Действия

Бронеавтомобиль Ford M1916

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ford M1916 — британский бронеавтомобиль времён Первой мировой войны.

История[править]

Бронеавтомобили Ford, появившиеся на Русском фронте вместе с Британским бронедивизионом, были созданы специально для этого отряда и представляли собой забронированное шасси автомобиля Ford-T. В общей сложности было построено 11 бронемашин этого типа.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На машину устанавливалась полностью бронированная кабина (в которой размещался водитель и его помощник) и капот двигателя. Толщина бронирования не превышала 5 мм.

Бронирование Ford M1916
Лоб корпуса 5 мм
Борт корпуса 5 мм
Корма корпуса 5 мм

Вооружение[править]

В грузовом отсеке на треноге монтировался 7,62-мм пулемет, который уже после прибытия в Россию закрыли бронещитом.

Двигатель и трансмиссия[править]

Трансмиссия и двигатель остались без изменений. Использовался карбюраторный двигатель Ford мощностью 20 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть осталась без изменений. Колесная формула 4×2 с подвеской на листовых рессорах, колеса одинарные, шины пневматические.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Бронемашины Ford использовались с июня по сентябрь 1916 г. в качестве связных и вспомогательных машин на Кавказском и Румынском фронтах. С конца лета 1917 г., когда фронтовая обстановка в России вышла из-под контроля, бронемашины находились под Курском, где в январе следующего года личный состав эвакуировали на родину, а материальная часть практически полностью досталась большевикам. С этого момента судьба бронемашин Ford остается неясной. Скорее всего их ещё использовали некоторое время и к началу 1920-х гг. отдали на разбронировку.

Источник[править]