Действия

Бронеавтомобиль Minerva

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Минерва — бельгийский бронеавтомобиль времен Первой Мировой Войны.

История[править]

Инициатором создания первого бронеавтомобиля Антанты был лейтенант Шарль Анкар (Charles Henkart), офицер для особых поручений при Генеральном Штабе бельгийской армии, согласно легенде решивший забронировать свой личный легковой автомобиль ("Минервы" считались шикарными автомобилями высшего класса). В августе 1914 г. появился первый бронированный автомобиль без дверей с открытой крышей и 8-мм пулеметом "Гочкисс". Военные заинтересовались машиной и был налажен серийный выпуск броневиков. Их собирали только до октября 1914 г. (25 - 30 шт.), когда в Антверпен вошли немецкие войска. Таким образом, честь создания первой в мире боевой бронированной машины, строившаяся серийно и принявшая участие в боевых действиях, принадлежит маленькой невоинственной Бельгии. "Минервы" входили в 1-й Бельгийский автобронедивизион, оказавшийся в конце 1915 г. в России. Серийным выпуск можно назвать в какой-то мере условно, на всех известных фотографиях Минервы забронированы по-разному. 

Бельгийцы и особенно жители Антверпена всегда гордились автомобилем "Минерва" — роскошной машиной, которую вплоть до начала второй мировой войны выпускала одноименная фирма, завод которой находился почти в самом центре столицы. Фирму "Минерва" основал в 1800 году Сильвен де Йонг, а спустя 99 лет из стен завода выехал первый автомобиль с изображением римской богини мудрости Минервы на капоте. Автомобили "Минерва", выпускавшиеся до начала первой мировой войны, относились к тому же классу, что и английские "Роллс-Ройсы" и немецкие "Мерседесы" и естественно, были доступны лишь весьма состоятельным людям. В числе владельцев "Минерв" были король Бельгии Альберт, многие звезды Голливуда и миллионеры. До сих пор поговаривают, будто сам Аль Капоне разъезжал по Чикаго в пуленепробиваемой "Минерве". Возможно, это не более чем легенда, зато неоспоримым фактом является то, что бронированные автомобили "Минерва" только за 1914 год, когда шли бои вокруг Антверпена, приняли на себя больший град свинца, чем за весь период сухого закона в Соединенных Штатах Америки. Как бы там ни было достоинства этих машин, проявленные ими в годы войны, могли быть очень веским доводом в пользу их приобретения американскими бутлегерами 20-х годов, которые прошли под трескотню перестрелок гангстерских кланов.

Для производства настоящих бронеавтомобилей было выбрано стандартное заднеприводное (4x2) шасси коммерческого легкового автомобиля "Минерва".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Minerva (1).jpg

Открытый сверху клепаный корпус изготавливался из стальных бронелистов толщиной 5 мм выпускавшихся хорошо известной металлургической компанией "Кокерилль", завод которой находился в городе Хобокен, неподалеку от Антверпена. В целом корпус машины имел очень простую форму, тем более, что бронелисты везде устанавливались без рациональных углов наклона. Дверей в нем не было — для посадки в машину и выхода из нее экипажу приходилось перелезать через борта корпуса. Справа в передней части боевого отделения располагался водитель машины и в этом месте корпус расширялся за счет выгнутых бортовых листов. Обзор водителю обеспечивало прямоугольное окно в вертикальном лобовом листе корпуса, которое в боевой обстановке закрывалось бронекрышкой со смотровой щелью. По одной смотровой щели имелось спереди в бортах, а также в корме корпуса.

На бронемашинах раннего выпуска бронировка моторного отсека была решена весьма своеобразно с боков мотор прикрывали вертикальные бронепанели, которые с одной стороны смыкались с передней стенкой моторного отсека, а с другой — с лобовой стенкой корпуса. Узкая крыша над двигателем лишь частично закрывала моторный отсек, в результате чего с обеих сторон от мотора имелись открытые продольные карманы. На машинах более позднего выпуска крыша уже полностью закрывала моторный отсек, но для циркуляции охлаждающего воздуха в ней были предусмотрены два полукруглых отверстия. Бронировка радиатора состояла из двух створок подвешенных на шарнирных петлях к передней стенке моторного отсека.

Вооружение[править]

В открытом боевом отделении бронемашины на шкворневой установке за закругленным клепаным бронещитом монтировался 8-мм пулемет "Гочкис".

