действия временно вырывались на простор неограниченных полей и когда последние представляли возможность для передвижения колёсного транспорта. Бронированные автомобили применялись также в уличных боях, в городах. Финальный этап войны носил манёвренный характер, и в этот период даже неусовершенствованные бронеавтомобили с большим успехом и неоднократно участвовали в ряде боёв.

После начала Первой мировой войны и неудачной попытки немецкой армии захватить Париж, обе стороны начали окопную войну. Для прорыва в условиях этой войны требовались мобильные силы (бронетехника), выпуск которой был налажен англичанами и французами ещё в предвоенные годы. Убедившись на опыте в целесообразности применения бронеавтомобилей со стороны стран Антанты, вслед за ними отправилась разрабатывать конструкции своих машин и Германская империя. Уже в октябре 1914 г. под сильным впечатлениям от английских и французских лёгких бронемашин и их боевого применения, немецкое командование распорядилась начать разработку собственных бронеавтомобилей. Но в отличие от союзников, у немецких военных отношения к вооружению и бронированию бронемашин было более серьёзным.

Согласно выданной инженерам спецификации машина должна была нести не менее трех пулеметов с круговым сектором обстрела, а толщина броневых листов оговаривалась в пределах от 5 до 9 мм. Весовые характеристики и численность экипажа ставились немецким командованием на второй план. Соответствующее техническое задание было выдано фирмам "Daimler MFb", "Ehrhardt" и "Büssing", которые в начале 1915 г. представили прототипы этих бронеавтомобилей.

Пулемётный бронеавтомобиль Ehrhardt обладал весом в 9 т, мотором мощностью 80 л.с. и круговым бронированием. Бронеавтомобиль имел двойное рулевое управление, причем задний руль позволял придавать колёсам некоторый угол поворота, что увеличивало поворотливость машины. Незначительное усовершенствование Эрхарт ввёл в свою машину в начале 1917 г. главным образом для снижения общего веса до 7,5 т.

Варианты и модификации[править]

  • Ehrhardt E-V/4 model 1915 — стандартный вариант бронеавтомобиля.
  • Ehrhardt E-V/4 model 1917 — облегчённый вариант бронеавтомобиля.

Операторы[править]

Источники[править]

  • К. Степной: "Современные средства броневых войск". 1933 г.