Действия

Бронеавтомобиль Ford BB

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Automitrailleuse Ford BB — французский бронеавтомобиль 1930-х гг. Была построена небольшая серия машин, использовались на территории Китая в течении 1935 - 1939 гг.

История[править]

Широкое разнообразие импровизированной военной техники, применяемой в Китае на протяжении 1920 - 1940-х гг., пополнилось ещё и машинами из "французской коллекции". Ошибочно было бы полагать, что народные волнения, инициируемые различными политическими партиями, прошли стороной иностранные концессии. Наиболее крупные из них находились в Шанхае и Гонг Конге – здесь, как можно догадаться, и был основной оплот капитализма. Кроме британского Добровольческого Корпуса, располагавшего к 1932 - 1933 гг. сразу двумя типами бронеавтомобилей собственного производства, за это же дело взялись французы. Видимо, правительство отказало концессионерам в предоставлении даже далеко не самых современных машин (вроде White AM или Laffly AM50), что заставило их обратиться к частным инженерам. Работа предстояла не из легких – местные "силы самообороны" потребовали полноценный бронеавтомобиль на уровне армейских образцов. Выполнить это требование можно было лишь взяв за основу ходовую часть грузовика, у которого не было бы проблем с техобслуживанием и запасными частями.

Из наиболее распространенных на тот момент грузовиков был Ford BB. Эта довольно популярная и технически надежная машина имела номинальную грузоподъёмность 1 тонну при мощности двигателя 75 л.с. Этого было вполне достаточно, чтобы "навесить" на шасси бронированный корпус. Об особенностях его конструкции информация до наших дней не сохранилась.

Судя по типу выбранного шасси, массовое производство которого было налажено в США в 1933 - 1934 гг., выпуск французских бронемашин мог происходить годом позже. Сколько было выпущенных бронированных Ford BB сказать сейчас трудно, но производство их было явно не штучным – достаточно посмотреть на сохранившиеся фотографии. Можно утверждать о постройке 10 - 15 таких бронеавтомобилей, назвать которые "импровизированными" явно нельзя. В течении нескольких предвоенных лет французские Ford BB участвовали в акциях по поддержанию порядка в Шанхае и прилегающих территориях и закончили свою карьеру в 1939 г. после прихода японской армии. До нашего времени ни одна машина этого типа не сохранилась.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Об особенностях его конструкции информация до наших дней не сохранилась. Можно предположить, что его сборка производилась на металлическом (или деревянном) каркасе с применением уголков, болтов и заклёпок. Толщина бронирования, судя по всему, не превышала 4 - 9 мм.

Боевое отделение (которое было совмещено с отделение управления) располагалось на месте кузова. Здесь размещались места для водителя, командира и 3 - 4 пулеметчика.

Вооружение[править]

На крыше боевого отделения устанавливалась четырехгранная башня в форме усеченной пирамиды. В лобовом башенном бронелисте были вырезаны отверстия под установку двух пулеметов "пехотного" калибра (7,71 - 9 мм), а в кормовом бронелисте находился третий. В бортах корпуса устанавливалось ещё два пулемета.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль оснащался бензиновым двигателем Ford BB жидкостного охлаждения, мощностью 75 л.с., позволявший разгонять машину до 30 км/ч. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Колесная формула 4×2: колёса задних мостов сдвоенные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]