Действия

Бронеавтомобиль Marmon-Herrington AC Mark VIII

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Marmon-Herrington AC Mark VIII — опытный южно-африканский бронеавтомобиль. Был построен один опытный образец, но проект был отменён в 1943 г. в связи с изменениями требований.

История[править]

Последним южноафриканским бронеавтомобилем с передним расположением двигателя стал South African Reconnaissance Car MK VIII, который также известен под сокращенным обозначением Armored Car Mk.VIII. Появление этой машины было связано с желанием разработчиков и армейского руководства получить новый вариант хорошо зарекомендовавшего себя "мармона" с лучшими боевыми качествами. Обеспечить это можно было выполнив три условия: усилить бронирование, усилить вооружение и улучшить подвижность машины. Впрочем, выполнить удалось далеко не все из них.

Работы по проекту начались в 1942 г. Базой была выбрана последняя, и наиболее удачная, модификация Mk III. К испытаниям опытного образца Armored Car Mk.VIII приступили в 1943 г., однако эта модификация не получила поддержки у военных. Причиной тому стало появление Mk IV, успешно испытанного ещё в начале года и подготовленного к серийному производству. Кроме того, изменились требования – вместо 2-фунтового орудия было выдвинуто требование установить 6-фунтовое (метрический калибр 57-мм), что неизбежно вело к значительным доработкам в конструкции не только башни, но и корпуса. В результате проект отменили, а единственный образец разбронировали.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка корпуса осталась стандартной. Боевое отделение было совмещено с отделением управления. Внутри размещались места для трех человек: водитель, командир и стрелок. По бортам корпуса крепился шанцевый инструмент, инструменты и запасные колеса. Посадка и высадка экипажа производилась через бортовые двери. Обзорность обеспечивалась люками со смотровыми щелями расположенными в бортах и лобовой части корпуса.

Под капотом находились фары дальнего света, крепившиеся внутри на раме.

Вооружение[править]

Основные изменения коснулись состава вооружения. Бронемашину оснастили 2-фунтовой (метрический калибр 40-мм) пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом Besa в башне увеличенного размера с объёмной кормовой нишей. Конструкция башни была выполнена таким образом, что её ниша также закрывала заднюю часть корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Спереди, под бронированным капотом, находилось моторное отделение, где размещался двигатель жидкостного охлаждения Ford V-8 мощностью 90 л.с. В походном положении лобовые створки капота открывались для обеспечения приемлемой вентиляции и охлаждения силовой установки.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть осталась прежней с колесной формулой 4×4. Передние управляемые колеса – одинарные, задние колеса – сдвоенные. Подвеска на листовых рессорах.

Операторы[править]

  • Za.png ЮАР (ЮАС)

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]