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отсеке был установлен четырехцилиндровый карбюраторный рядный двигатель жидкостного охлаждения "Минерва" с рабочим объемом 5900 см развивавший мощность 588 кВт (80 л.с.) при 2100 об/мин. что позволяло бронемашине с боевой массой 4 т двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 40 км/ч. С двигателем взаимодействовала механическая четырехскоростная коробка передач.

Ходовая часть[править]

В заднеприводной (4x2) ходовой части с подвеской на полуэллиптических листовых рессорах использовались спицованные колеса с пневматическими шинами, причем на ведущей задней оси применялись не односкатные, как на стандартном шасси, а двухскатные колеса, чтобы компенсировать увеличение массы, связанное с установкой бронекорпуса Крылья передних и задних колес соединялись с тянувшимися вдоль корпуса подножками на которых размещались укладочные ящики для запасных частей и инструментов.

Боевое применение[править]

Идея применения автомобиля в качестве боевого средства восходит задолго до 1918 г. Но только первая мировая война сделала реальной мечту военных. В начале конфликта автомобили использовались как транспорт для тыловых перевозок. Лейтенант Шарль Анкар был отцом бельгийского бронированного автомобиля. Будучи офицером для поручений при Генеральном Штабе, он использовал свой личный автомобиль для разведки и передачи приказов. Не желая подвергать себя опасности, он решает забронировать свой автомобиль. Попытка оказалась удачной, и командование решило использовать опыт офицера. По его указаниям в мастерских Кокериля в Обокене занимаются бронированием "Минерв", и вскоре опытная партия отправляется на фронт. В первый, маневренный период войны, "Минервы" использовались союзниками на Западном фронте, где неплохо себя зарекомендовали. С установлением на Западном фронте позиционной войны броневики Антанты остались не у дел. И несколько автоброневых бельгийских и английских отрядов, вооруженных бронемашинами "Минерва" и "Ланчестер", были переброшены в 1915 году — в Россию. Они располагались в Киеве, Калуге и Петрограде. Отгремела I мировая война, но "Минерва" осталась в бельгийской армии. В 1919 год "Минерва" получает бронированную крыш и рубку в задней части кузова, что дает возможность экипажу вести огонь из пулемет стоя, в то же время будучи защищенным броней. В 1928 г бронеавтомобиль получает но вый бронекорпус и вращающуюся куполообразную башню, в которой устанавливалась пулемет или 37 мм пушка. Это был уже практически другой автомобиль. Но и старая, образца 1914 г, "Минерва" стояла на вооружении. На некоторых из них установили вращающуюся башню и использовали в разведывательных подразделениях. Оставшиеся "Минервы" использовали в полицейских целях, в частности, в 1933 г при подавлении забастовки Брюсселе. В 1935 г эти, уже устаревшие машины, все еще оставались на вооружении бельгийской армии.

Модификации[править]

Легкий бронеавтомобиль "Минервы" модель 1928 г.

Бронеавтомобили "Минерва" оказались настолько надежными и неприхотливыми в эксплуатации, что оставались в строю бельгийской армии в течение двух последующих десятилетий. Последняя машина этого типа была снята с вооружения лишь в 1935 году.

  • В 1919 году появилась новая модификация легкого бронеавтомобиля "Минерва". Машина имела полностью закрытый бронекорпус измененной формы, который обеспечивал укрытие членам экипажа, располагавшимся в боевом отделении в положении стоя.
  • В 1928 году "Минерва" в очередной раз поменяла свой облик: исчезла сзади грузовая платформа, изменилась бронировка моторного отсека и отделения управления, на крыше задней части корпуса была смонтирована куполообразная башня кругового вращения с пулеметным вооружением. Посередине лобового листа на уровне крыши крепилась большая фара, а над левой входной дверью появилась вилочная установка для стрельбы из пулемета по воздушным целям.

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия
  • Nl.png Нидерланды — в 1914 году одна бронемашина "Минерва" была интернирована голландцами когда подразделение, в котором она числилась, при отступлении бельгийских войск перешло границу Нидерландов Голландцы использовали ее в качестве пограничной патрульной машины, а в 1919 году вернули бельгийской армии.
  • De.png Германия (Германская империя) — 4 "Минервы" попали в руки немцев, и некоторые из этих машин использовались ими при вторжении в Румынию.

Галерея[править]

Источники[править]